Guillermo Lasso

(65 ans)
né(e) le 16/11/1955
à Guayaquil (Equateur).
Président
depuis le 24/05/2021
Parti : CREO

BIOGRAPHIE

xxxx : Diplômé du  San José La Salle High School
xxxx : Il épouse María de Lourdes Alcívar Crespo avec laquelle il aura 5 enfants
199x : Chef des opérations en Équateur de Coca-Cola
1994 : PDG de Banco Guayaquil jusqu'en 2012
1998 : gouverneur de Guayas jusqu'en 1999
1999 : Super Ministre de l'Economie d'août à septembre
2013 : Candidat à l'élection présidentielle, il termine 2ème de l'unique tour avec plus de 22% des voix
2017 : Candidat à la présidentielle, il termine 2ème du 1er tour avec plus de 28% des voix mais il échoue au second tour face au socialiste Lenín Moreno
2021 : Candidat pour la troisième à la présidentille, il se classe 2ème avec plus de 19% lors du 1er tour du 07 février
2021 : Président élu le 11 avril à l'occasion du 2ème tour
2021 : 47ème Président depuis le 24 mai
2021 : Suite au scandale des Pandora Papers touchant de nombreux dirigeants, l'Assemblée nationale décide le 10 octobre d'ouvrir une enquête contre lui, soupçonné d'avoir gardé de l'argent dans des paradis fiscaux


PREDECESSEURS


Lenin
Moreno

Président
24/05/2017
24/05/2021
Rafael Vicente
Correa

Président
15/01/2007
24/05/2017
Luis Alfredo
Palacio González

Président
20/04/2005
15/01/2007
Lucio Edwin
Gutiérrez Borbúa

Président
15/01/2003
20/04/2005
Gustavo
Noboa Bejarano

Président
22/01/2000
15/01/2003
Carlos
Mendoza Poveda

Membre du Conseil d'Etat
21/01/2000
22/01/2000
Carlos Antonio
Vargas Guatatuca

Membre du Gouvernement de Salut National puis Membre du Conseil d'Etat
21/01/2000
22/01/2000
Carlos
Solórzano Constantine

Membre du Gouvernement de Salut National puis Membre du Conseil d'Etat
21/01/2000
22/01/2000
Lucio Edwin
Gutiérrez Borbúa

Président du Gouvernement de Salut National
21/01/2000
21/01/2000
Jorge Jamil
Mahuad Witt

Président
10/08/1998
21/01/2000
Fabián Ernesto
Alarcón Rivera

Président
11/02/1997
10/08/1998
Rosalía
Arteaga Serrano

Présidente
09/02/1997
11/02/1997
Fabián Ernesto
Alarcón Rivera

Président
06/02/1997
09/02/1997
Abdalá Jaime
Bucaram Ortiz

Président
10/08/1996
06/02/1997
Sixto Alfonso
Durán-Ballén

Président
10/08/1992
10/08/1996
Rodrigo
Borja Cevallos

Président
10/08/1988
10/08/1992
León Esteban
Febres Cordero

Président
10/08/1984
10/08/1988
Osvaldo Hurtado
Larrea

Président
24/05/1981
10/08/1984
Jaime Roldós
Aguilera

Président
10/08/1979
24/05/1981
Alfredo Ernesto
Poveda Burbano

Président du Conseil Suprême de Gouvernement
11/01/1976
10/08/1979
Guillermo Rodríguez
Lara

Président
15/02/1972
11/01/1976
José María
Velasco Ibarra

Président
01/09/1968
15/02/1972
Otto
Arosemena Gómez

Président
16/11/1966
01/09/1968
Clemente Yerovi
Indaburu

Président
29/03/1966
16/11/1966
Telmo O.
Vargas B.

Chef de l'Etat
29/03/1966
29/03/1966
Ramón
Castro Jijón

Président de la junte de gouvernement
11/07/1963
29/03/1966
Carlos Julio
Arosemena Monroy

Président
07/11/1961
11/07/1963
José María
Velasco Ibarra

Président
01/09/1960
07/11/1961
Camilo
Ponce Enríquez

Président
01/09/1956
01/09/1960
José María
Velasco Ibarra

Président
01/09/1952
01/09/1956
Galo
Plaza Lasso

Président
01/09/1948
01/09/1952
Carlos Julio
Arosemena Tola

Président
15/09/1947
01/09/1948
Mariano Suárez
Veintimilla

Président
02/09/1947
15/09/1947
Carlos Mancheno
Cajas

Président
23/08/1947
02/09/1947
José María
Velasco Ibarra

Président
31/05/1944
23/08/1947
Carlos Alberto
Arroyo del Rio

Président
01/09/1940
29/05/1944
Julio E.
Moreno

Président
10/08/1940
31/08/1940
Andrés F.
Córdova

Président
11/12/1939
10/08/1940
Carlos Alberto
Arroyo del Rio

Président
19/11/1939
11/12/1939
Aurelio
Mosquera Narvaez

Président
02/12/1938
19/11/1939
Manuel Maria
Borrero

Président
10/08/1938
03/12/1938
Alberto
Enríquez

Président
23/10/1937
10/08/1938
Federico
Páez

Président
26/09/1935
23/10/1937
Antonio
Pons

Président
21/08/1935
26/09/1935
José María
Velasco Ibarra

Président
01/09/1934
21/08/1935
Abelardo
Montalvo

Président
20/10/1933
31/08/1934
Juan de Dios
Martínez Mera

Président
06/12/1932
18/10/1933
Alfredo
Guerrero Martínez

Président
02/09/1932
06/12/1932
Alfredo
Baquerizo Moreno

Président
15/10/1931
02/09/1932
Luis Larrea
Alba

Président
24/08/1931
15/10/1931
Isidro
Ayora

Président
01/04/1926
24/08/1931
Fancisco
Gómez de la Torre

Président
09/07/1925
01/04/1926
Gonzálo Hernández
Córdova

Président
01/09/1924
09/07/1925
Jodé Luis
Tamayo

Président
01/09/1920
31/08/1924
Alfredo
Baquerizo Moreno

Président
01/09/1916
31/08/1920
Leónidas Plaza
Gutiérrez

Président
08/04/1912
31/08/1916


vacant
22/12/1911
08/04/1912
Emilio
Estrada

Président
01/09/1911
22/12/1911


vacant
14/08/1911
01/09/1911
Eloy
Alfaro

Président
17/01/1906
14/08/1911
Lizardo
García

Président
01/09/1905
15/01/1906
Leónidas Plaza
Gutiérrez

Président
01/09/1901
31/08/1905