Premier Ministre
Boris Johnson

PREMIER MINISTRE

Boris Johnson

Premier Ministre
depuis le 24/07/2019
Appartenance politique : PC
Boris Johnson (55 ans) est né(e) le 19/06/1964 à New-York (USA).
Conjointe du Premier Ministre
Carrie Symonds

PARCOURS DE BORIS JOHNSON

1972 : Atteint de sérieux problèmes de surdité, il doit subir plusieurs opérations chirurgicales et la pose de drains transtympaniques
1987 : Il épouse Allegra Mostyn-Owen 
1987 : Il rejoint The Daily Telegraph
1989 : Correspondant du Daily Telegraph pour l'Europe à Bruxelles jusqu'en 1994
1993 : Il divorce d'Allegra Mostyn-Owen et épouse Marina Wheeler avec laquelle il aura 4 enfants
1994 : Rédacteur adjoint du Daily Telegraph jusqu'en 1999
1994 : Chroniqueur politique au Spectator jusqu'en 1995
1997 : Candidat aux législatives, il est battu dans la circonscription de Clwyd South
1999 : Rédacteur au Spectator
2001 : Elu député de Henley jusqu'en 2008
2003 : Vice-président du Parti Conservateur jusqu'à ce qu'il soit démis de ses fonctions au parti en 2004 après des accusations de mensonges au sujet d'une relation extra-conjugale 
2003 : Il rejoint le Shadow Cabinet avec le portefeuille de la culture
2005 : Membre du Shadow Cabinet avec le portefeuille de l'enseignement supérieur
2008 : Maire de Londrs jusqu'en 2016
2015 : Elu député de Uxbridge and South Ruislip
2016 : Il soutient le choix d'un Brexit fort à l'occasion du référendum
2016 : Secrétaire d'Etat aux affaires étrangères jusqu'à sa démission en 2018 car il ne partage pas l'idée d'un brexit modéré
2019 : Premier Ministre depuis le 24 juillet


PREDECESSEURS


Theresa
May

Premier Ministre
13/07/2016
24/07/2019
David
Cameron

Premier Ministre
11/05/2010
13/07/2016
Gordon
Brown

Premier Ministre
27/06/2007
11/05/2010
Tony
Blair

Premier Ministre
02/05/1997
27/06/2007
John
Major

Premier Ministre
27/11/1990
02/05/1997
Margaret
Thatcher

Premier Ministre
04/05/1979
27/11/1990
James
Callaghan

Premier Ministre
05/04/1976
04/05/1979
Harold
Wilson

Premier Ministre
04/04/1974
05/04/1976
Edward
Heath

Premier Ministre
20/06/1970
04/04/1974
Harold
Wilson

Premier Ministre
16/10/1964
20/06/1970
Sir Alec
Douglas-Home

Premier Ministre
18/10/1963
16/10/1964
Harold
MacMillan

Premier Ministre
10/01/1957
18/10/1963
Anthony
Eden

Premier Ministre
06/04/1955
10/01/1957
Winston
Churchill

Premier Ministre
26/10/1951
06/04/1955
Clement
Atlee

Premier Ministre
26/07/1945
26/10/1951
Winston
Churchill

Premier Ministre
10/05/1940
26/07/1945
Neville
Chamberlain

Premier Ministre
28/05/1937
09/05/1940
Stanley
Baldwin

Premier Ministre
07/06/1935
28/05/1937
Ramsey
MacDonald

Premier Ministre
05/06/1929
07/06/1935
Stanley
Baldwin

Premier Ministre
04/11/1924
05/06/1929
Ramsey
MacDonald

Premier Ministre
22/01/1924
04/11/1924
Stanley
Baldwin

Premier Ministre
22/05/1923
22/01/1924
Andrew
Bonar Law

Premier Ministre
23/10/1922
22/05/1923
David
Lloyd George

Premier Ministre
07/12/1916
23/10/1922
Henry
Asquith

Premier Ministre
07/04/1908
07/12/1916
Sir Henry
Campbell Bannerman

Premier Ministre
05/12/1905
07/04/1908
Arthur
Balfour

Premier Ministre
12/07/1902
04/12/1905
Robert Arthur
Talbot Gascoyne-Cecil

Premier Ministre
25/06/1895
12/07/1902
Archibald
Primrose

Premier Ministre
05/03/1894
25/06/1895
William Ewart
Gladstone

Premier Ministre
15/08/1892
05/03/1894
Robert Arthur
Talbot Gascoyne-Cecil

Premier Ministre
03/08/1886
15/08/1892
William Ewart
Gladstone

Premier Ministre
01/02/1886
25/07/1886
Robert Arthur
Talbot Gascoyne-Cecil

Premier Ministre
23/06/1885
01/02/1886
William Ewart
Gladstone

Premier Ministre
23/04/1880
23/06/1885
Benjamin
Disraeli

Premier Ministre
20/02/1874
23/04/1880
William Ewart
Gladstone

Premier Ministre
03/12/1868
20/02/1874
Benjamin
Disraeli

Premier Ministre
27/02/1868
03/12/1868
Edward Geoffrey
Stanley

Premier Ministre
28/06/1866
27/02/1868
John
Russell

Premier Ministre
29/10/1865
28/06/1866
Henry John
Temple

Premier Ministre
12/06/1859
18/10/1865
Edward Geoffrey
Stanley

Premier Ministre
20/02/1858
12/06/1859
Henry John
Temple

Premier Ministre
06/02/1855
20/02/1858
George
Hamilton-Gordon

Premier Ministre
19/12/1852
06/02/1855
Edward Geoffrey
Stanley

Premier Ministre
23/02/1852
19/12/1852
John
Russell

Premier Ministre
30/06/1846
23/02/1852
Robert
Peel

Premier Ministre
30/08/1841
30/06/1846
William
Lamb

Premier Ministre
18/04/1835
30/08/1841
Robert
Peel

Premier Ministre
10/12/1834
18/04/1835
Arthur
Wellesley

Premier Ministre
17/11/1834
10/12/1834
William
Lamb

Premier Ministre
16/07/1834
17/11/1834
Charles
Grey

Premier Ministre
22/11/1830
16/07/1834
Arthur
Wellesley

Premier Ministre
22/01/1828
22/11/1830
Frederick John
Robinson

Premier Ministre
31/08/1827
22/01/1828


Fonction vacante
08/08/1827
31/08/1827
George
Canning

Premier Ministre
10/04/1827
08/08/1827
Robert Banks
Jenkinson

Premier Ministre
09/06/1812
10/04/1827


Fonction vacante
11/05/1812
09/06/1812
Spencer
Perceval

Premier Ministre
04/10/1809
11/05/1812
William Henry
Cavendish-Bentick

Premier Ministre
31/05/1807
04/10/1809
William Wyndham
Grenville

Premier Ministre
11/02/1806
31/03/1807
William
Pitt

Premier Ministre
10/05/1804
23/01/1806
Henry
Addington

Premier Ministre
17/03/1801
10/05/1804
William
Pitt

Premier Ministre
19/12/1783
14/03/1801
William Henry
Cavendish-Bentick

Premier Ministre
02/04/1783
19/12/1783
William
Petty-Fitzmaurice

Premier Ministre
04/07/1782
02/04/1783


Fonction vacante
01/07/1782
04/07/1782
Charles
Watson-Wentworth

Premier Ministre
27/03/1782
01/07/1782


Fonction vacante
22/03/1782
27/03/1782
Frederick
North

Premier Ministre
28/01/1770
22/03/1782
Augustus Henry
Fitzroy

Premier Ministre
14/10/1768
28/01/1770
William
Pitt

Premier Ministre
30/07/1766
14/10/1768
Charles
Watson-Wentworth

Premier Ministre
13/07/1765
30/07/1766
George
Grenville

Premier Ministre
16/04/1763
13/07/1765
John
Stuart

Premier Ministre
26/05/1762
16/04/1763
Thomas
Pelham-Holles

Premier Ministre
02/07/1757
26/05/1762
James
Waldegrave

Premier Ministre
25/06/1757
02/07/1757
William
Cavendish

Premier Ministre
16/11/1756
25/06/1757
Thomas
Pelham-Holles

Premier Ministre
16/03/1754
16/11/1756


Fonction vacante
06/03/1754
16/03/1754
Henry
Pelham

Premier Ministre
27/08/1743
06/03/1754


Fonction vacante
02/07/1743
27/08/1743
Spencer
Compton

Premier Ministre
16/02/1742
02/07/1743


Fonction vacante
11/02/1742
16/02/1742
Robert
Walpole

Premier Lord du Trésor puis Premier Ministre
04/04/1721
11/02/1742
Charles
Spencer

Premier Lord du Trésor
21/03/1721
04/04/1721
James
Stanhope

Premier Lord du Trésor
12/06/1717
21/03/1721


Fonction vacante
09/06/1717
12/06/1717
Robert
Walpole

Premier Lord du Trésor
10/10/1715
09/06/1717
Charles
Howard

Premier Lord du Trésor
23/05/1715
10/10/1715


Fonction vacante
19/05/1715
23/05/1715
Charles
Montagu

Premier Lord du Trésor
11/10/1714
19/05/1715
Charles
Talbot

Premier Lord du Trésor
30/07/1714
11/10/1714
Robert
Harley

Premier Lord du Trésor
29/03/1711
30/07/1714
John
Poulett

Premier Lord du Trésor
11/08/1710
29/03/1711
Sidney
Godolphin

Premier Lord du Trésor
08/05/1702
11/08/1710
Charles
Howard

Premier Lord du Trésor
27/12/1701
08/05/1702
Sidney
Godolphin

Premier Lord du Trésor
12/12/1700
27/12/1701
Ford
Grey

Premier Lord du Trésor
25/11/1699
12/12/1700
Charles
Montagu

Premier Lord du Trésor
01/05/1697
25/11/1699
Sidney
Godolphin

Premier Lord du Trésor
15/11/1690
01/05/1697
John
Lowther

Premier Lord du Trésor
19/03/1690
15/11/1690
Charles
Mordaunt

Premier Lord du Trésor
08/04/1689
19/03/1690
John
Belasyse

Premier Lord du Trésor
05/01/1687
08/04/1689
Laurence
Hyde

Premier Lord du Trésor
16/02/1685
05/01/1687
Sidney
Godolphin

Premier Lord du Trésor
25/08/1684
16/02/1685
Laurence
Hyde

Premier Lord du Trésor
19/11/1679
25/08/1684
Arthur
Capell

Premier Lord du Trésor
06/03/1679
19/11/1679
Thomas
Osborne

Lord trésorier supérieur
19/06/1673
06/03/1679
Thomas
Clifford

Lord trésorier supérieur
28/11/1672
19/06/1673
Anthony
Ashley

Lord trésorier supérieur par intérim
03/01/1670
28/11/1672
George
Monk

Lord trésorier supérieur
01/06/1667
03/01/1670


Fonction vacante
16/05/1667
01/06/1667
Thomas
Wriothesley

Lord trésorier supérieur
08/09/1660
16/05/1667


Fonction vacante
28/05/1660
08/09/1660
Arthur
Annesley

Président du Conseil d'Etat
23/02/1660
28/05/1660

nom inconnu

Président du Conseil d'Etat
30/12/1659
23/02/1660

Collégialité

Conseil de sécurité
25/10/1659
30/12/1659
Bulstrode
Whitelocke

Président du Conseil d'Etat
13/10/1659
25/10/1659
Thomas
Scot

Président du Conseil d'Etat
30/09/1659
13/10/1659
Richard
Salway

Président du Conseil d'Etat
16/09/1659
29/09/1659
Henry
Vane

Président du Conseil d'Etat
01/09/1659
15/09/1659
Arthur
Haselrig

Président du Conseil d'Etat
17/08/1659
31/08/1659
Henry
Vane

Président du Conseil d'Etat
16/08/1659
17/08/1659
Bulstrode
Whitelocke

Président du Conseil d'Etat
28/06/1659
16/08/1659
Archibald
Johnston

Président du Conseil d'Etat
03/06/1659
27/07/1659
James
Harrington

Président du Conseil d'Etat
19/05/1659
02/06/1659
Henry
Lawrence

Président du Conseil d'Etat
12/1653
19/05/1659
Walter
Strickland

Président du Conseil d'Etat
06/12/1653
10/12/1653
Edward
Montagu

Président du Conseil d'Etat
03/11/1653
06/12/1653
William
Sydenham

Président du Conseil d'Etat
04/10/1653
03/11/1653
Charles
Howard

Président du Conseil d'Etat
28/09/1653
04/10/1653

nom inconnu

Président du Conseil d'Etat
14/09/1653
28/09/1653
Robert
Tichborne

Président du Conseil d'Etat
31/08/1653
14/09/1653
Anthony Ashley
Cooper

Président du Conseil d'Etat
17/08/1653
31/08/1653

nom inconnu

Président du Conseil d'Etat
04/08/1653
17/08/1653
Edward
Montagu

Président du Conseil d'Etat
21/07/1653
04/08/1653
Gilbert
Pickering

Président du Conseil d'Etat
08/07/1653
21/07/1653


Fonction vacante
05/07/1653
08/07/1653
Philip
Jones

Président du Conseil d'Etat
24/06/1653
05/07/1653

nom inconnu

Président du Conseil d'Etat
10/06/1653
24/06/1653
John
Desborough

Président du Conseil d'Etat
27/05/1653
10/06/1653

nom inconnu

Président du Conseil d'Etat
13/05/1653
27/05/1653
Gilbert
Pickering

Président du Conseil d'Etat
09/05/1653
13/05/1653
John
Lambert

Président du Conseil d'Etat
02/05/1653
09/05/1653
Dennis
Bond

Président du Conseil d'Etat
23/03/1653
02/05/1653
Thomas
Chaloner

Président du Conseil d'Etat
23/02/1653
23/03/1653
John
Bradshaw

Président du Conseil d'Etat
26/01/1653
23/02/1653
Henry
Rolle

Président du Conseil d'Etat
29/12/1652
26/01/1653

nom inconnu

Président du Conseil d'Etat
01/12/1652
29/12/1652
William
Constable

Président du Conseil d'Etat
22/11/1652
01/12/1652
William
Masham

Président du Conseil d'Etat
25/10/1652
22/11/1652
William
Constable

Président du Conseil d'Etat
05/10/1652
25/10/1652
James
Harrington

Président du Conseil d'Etat
07/09/1652
05/10/1652
William
Purefoy

Président du Conseil d'Etat
09/08/1652
07/09/1652
Dennis
Bond

Président du Conseil d'Etat
12/07/1652
09/08/1652
Philip
Herbert

Président du Conseil d'Etat
14/06/1652
12/07/1652
Henry
Vane

Président du Conseil d'Etat
17/05/1652
14/06/1652
Henry
Rolle

Président du Conseil d'Etat
19/04/1652
17/05/1652
John
Lisle

Président du Conseil d'Etat
22/03/1652
19/04/1652
Philip
Sidney

Président du Conseil d'Etat
23/02/1652
22/03/1652
Arthur
Haselrig

Président du Conseil d'Etat
26/01/1652
23/02/1652
Bulstrode
Whitelocke

Président du Conseil d'Etat
29/12/1651
26/01/1652
John
Bradshaw

Président du Conseil d'Etat
17/02/1650
29/12/1651


Fonction vacante
15/02/1650
17/02/1650
John
Bradshaw

Président du Conseil d'Etat
12/03/1649
15/02/1650


Fonction vacante
07/03/1649
12/03/1649
Arthur
Haselrig

Présidence du membre du jour du Conseil d'Etat
07/03/1649
07/03/1649
William
Masham

Présidence du membre du jour du Conseil d'Etat
07/03/1649
07/03/1649


Fonction vacante
03/03/1649
07/03/1649
Basil
Feilding

Présidence du membre du jour du Conseil d'Etat
03/03/1649
03/03/1649


Fonction vacante
24/02/1649
03/03/1649
Basil
Feilding

Présidence du membre du jour du Conseil d'Etat
24/02/1649
24/02/1649
Oliver
Cromwell

Présidence du membre du jour du Conseil d'Etat
22/02/1649
23/02/1649


Fonction vacante
21/02/1649
21/02/1649
Oliver
Cromwell

Présidence du membre du jour du Conseil d'Etat
20/02/1649
20/02/1649


Fonction vacante
15/02/1649
20/02/1649
Oliver
Cromwell

Président du Conseil d'Etat
30/01/1649
15/02/1649
Francis
Cottington

Lord trésorier supérieur et Conseiller Général
03/10/1643
30/01/1649
Edward
Littleton

Lord trésorier supérieur et Conseiller Général
21/05/1641
03/10/1643
William
Juxon

Lord trésorier supérieur et Conseiller Général
06/03/1636
21/05/1641
William
Laud

Lord trésorier supérieur et Conseiller Général
15/03/1635
06/03/1636
Richard
Weston

Lord trésorier supérieur et Conseiller Général
15/07/1628
15/03/1635
James
Ley

Lord trésorier supérieur et Conseiller Général
11/12/1624
15/07/1628
Richard
Weston

Lord trésorier supérieur et Conseiller Général
25/05/1624
11/12/1624
Edward
Somerset

Lord trésorier supérieur et Conseiller Général par intérim
14/05/1624
25/05/1624
Lionel
Cranfield

Lord trésorier supérieur et Conseiller Général
29/09/1621
14/05/1624
Henry
Montagu

Lord trésorier supérieur et Conseiller Général
14/12/1620
29/09/1621
George
Abbot

Lord trésorier supérieur et Conseiller Général
21/07/1618
14/12/1620
Thomas
Howard

Lord trésorier supérieur et Conseiller Général
11/07/1614
21/07/1618
Thomas
Egerton

Lord trésorier supérieur et Conseiller Général
24/05/1613
11/07/1614
Henry
Howard

Lord trésorier supérieur et Conseiller Général
16/06/1612
24/05/1613
Thomas
Egerton

Lord trésorier supérieur et Conseiller Général
24/05/1612
16/06/1612
Robert
Cecil

Lord trésorier supérieur et Conseiller Général
04/05/1608
24/05/1612
Thomas
Egerton

Lord trésorier supérieur et Conseiller Général
19/04/1608
04/05/1608
Thomas
Sackville

Lord trésorier supérieur et Conseiller Général
15/05/1599
19/04/1608
Thomas
Egerton

Lord trésorier supérieur et Conseiller Général
04/08/1598
15/05/1599
William
Cecil

Lord trésorier supérieur et Conseiller Général
07/1572
04/08/1598


Fonction vacante
10/03/1572
07/1572
William
Paulet

Lord trésorier supérieur et Conseiller Général
03/02/1550
10/03/1572
Richard
Rich

Lord Chancelier
23/10/1547
21/12/1551
William
Paulet

Lord Chancelier
07/03/1547
23/10/1547
Thomas
Wriothesley

Lord Chancelier
03/05/1544
07/03/1547
Thomas
Audley

Lord Chancelier
20/05/1532
22/04/1544


Fonction vacante
16/05/1532
20/05/1532
Thomas
More

Lord Chancelier
26/10/1529
16/05/1532


Fonction vacante
18/10/1529
26/10/1529
Thomas
Wolsey

Lord Chancelier
24/12/1515
18/10/1529
William
Warham

Lord Chancelier
11/08/1502
24/12/1515


Fonction vacante
27/07/1502
11/08/1502
Henry
Deane

Lord Chancelier
13/10/1500
27/07/1502


Fonction vacante
15/09/1500
13/10/1500
John
Morton

Lord Chancelier
06/03/1487
15/09/1500
John
Alcock

Lord Chancelier
07/10/1485
06/03/1487
Thomas
Rotherham

Lord Chancelier
18/09/1485
07/10/1485


Fonction vacante
29/07/1485
18/09/1485
John
Russell

Lord Chancelier
10/05/1483
29/07/1485


Fonction vacante
22/04/1483
10/05/1483
Thomas
Rotherham

Lord Chancelier
29/09/1475
22/04/1483
John
Alcock

Lord Chancelier
10/06/1475
29/09/1475
Thomas
Rotherham

Lord Chancelier
27/05/1474
10/06/1475
Laurence
Booth

Lord Chancelier
24/07/1473
27/05/1474


Fonction vacante
18/06/1473
24/07/1473
Robert
Stillington

Lord Chancelier
11/04/1471
18/06/1473


Fonction vacante
04/03/1471
11/04/1471
George
Neville

Lord Chancelier
29/09/1470
04/03/1471
Robert
Stillington

Lord Chancelier
20/06/1467
29/09/1470


Fonction vacante
10/03/1461
20/06/1467
George
Neville

Lord Chancelier
25/07/1460
10/03/1461


Fonction vacante
07/07/1460
25/07/1460
William
Waynflete

Lord Chancelier
11/10/1456
07/07/1460
Thomas
Bourchier

Lord Chancelier
07/03/1455
11/10/1456
Richard
Neville

Lord Chancelier
02/04/1454
07/03/1455


Fonction vacante
22/03/1454
02/04/1454
John
Kemp

Lord Chancelier
31/01/1450
22/03/1454
John
Stafford

Lord Chancelier
26/02/1432
31/01/1450
John
Kemp

Lord Chancelier
16/03/1426
26/02/1432
Henry
Beaufort

Lord Chancelier
16/07/1424
16/03/1426
Thomas
Langley

Lord Chancelier
23/07/1417
16/07/1424
Henry
Beaufort

Lord Chancelier
21/03/1413
23/07/1417
Thomas
Arundel

Lord Chancelier
05/01/1412
21/03/1413
Thomas
Beaufort

Lord Chancelier
31/01/1410
05/01/1412


Fonction vacante
21/12/1409
30/01/1410
Thomas
Arundel

Lord Chancelier
30/01/1407
21/12/1409
Thomas
Langley

Lord Chancelier
02/03/1405
30/01/1407
Henry
Beaufort

Lord Chancelier
28/02/1403
05/03/1405
Edmund
Stafford

Lord Chancelier
1401
28/02/1403
John
Scarle

Lord Chancelier
1399
1401
Thomas
Arundel

Lord Chancelier
1399
1399
Edmund
Stafford

Lord Chancelier
1396
1399
Thomas
Arundel

Lord Chancelier
1391
1396
William
de Wykeham

Lord Chancelier
1389
1391
Thomas
Arundel

Lord Chancelier
1386
1389
Michael
de la Pole

Lord Chancelier
1383
1386
Robert
Braybrooke

Lord Chancelier
1382
1383
Richard
Le Scrope

Lord Chancelier
1381
1382
William
Courtenay

Lord Chancelier
1381
1381
Hugh
Segrave

Lord Chancelier
1381
1381
Simon
Sudbury

Lord Chancelier
1380
1381
Richard
Le Scrope

Lord Chancelier
1378
1380
Adam
Houghton

Lord Chancelier
1377
1378
John
Knyvet

Lord Chancelier
1372
1377
Robert
Thorpe

Lord Chancelier
1371
1372
William
de Wykeham

Lord Chancelier
1367
1371
Simon
Langham

Lord Chancelier
1363
1367
William
Edington

Lord Chancelier
1356
1363
John
Thoresby

Lord Chancelier
1349
1356
John
de Ufford

Lord Chancelier
1345
1349
Robert
Sadington

Lord Chancelier
1343
1345
Robert
Parning

Lord Chancelier
1341
1343
Robert
Bourchier

Lord Chancelier
1340
1341
Robert
de Stratford

Lord Chancelier
1340
1340
John
de Stratford

Lord Chancelier
1340
1340
Richard
Bintworth

Lord Chancelier
1338
1339
Robert
de Stratford

Lord Chancelier
1337
1338
John
de Stratford

Lord Chancelier
1335
1337
Richard
Bury

Lord Chancelier
1334
1335
John
de Stratford

Lord Chancelier
1330
1334
Henry
Burghersh

Lord Chancelier
1328
1330
John
Hotham

Lord Chancelier
1327
1328
Robert
Baldock

Lord Chancelier
1323
1327
John
Salmon

Lord Chancelier
1320
1323
John
Hotham

Lord Chancelier
1318
1320
John
Scandale

Lord Chancelier
1314
1318
Walter
Reynolds

Lord Chancelier
1310
1314
John
Langton

Lord Chancelier
1307
1310
Ralph
Baldock

Lord Chancelier
1307
1307
William
Hamilton

Lord Chancelier
1305
1307
William
Greenfield

Lord Chancelier
1302
1305
John
Langton

Lord Chancelier
1292
1302
Robert
Burnell

Lord Chancelier
1274
1292
Walter
de Merton

Lord Chancelier
1272
1274
Richard
Middleton

Lord Chancelier
1269
1272
John
Chischull

Lord Chancelier
1268
1269
Godfrey
Giffard

Lord Chancelier
1266
1268
Walter
Giffard

Lord Chancelier
1265
1266
Ralph
Sandwich

Lord Chancelier
1265
1265
Thomas
de Cantilupe

Lord Chancelier
1264
1265
John
Chischull

Lord Chancelier
1263
1264
Nicolas
d'Ely

Lord Chancelier
1263
1263
Walter
de Merton

Lord Chancelier
1261
1263
Nicolas
d'Ely

Lord Chancelier
1260
1261
Henry
Wingham

Lord Chancelier
1255
1260
William
de Kilkeny

Lord Chancelier
1250
1255
John
Lexington

Lord Chancelier
1249
1250
John
Maunsell

Lord Chancelier
1248
1249
John
Lexington

Lord Chancelier
1247
1248
John
Maunsell

Lord Chancelier
1246
1247
Silvester
de Everdon

Lord Chancelier
1244
1246
Ralph
Neville

Lord Chancelier
1242
1244
Richard
Le Gras

Lord Chancelier
1240
1242
Ralph
Neville

Lord Chancelier
1226
1240
Richard
Marsh

Lord Chancelier
1214
1226
Walter
de Gray

Lord Chancelier
1205
1214
Hubert
Walter

Lord Chancelier
1199
1205
Eustace

Lord Chancelier
1197
1199
William
Longchamp

Lord Chancelier
1189
1197
Geoffrey

Lord Chancelier
1181
1189
Ralph
de Warneville

Lord Chancelier
1173
1181
Geoffrey
Ridel

Lord Chancelier
1162
1173
Thomas
Becket

Lord Chancelier
1155
1162
Robert
de Ghent

Lord Chancelier
1142
1154
William
de Vere

Lord Chancelier
1142
1142
William
FitzGilbert

Lord Chancelier
1141
1142
Robert
de Ghent

Lord Chancelier
1140
1141
Philip
de Harcourt

Lord Chancelier
1139
1140
Roger
Le Poer

Lord Chancelier
1135
1139
Robert
de Sigello

Lord Chancelier
1133
1135
Geoffrey
Rufus

Lord Chancelier
1123
1133
Ranulf

Lord Chancelier
1107
1123
Waldric

Lord Chancelier
1102
1107
Roger
de Salisbury

Lord Chancelier
1101
1102
William
Giffard

Lord Chancelier
1093
1101
Robert
Bloet

Lord Chancelier
1092
1093
Gérard

Lord Chancelier
1085
1092
Maurice

Lord Chancelier
1078
1085
Osmund

Lord Chancelier
1070
1078
Herfast

Lord Chancelier
1068
1070