Ministre
Eric Dupond-Moretti

MINISTÈRE

Justice

Eric Dupond-Moretti

Ministre
depuis le 06/07/2020
Eric Dupond-Moretti (59 ans) est né(e) le 20/04/1961 à Maubeuge (France).

PARCOURS DE ERIC DUPOND-MORETTI

1984 : Avocat au barreau de Lille, il commence sa carrière dans les prud'hommes, puis dans les commissions d'office
1987 : Il obtient son premier acquittement
1991 : Il épouse Hélène, une ancienne juriste rencontrée lors d'un procès d'assises, avec qui il a deux enfants
2008 : Il détient le record des acquittements obtenus sur le territoire français
2008 : Il préside le comité de soutien de Martine Aubry pour les élections municipales de 2008 à Lille
2011 : Il signe une tribune en faveur de la candidature de Martine Aubry pour les primaires pour la présidentielle de l'année suivante
2013 : Il refuse la Légion d'honneur en 2013, invoquant son mépris pour cette institution, devenue selon lui le symbole d'un copinage politique malsain, tout comme la franc-maçonnerie
2015 : Il se déclare partisan de l'interdiction du Front national
2016 : Divorcé, il partage sa vie avec la chanteuse Isabelle Boulay
2016 : Il s'inscrit au barreau de Pariset co-fonde le cabinet Dupond-Moretti & Vey
2020 : Garde des Sceaux, ministre de la Justice depuis le 06 juillet 


PREDECESSEURS


Nicole
Belloubet

Ministre d'Etat
21/06/2017
06/07/2020
François
Bayrou

Ministre d'Etat
17/05/2017
21/06/2017
Jean-Jacques
Urvoas

Ministre
27/01/2016
17/05/2017
Christiane
Taubira

Ministre
16/05/2012
27/01/2016
Delphine
Batho

Ministre déléguée
16/05/2012
21/06/2012
Michel
Mercier

Ministre
14/11/2010
10/05/2012
Michèle
Alliot-Marie

Ministre d'Etat
23/06/2009
13/11/2010
Jean-Marie
Bockel

Secrétaire d'Etat
23/06/2009
13/11/2010
Rachida
Dati

Ministre
18/05/2007
23/06/2009
Pascal
Clément

Ministre
02/06/2005
15/05/2007
Nicole
Guedj

Secrétaire d'Etat
31/03/2004
31/05/2005
Dominique
Perben

Ministre
07/05/2002
31/05/2005
Marylise
Lebranchu

Ministre
18/10/2000
07/05/2002
Elisabeth
Guigou

Ministre
04/06/1997
18/10/2000
Jacques
Toubon

Ministre
18/05/1995
04/06/1997
Pierre
Méhaignerie

Ministre d'Etat
30/03/1993
18/05/1995
Michel
Vauzelle

Ministre
04/04/1992
30/03/1993
Henri
Nallet

Ministre
02/10/1990
04/04/1992
Michel
Sapin

Ministre déléguée
16/05/1991
04/04/1992
Georges
Kiejman

Ministre délégué
28/06/1988
16/05/1991
Pierre
Arpaillange

Ministre
12/05/1988
02/10/1990
Albin
Chalandon

Ministre
20/03/1986
12/05/1988
Michel
Crépeau

Ministre
19/02/1986
20/03/1986
Robert
Badinter

Ministre
23/06/1981
19/02/1986
Maurice
Faure

Ministre
22/05/1981
23/06/1981
Jean-Paul
Mourot

Secrétaire d'Etat
11/09/1978
22/05/1981
Alain
Peyrefitte

Ministre
30/03/1977
22/05/1981
Monique
Pelletier

Secrétaire d'Etat
10/01/1978
11/09/1978
Olivier
Guichard

Ministre d'Etat
27/08/1976
30/03/1977
Jean
Lecanuet

Ministre d'Etat
28/05/1974
27/08/1976
Jean
Taittinger

Ministre d'Etat
05/04/1973
28/05/1974
Pierre
Messmer

Ministre
15/03/1973
05/04/1973
René
Pleven

Ministre
22/06/1969
15/03/1973
Jean-Marcel
Jeanneney

Ministre
28/04/1969
22/06/1969
René
Capitant

Ministre
31/05/1968
28/04/1969
Louis
Joxe

Ministre
06/04/1967
31/05/1968
Jean
Foyer

Ministre
14/04/1962
06/04/1967
Bernard
Chenot

Ministre
24/08/1961
14/04/1962
Edmond
Michelet

Ministre
08/01/1959
24/08/1961
Michel
Debré

Ministre
01/06/1958
08/01/1959
Robert
Lecourt

Ministre
06/11/1957
01/06/1958
Edouard
Corniglion-Molinier

Ministre
13/06/1957
06/11/1957
François
Mitterrand

Ministre d'Etat
01/02/1956
13/06/1957
Maurice
Schumann

Ministre
23/02/1955
01/02/1956
Jean-Michel
Guérin de Beaumont

Ministre d'Etat
03/09/1954
23/02/1955
Emmanuel
Temple

Ministre
20/01/1955
23/02/1955
Emile
Hugues

Ministre
19/06/1954
03/09/1954
Paul
Ribeyre

Ministre
28/06/1953
19/06/1954
Léon
Martinaud-Déplat

Ministre
20/01/1952
28/06/1953
Edgar
Faure

Ministre
11/08/1951
20/01/1952
René
Mayer

Ministre
29/10/1949
11/08/1951
Robert
Lecourt

Ministre
13/02/1949
29/10/1949
André
Marie

Ministre
11/09/1948
13/02/1949
Robert
Lecourt

Ministre
26/07/1948
11/09/1948
André
Marie

Ministre
22/07/1947
26/07/1948
Paul
Ramadier

Ministre
16/12/1946
22/01/1947
Pierre-Henri
Teitgen

Ministre
30/05/1945
16/12/1946
François
de Menthon

Ministre
04/09/1943
30/05/1945
Marcel
Willard

Secrétaire Général
26/08/1944
10/09/1944


fonction ministérielle à part entière non pourvue
04/09/1943
26/08/1944
Jules
Abadie

Commissaire
07/06/1943
04/09/1943
René
Cassin

Commissaire National
24/09/1941
07/06/1943
Raphaël
Alibert

Ministre Secrétaire d'Etat
12/07/1940
27/01/1941
Charles
Fremicourt

Ministre
16/06/1940
12/07/1940
Albert
Serol

Ministre
21/03/1940
16/06/1940
Georges
Bonnet

Ministre
13/12/1939
21/03/1940
Paul
Marchandeau

Ministre
01/11/1938
13/09/1939
Paul
Reynaud

Ministre
10/04/1938
01/11/1938
Marc
Rucart

Ministre
13/03/1938
10/04/1938
César
Campinchi

Ministre
18/01/1938
13/03/1938
Vincent
Auriol

Ministre
22/06/1937
18/01/1938
Marc
Rucart

Ministre
04/06/1936
22/06/1937
Yvon
Delbos

Ministre
24/01/1936
04/06/1936
Léon
Bérard

Ministre
07/06/1935
24/01/1936
Gérard
Pernot

Ministre
08/11/1934
07/06/1935
Henri
Lemery

Ministre
15/10/1934
08/11/1934
Henry
Chéron

Ministre
09/02/1934
15/10/1934
Eugène
Penancier

Ministre
30/01/1934
09/02/1934
Eugène
Raynaldi

Ministre
26/11/1933
30/01/1934
Albert
Dalimier

Ministre
26/10/1933
26/11/1933
Eugène
Penancier

Ministre
31/01/1933
26/10/1933
Abel
Gardey

Ministre
18/12/1932
31/01/1933
René
Renoult

Ministre
03/06/1932
18/12/1932
Paul
Reynaud

Ministre
20/02/1932
03/06/1932
Léon
Bérard

Ministre
27/01/1931
20/02/1932
Henry
Chéron

Ministre
17/11/1930
27/01/1931
Raoul
Peret

Ministre
02/03/1930
17/11/1930
Théodore
Steeg

Ministre
21/02/1930
02/03/1930
Lucien
Hubert

Ministre
03/11/1929
21/02/1930
Louis
Barthou

Ministre
23/07/1926
03/11/1929
Maurice
Colrat

Ministre
19/07/1926
23/07/1926
Pierre
Laval

Ministre
09/03/1926
19/07/1926
René
Renoult

Ministre
28/11/1925
09/03/1926
Camille
Chautemps

Ministre
29/10/1925
28/11/1925
Anatole
de Monzie

Ministre
11/10/1925
29/10/1925
Théodore
Steeg

Ministre
17/04/1925
11/10/1925
René
Renoult

Ministre
14/06/1924
17/04/1925
Antony
Ratier

Ministre
09/06/1924
14/06/1924
Edmond
Lefebvre du Prey

Ministre
29/03/1924
09/06/1924
Maurice
Colrat

Ministre
05/10/1922
29/03/1924
Louis
Barthou

Ministre
15/01/1922
05/10/1922
Laurent
Bonnevay

Ministre
16/01/1921
15/01/1922
Gustave
Lhopiteau

Ministre
20/01/1920
16/01/1921
Edouard
Ignace

Sous-secrétaire d'Etat
17/11/1917
20/01/1920
Louis
Nail

Ministre
16/11/1917
20/01/1920
Raoul
Peret

Ministre
12/09/1917
16/11/1917
René
Viviani

Ministre
29/10/1915
12/09/1917
Aristide
Briand

Ministre
26/08/1914
29/10/1915
Jean-Baptiste
Bienvenu-Martin

Ministre
13/06/1914
26/08/1914
Alexandre
Ribot

Ministre
09/06/1914
13/06/1914
Jean-Baptiste
Bienvenu-Martin

Ministre
09/12/1913
09/06/1914
Antony
Ratier

Ministre
22/03/1913
09/12/1913
Louis
Barthou

Ministre
21/01/1913
22/03/1913
Aristide
Briand

Ministre
14/01/1912
21/01/1913
Jean
Cruppi

Ministre
27/06/1911
14/01/1912
Louis-Jean
Malvy

Secrétaire d'Etat
02/03/1911
27/06/1911
Antoine
Perrier

Ministre
02/03/1911
27/06/1911
Théodore
Girard

Ministre
03/10/1910
02/03/1911
Louis
Barthou

Ministre
24/07/1909
03/11/1910
Aristide
Briand

Ministre
04/01/1908
24/07/1909
Jean
Guyot-Dessaigne

Ministre
25/10/1906
21/12/1907
Ferdinand
Sarrien

Ministre
14/03/1906
25/10/1906
Joseph
Chaumié

Ministre
25/01/1905
14/03/1906
Ernest
Vallé

Ministre
07/06/1902
24/01/1905
Ernest
Monis

Ministre
22/06/1899
07/06/1902
Georges
Lebret

Ministre
01/11/1898
22/06/1899
Ferdinand
Sarrien

Ministre
28/06/1898
01/11/1898
Victor
Milliard

Ministre
02/12/1897
28/06/1898
Jean-Baptiste
Darlan

Ministre
29/04/1896
01/12/1897
Louis
Ricard

Ministre
01/11/1895
29/04/1896
Ludovic
Trarieux

Ministre
26/01/1895
01/11/1895
Eugène
Guérin

Ministre
30/05/1894
26/01/1895
Antonin
Dubost

Ministre
03/12/1893
30/05/1894
Eugène
Guérin

Ministre
04/04/1893
03/12/1893
Léon
Bourgeois

Ministre
13/03/1893
04/04/1893
Jules
Develle

Ministre
12/03/1893
13/03/1893
Léon
Bourgeois

Ministre
06/12/1892
12/03/1893
Louis
Ricard

Ministre
27/02/1892
06/12/1892
Armand
Fallières

Ministre
17/03/1890
27/02/1892
François
Thévenet

Ministre
22/02/1889
17/03/1890
Jean François Edmond
Guyot-Dessaigne

Ministre
05/02/1889
22/02/1889
Jean-Baptiste
Ferrouillat

Ministre
03/04/1888
05/02/1889
Armand
Fallières

Ministre
30/11/1887
03/04/1888
Charles
Mazeau

Ministre
30/05/1887
30/11/1887
Ferdinand
Sarrien

Ministre
11/12/1886
30/05/1887
Charles
Demôle

Ministre
07/01/1886
11/12/1886
Henri
Brisson

Ministre
06/04/1885
07/01/1886
Félix
Martin-Feuillée

Ministre
21/02/1883
06/04/1885
Paul
Devès

Ministre
07/08/1882
21/02/1883
Gustave
Humbert

Ministre
30/01/1882
07/08/1882
Théodore-Jules
Cazot

Ministre
28/12/1879
30/01/1882
Philippe
Le Royer

Ministre
04/02/1879
28/12/1879
Jules
Dufaure

Ministre
13/12/1877
04/02/1879
François
Lepelletier

Ministre
23/11/1877
13/12/1877
Albert
de Broglie

Ministre
17/05/1877
23/11/1877
Louis
Martel

Ministre
12/12/1876
17/05/1877
Jules
Dufaure

Ministre
10/03/1875
12/12/1876
Adrien
Tailhand

Ministre
22/05/1874
10/03/1875
Octave
Depeyre

Ministre
26/11/1873
22/05/1874
Jean
Ernoul

Ministre
25/05/1873
26/11/1873
Jules
Dufaure

Ministre
19/02/1871
25/05/1873
Adolphe
Crémieux

Ministre
04/09/1870
19/02/1871
Michel
Grandperret

Ministre
10/08/1870
04/09/1870
Emile
Ollivier

Ministre
02/01/1870
10/08/1870
Jean-Baptiste
Duvergier

Ministre
17/07/1869
02/01/1870
Pierre
Baroche

Ministre
23/06/1863
17/07/1869
Claude Alphonse
Delangle

Ministre
05/05/1859
23/06/1863
Ernest
de Royer

Ministre
16/11/1857
05/05/1859
Jacques Pierre Charles
Abbatucci

Ministre
22/01/1852
11/11/1857
Eugène
Rouher

Ministre
03/12/1851
22/01/1852
Alfred
Daviel

Ministre
01/11/1851
03/12/1851
Joseph
Corbin

Ministre
26/10/1851
01/11/1851
Eugène
Rouher

Ministre
10/04/1851
26/10/1851
Ernest
de Royer

Ministre
24/01/1851
10/04/1851
Eugène
Rouher

Ministre
30/10/1849
24/01/1851
Odilon
Barrot

Ministre
20/12/1848
31/10/1849
Pierre-Marie
de Saint-Georges

Ministre
17/07/1848
20/12/1848
Eugène
Bethmont

Ministre
07/06/1848
17/07/1848
Adolphe
Crémieux

Ministre
24/02/1848
07/06/1848