Présidente
Ursula von der Leyen

PRÉSIDENTE

Ursula von der Leyen

Présidente
depuis le 01/12/2019
Appartenance politique : CDU
Ursula von der Leyen (61 ans) est né(e) le 08/10/1958 à Ixelles (Belgique).

PARCOURS DE URSULA VON DER LEYEN

1964 : Elle fréquente l'École européenne de Bruxelles
1976 : Diplômée d'un Abitur en mathématiques et sciences
1977 : Elle étudie les sciences économiques aux universités de Göttingen et de Münster jusqu'en 1980
1980 : Elle entreprend des études de médecine à l'université Gottfried Wilhelm Leibniz de Hanovre jusqu'en 1987
1986 : Elle épouse le médecin Heiko von der Leyen
1987 : Naissance de son 1er enfant David
1988 : Médecin assistant à la maternité de l’université de Hanovre jusqu'en 1992
1989 : Naissance de son 2ème enfant Sophie
1990 : Elle adhère à la CDU
1991 : Diplômée d'un doctorat en médecine 
1992 : Elle suit des études d'économie à l'Université Stanford (USA) jusqu'en 1996
1992 : Naissance de son 3ème enfant Donata
1994 : Naissance de ses 4ème et 5ème enfants Victoria et Johanna
1998 : Naissance de son 6ème enfant Egmont
1998 : Assistante chercheuse et de chargée de cours au département d’épidémiologie, de médecine sociale et des systèmes de santé à la faculté de médecine de l’université de Hanovre jusqu'en 2002
1999 : Naissance de son 7ème enfant Gracia
2001 : Licenciée en santé publique de l’université de Hanovre
2001 : Elue de l'assemblée de la région de Hanovre
2003 : Députée au Landtag de Basse-Saxe dans la circonscription orientale de Lehrte
2003 : Ministre des Affaires sociales, des Femmes, de la Famille et de la Santé de Basse-Saxe jusqu'en 2005
2004 : Elle intègre le präsidium de la CDU 
2005 : Ministre de la Famille, des Personnes âgées, des Femmes et de la Jeunesse d'Allemagne jusqu'en 2009
2009 : MInistre du travail et des affaires sociales d'Allemagne jusqu'en 2013
2013 : Ministre de la défense d'Allemagne jusqu'en 2019
2019 : Présidente de la Commission européenne depuis le 01 décembre


PREDECESSEURS


Jean-Claude
Juncker

Président
01/11/2014
30/11/2019
José Manuel
Durao Barroso

Président
22/11/2004
31/10/2014
Romano
Prodi

Président
15/09/1999
21/11/2004
Manuel
Marin

Président
14/07/1999
14/09/1999
Jacques
Santer

Président
24/01/1995
13/07/1999
Jacques
Delors

Président
15/01/1985
05/01/1995
Gaston
Thorn

Président
12/01/1981
04/01/1985
Roy
Jenkins

Président
11/01/1977
04/01/1981
François-Xavier
Ortoli

Président
09/01/1973
04/01/1977
Sicco
Mansholt

Président
22/03/1972
05/01/1973
Franco-Maria
Malfatti

Président
02/07/1970
21/03/1972
Jean
Rey

Président
01/07/1967
01/07/1970
Walter
Hallstein

Président (1er à occuper cette fonction)
31/01/1958
30/06/1967