Président
Umaro Sissoco Embalo

PRÉSIDENT

Umaro Sissoco Embalo

Président
depuis le 27/02/2020
Appartenance politique : MADEM G15
Umaro Sissoco Embalo (48 ans) est né(e) le 23/09/1972 à Bissau (Guinée-Bissau).

PARCOURS DE UMARO SISSOCO EMBALO

xxxx : Diplômé en relations internationales de l'Institut supérieur des sciences sociales et politiques de l'Université technique de Lisbonne
xxxx : Diplômé d'une maîtrise en sciences politiques et d'un doctorat en relations internationales de l'Université Complutense de Madrid
xxxx : Il a servi dans l'armée, entreprenant des études de défense nationale au Centre de défense nationale d'Espagne, et d'autres études sur la sécurité nationale à Bruxelles, Tel Aviv, Johannesburg, Japon et Paris. Il est passé au grade de brigadier-général
2016 : Premier Ministre jusqu'en 2018
2019 : Il remporte le 2ème tour de l'élection présidentielle du 29 décembre à plus de 53% des voix
2020 : Président depuis le 27 février, son investiture est contestée
2020 : le Président de l'Assemblée se fait investir par une partie des députés le 28 février Président par intérim


PREDECESSEURS


Cipriano
Cassama

Président par interim contesté
28/02/2020
01/03/2020
José Mario
Vaz

Président
23/06/2014
27/02/2020
Manuel Serifo
Nhamadjo

Président par intérim
11/05/2012
23/06/2014
Mamadu
Ture Kuruma

Président du Conseil de commandement militaire
12/04/2012
11/05/2012
Raimundo
Pereira

Président par intérim
09/01/2012
12/04/2012
Malam Bacai
Sanhá

Président
01/08/2009
09/01/2012
Raimundo
Pereira

Président
03/03/2009
01/08/2009
João Bernardo
Vieira

Président
24/07/2005
02/03/2009
Henrique
Pereira Rosa

Président
28/09/2003
24/07/2005
Verissimo
Correia Seabra

Président du comité militaire
14/09/2003
27/09/2003
Kumba
Iala

Président
17/02/2000
14/09/2003
Malam Bacai
Sanha

Président
13/05/1999
17/02/2000
Ansumane
Mane

Chef du commandemant suprême de la junte militaire
07/05/1999
13/05/1999
João Bernardo
Vieira

Chef du Conseil d'Etat
16/05/1984
07/05/1999
Carmen
Pereira

Chef de l'Assemblée Nationale sociale
14/05/1984
16/05/1984
João Bernardo
Vieira

Chef du Conseil de la révolution
14/11/1980
14/05/1984
Luis
de Almeida Cabral

Chef du Conseil d'Etat
10/09/1974
14/11/1980