Premier Ministre
Sherif Ismail

PREMIER MINISTRE

Sherif Ismail

Premier Ministre
depuis le 12/09/2015
Appartenance politique : indépendant

PARCOURS DE SHERIF ISMAIL

xxxx : Ingénieur de formation
2002 : Vice-président exécutif puis président de la société ECHEM (pétrochimie)
xxxx : Président de la société EGAS (gaz)
xxxx : Directeur Général puis Président de la société d'Etat GANOPE (pétrole)
2013 : Ministre du pétrole
2015 : Le Premier Ministre Ibrahim Mahlab annonce soudainement la démission de son gouvernement le 12 septembre
2015 : Premier Ministre depuis le 12 septembre


PREDECESSEURS


Ibrahim
Mahlab

Premier Ministre
25/02/2014
12/09/2015
Hazem
Al Beblawi

Premier Ministre par intérim
09/07/2013
25/02/2014
Hesham
Qandil

Premier Ministre
24/07/2012
09/07/2013
Kamal
el-Ganzouri

Premier Ministre
03/12/2011
24/07/2012
Essam
Sharaf

Premier Ministre
03/03/2011
03/12/2011
Mohamed Hussein
Tantawi

Chef du Conseil Suprême des Forces Armées
11/02/2011
03/03/2011
Ahmad
Chafik

Premier Ministre
29/01/2011
11/02/2011
Ahmed
Nazif

Premier Ministre
14/07/2004
29/01/2011
Atef
Ebeid

Premier Ministre
05/10/1999
14/07/2004
Kamel
Al-Ganzouri

Premier Ministre
04/01/1996
05/10/1999
Atef
Sedki

Premier Ministre
10/11/1986
04/01/1996
Ali Mahmoud
Lufti

Premier Ministre
04/09/1985
10/11/1986
Kamel Hassan
Ali

Premier Ministre
17/07/1984
04/09/1985
Ahmed Fu'Ad
Mohieddin

Premier Ministre
02/01/1982
05/06/1984
Hosni
Moubarak

Premier Ministre
07/10/1981
02/01/1982
Anwar
As-Sadat

Premier Ministre
15/05/1980
06/10/1981
Mustafa
Khalil

Premier Ministre
02/10/1978
15/05/1980
Mahmoud Mohamed
Salem

Premier Ministre
16/04/1975
02/10/1978
Abd al-Aziz
Hejazi

Premier Ministre
25/09/1974
16/04/1975
Anwar
As-Sadat

Premier Ministre
26/03/1973
25/09/1974
Aziz
Sedki

Premier Ministre
17/01/1972
26/03/1973
Mahmoud Fawzi
Desoki Gohari

Premier Ministre
21/10/1970
17/01/1972
Gamal
Abd An-Nasir

Premier Ministre
19/06/1967
21/10/1970
Mohammed Sedki
Sulayman

Premier Ministre
10/09/1966
19/06/1967
Zakariya
Mohieddin

Premier Ministre
03/10/1965
10/09/1966
Ali
Sabri

Premier Ministre
29/09/1962
03/10/1965
Gamal
Abd An-Nasir

Premier Ministre
18/04/1954
29/09/1962
Mohamed
Nagib

Premier Ministre
08/03/1954
18/04/1954
Gamal
Abd An-Nasir

Premier Ministre
25/02/1954
08/03/1954
Mohamed
Nagib

Premier Ministre
07/09/1952
25/02/1954
Ali Mahir
Pasha

Premier Ministre
23/07/1952
07/09/1952
Ahmed Nagib
Al-Hilali Pasha

Premier Ministre
22/07/1952
23/07/1952
Husayn
Sirri Pasha

Premier Ministre
02/07/1952
22/07/1952
Ahmed Nagib
Al-Hilali Pasha

Premier Ministre
02/03/1952
02/07/1952
Ali
Mahir Pasha

Premier Ministre
27/01/1952
02/03/1952
Mustafa
An-Nahhas Pasha

Premier Ministre
12/01/1950
27/01/1952
Husayn
Sirri Pasha

Premier Ministre
26/07/1949
12/01/1950
Ibrahim
Abd Al-Hadi Pasha

Premier Ministre
28/12/1948
26/07/1949
Mahmoud
An-Nukrashi Pasha

Premier Ministre
09/12/1946
28/12/1948
Ismail
Sedki Pasha

Premier Ministre
17/02/1946
09/12/1946
Mahmoud
An-Nukrashi Pasha

Premier Ministre
26/02/1945
17/02/1946
Ahmed
Mahid Pasha

Premier Ministre
10/10/1944
26/02/1945
Mustafa
An-Nahhas Pasha

Premier Ministre
06/02/1942
10/10/1944
Hassan
Sirri Pasha

Premier Ministre
15/11/1940
06/02/1942
Hassan
Sabri Pasha

Premier Ministre
29/06/1940
15/11/1940
Ali
Mahir Pasha

Premier Ministre
18/08/1939
29/06/1940
Mohamed
Mahmoud Pasha

Premier Ministre
30/12/1937
18/08/1939
Mustafa
An-Nahhas Pasha

Premier Ministre
10/05/1936
30/12/1937
Ali
Mahir Pasha

Premier Ministre
30/01/1936
10/05/1936
Mohamed Toufik
Nasim Pasha

Premier Ministre
15/11/1934
22/01/1936
Abd al-Fattah Jahja Ibrahim
Pasha

Premier Ministre
27/09/1933
15/11/1934
Ismail
Sidqi Pasha

Premier Ministre
20/06/1930
27/09/1933
Mustafa
An-Nahhas Pasha

Premier Ministre
01/01/1930
20/06/1930
Adli Jegen
Pasha

Premier Ministre
03/10/1929
01/01/1930
Mohamed Mahmoud
Pasha

Premier Ministre
27/06/1928
02/10/1929
Mustafa
An-Nahhas Pasha

Premier Ministre
16/03/1928
27/06/1928
Abd al-Chaliq
Tharwat Pasha

Premier Ministre
23/04/1927
16/03/1928
Adli Jegen
Pasha

Premier Ministre
07/06/1926
23/04/1927
Ahmad Ziwar
Pasha

Premier Ministre
24/11/1924
07/06/1926
Saad Zaghlul
Pasha

Premier Ministre
28/01/1924
24/11/1924
Abd al-Fattah Jahja Ibrahim
Pasha

Premier Ministre
15/03/1923
28/01/1924
Mohamed Taufiq Nasim
Pasha

Premier Ministre
30/11/1922
15/03/1923
Abd al-Chaliq
Tharwat Pasha

Premier Ministre
11/12/1921
30/11/1922
Adli Jegen
Pasha

Premier Ministre
13/03/1921
11/12/1921
Mohamed Taufiq Nasim
Pasha

Premier Ministre
21/05/1920
13/03/1921
Jusuf Wahba
Pasha

Premier Ministre
23/11/1919
21/05/1920
Mohamed Said
Pasha

Premier Ministre
21/05/1919
23/11/1919
Husayn Rushdi
Pasha

Premier Ministre
01/04/1914
25/01/1919