Présidente
Katerina Sakellaropoulou

PRÉSIDENTE

Katerina Sakellaropoulou

Présidente
depuis le 13/03/2020
Appartenance politique : indépendante
Katerina Sakellaropoulou (64 ans) est né(e) le 30/05/1956 à Thessalonique (Grèce).

PARCOURS DE KATERINA SAKELLAROPOULOU

xxxx : Elle a étudié le droit à l'Université nationale et kapodistrienne d'Athènes et a terminé ses études de troisième cycle en droit public à l'Université Paris II
1985 : Elle est admise au Conseil d'Etat
1985 : Secrétaire générale de l'Association des fonctionnaires judiciaires du Conseil d'État jusqu'en 1986
1993 : Présidente de l'Association des fonctionnaires judiciaires du Conseil d'État jusqu'en 1995
2000 : Conseillère au Conseil d'Etat
2000 : Présidente de l'Association des fonctionnaires judiciaires du Conseil d'État jusqu'en 2001
2006 : Vice-présidente de l'Association des fonctionnaires judiciaires du Conseil d'État jusqu'en 2008
2015 : Vice-présidente du Conseil d'Etat
2018 : Présidente du Conseil d'Etat élue à l'unanimité
2020 : Le Premier Ministre Kyriakos Mitsotakis la propose le 15 janvier pour le poste de Présidente de la République
2020 : Elue Présidente par plus de 88% du Parlement le 22 janvier
2020 : Présidente à depuis le 13 mars


PREDECESSEURS


Prokopis
Pavlopoulos

Président
13/03/2015
13/03/2020
Karolos G.
Papoulias

Président
12/03/2005
13/03/2015
Konstantinos
Stephanopulos

Président
10/03/1995
12/03/2005
Konstantinos
Karamanlis

Président
04/05/1990
10/03/1995
Christos
Sartzetakis

Président
30/03/1985
04/05/1990
Ioannis
Alevras

Président
10/03/1985
30/03/1985
Konstantinos
Karamanlis

Président
15/05/1980
10/03/1985
Konstantinos
Tsatsos

Président
20/06/1975
14/05/1980
Michail
Stasinapoulos

Président
18/12/1974
20/06/1975
Konstantinos
Karamanlis

Président
14/12/1974
18/12/1974
Phaidon
Gizikis

Président
25/11/1973
14/12/1974
Gergios
Papadopulos

Président
21/03/1972
25/11/1973
Konstantinos II

Roi
06/03/1964
01/06/1973
Gergios
Zoitakis

Régent
13/12/1967
21/03/1972
Pavlos Ier

Roi
01/04/1947
06/03/1964
Georgios II

Roi
04/11/1935
01/04/1947
Alexandros
Zaimis

Président
15/12/1929
11/10/1935
Pavlos
Konduriotis

Président
22/08/1926
15/12/1929
Andreas
Zaimis

Président de l'exécutif
26/04/1826
14/04/1927
Theodoros
Pangalos

Président
11/04/1926
22/08/1926
Pavlos
Konduriotis

Président
25/03/1924
18/03/1926
Georgios II

Roi
27/09/1922
25/03/1924
Konstantin Ier

Roi
15/12/1920
27/09/1922
Olga

Régente
17/11/1920
19/12/1920
Pavlos
Konduriotis

Régent
28/10/1920
17/11/1920
Alexandre Ier

Roi
12/06/1917
25/10/1920
Konstantin Ier

Roi
18/03/1913
12/06/1917
George Ier

Roi
30/03/1863
18/03/1913
Fonction vacante

Roi
23/10/1862
30/03/1863
Otto

Roi
27/05/1832
23/10/1862


Conseil d'administration
23/03/1832
27/05/1832
Augustinos
Kapodistrias

Gouverneur
09/10/1831
23/03/1832
Ioannis
Kapodistrias

Gouverneur
14/04/1827
09/10/1831
Georgios
Konduriotis

Président de l'exécutif
31/12/1823
26/04/1826
Petros
Mavromichalis

Président de l'exécutif
10/05/1823
31/12/1823
Alexandros
Mavrokordatos

Président de l'exécutif (1er à occuper cette fonction)
13/10/1822
10/05/1823