Ministre déléguée
Agnès Pannier-Runacher

MINISTÈRE

Industrie

Agnès Pannier-Runacher

Ministre déléguée
depuis le 06/07/2020
Appartenance politique : LREM
Agnès Pannier-Runacher (46 ans) est né(e) le 19/06/1974 à Paris (France).

PARCOURS DE AGNÈS PANNIER-RUNACHER

1995 : Diplômée de HEC
1998 : Elle est admise à l'ENA
2000 : Elle entre à l'inspection des finances
2006 : Directrice adjointe de la Caisse des Dépôts et des Consignations
2009 : Directrice exécutive du  Fonds stratégique d’investissement
2011 : Directrice de la division clients Recherche & Développement de Faurecia Interior Systems
2013 : Directrice Générale Déléguée de la Compagnie des Alpes
2017 : Membre de l’advisory board d’Ashoka France
2017 : Membre de la Fondation Grameen Crédit Agricole
2018 : Membre de l’Observatoire de l’Immatériel 
2018 : Secrétaire d’Etat auprès du ministre de l’Economie et des Finances jusqu'en 2020
2020 : Ministre déléguée auprès du ministre de l'Economie, des Finances et de la Relance, en charge de l’Industrie depuis le 06 juillet


PREDECESSEURS


Fonction vacante

Ministre
17/05/2017
06/07/2020
Christophe
Sirugue

Secrétaire d'Etat
01/09/2016
17/05/2017
Emmanuel
Macron

Ministre
26/08/2014
30/08/2016
Arnaud
Montebourg

Ministre
16/05/2012
25/08/2014
Eric
Besson

Ministre
14/11/2010
10/05/2012
François
Baroin

Ministre
29/06/2011
10/05/2012
Christine
Lagarde

Ministre
19/06/2007
29/06/2011
Christian
Estrosi

Ministre
23/06/2009
13/11/2010


Fonction vacante
31/05/2005
19/06/2007
Thierry
Breton

Ministre
25/02/2005
31/05/2005
Patrick
Devedjian

Ministre délégué
31/03/2004
31/05/2005
Hervé
Gaymard

Ministre
29/11/2004
25/02/2005
Nicolas
Sarkozy

Ministre d'Etat
31/03/2004
28/11/2004
Nicole
Fontaine

Ministre déléguée
17/06/2002
30/03/2004
Francis
Mer

Ministre
07/05/2002
30/03/2004
Christian
Pierret

Secrétaire d'Etat puis Ministre délégué
04/06/1997
07/05/2002
Laurent
Fabius

Ministre
27/03/2000
07/05/2002
Christian
Sautter

Ministre
02/11/1999
27/03/2000
Dominique
Strauss-Khan

Ministre
04/06/1997
02/11/1999
Franck
Borotra

Ministre
06/11/1995
04/06/1997
Yves
Galland

Ministre
18/05/1995
06/11/1995


Fonction vacante
30/03/1993
18/05/1995
Dominique
Strauss-Khan

Ministre délégué puis Ministre
16/05/1991
30/03/1993
Roger
Fauroux

Ministre
12/05/1988
16/05/1991
Alain
Madelin

Ministre
20/03/1986
12/05/1988
Edith
Cresson

Ministre
19/07/1984
20/03/1986
Laurent
Fabius

Ministre
22/03/1983
19/07/1984


Fonction vacante
29/06/1982
22/03/1983
Pierre
Dreyfus

Ministre
23/06/1981
29/06/1982
Pierre
Joxe

Ministre
22/05/1981
23/06/1981
André
Giraud

Ministre
05/04/1978
22/05/1981
Claude
Coulais

Secrétaire d'Etat
20/12/1976
06/04/1978
Antoine
Rufenacht

Secrétaire d'Etat
01/04/1977
06/04/1978
René
Monory

Ministre
30/03/1977
05/04/1978
Michel
d'Ornano

Ministre
28/05/1974
30/03/1977
Yves
Guéna

Ministre
01/03/1974
28/05/1974


Fonction vacante
20/06/1969
01/03/1974
André
Bettencourt

Ministre
12/07/1968
20/06/1969
Albin
Chalandon

Ministre
31/05/1968
10/07/1968
Olivier
Guichard

Ministre
06/04/1967
31/05/1968
Raymond
Marcellin

Ministre
08/01/1966
06/04/1967
Michel
Maurice-Bokanowski

Ministre
06/12/1962
08/01/1966


Fonction vacante
28/11/1962
06/12/1962
Michel
Maurice-Bokanowski

Ministre
14/04/1962
28/11/1962
Jean-Marcel
Jeanneney

Ministre
08/01/1959
14/04/1962
Joseph
Fontanet

Secrétaire d'Etat
08/01/1959
17/11/1959
Edouard
Ramonet

Secrétaire d'Etat puis Ministre
01/06/1958
08/01/1959
Paul
Ribeyre

Ministre
06/11/1957
01/06/1958
Arthur
Conte

Secrétaire d'Etat
13/06/1957
06/11/1957
Maurice
Lemaire

Secrétaire d'Etat
21/02/1956
13/06/1957
Hammadoun
Dicko

Sous-secrétaire d'Etat
01/02/1956
17/03/1956
Bernard
Chochoy

Sous-secrétaire d'Etat
01/02/1956
21/02/1956
André
Morice

Ministre
23/02/1955
01/02/1956
Henri
Ulver

Ministre
03/09/1954
23/02/1955
Maurice
Bourgès-Maunoury

Ministre
19/06/1954
03/09/1954
Yvon
Bourges

Ministre
19/06/1954
03/09/1954
Jean-Marie
Louvel

Ministre
07/02/1950
19/06/1954
André
Guillant

Secrétaire d'Etat
02/07/1950
11/08/1951
Raymond
Marcellin

Secrétaire d'Etat
29/10/1949
02/07/1950
Robert
Lacoste

Ministre
11/08/1947
07/02/1950
Fily Dabo
Sissoko

Sous-secrétaire d'Etat
05/09/1948
11/09/1948
Jean
Moreau

Sous-secrétaire d'Etat
26/11/1947
26/07/1948


Fonction vacante
16/06/1940
11/08/1947
Albert
Chichery

Ministre
05/06/1940
16/06/1940
Léon
Baréty

Ministre
18/05/1940
05/06/1940
Louis
Rollin

Ministre
21/03/1940
18/05/1940
Amaury
de La Grange

Sous-secrétaire d'Etat
21/03/1940
10/05/1940


Fonction vacante
04/06/1936
21/03/1940
Georges
Bonnet

Ministre
07/06/1935
04/06/1936
Laurent
Eynac

Ministre
01/06/1935
07/06/1935
Paul
Marchandeau

Ministre
08/11/1934
01/06/1935
Lucien
Lamoureux

Ministre
09/02/1934
08/11/1934
Jean
Mistler

Ministre
30/01/1934
09/02/1934
Laurent
Eynac

Ministre
26/10/1933
30/01/1934
Louis
Serre

Ministre
30/01/1933
26/10/1933
Julien
Durand

Ministre
03/06/1932
30/01/1933
Charles
Frey

Sous-secrétaire d'Etat
27/01/1931
20/02/1932
Louis
Rollin

Ministre
27/01/1931
20/02/1932