Premier Ministre
Micheal Martin

PREMIER MINISTRE

Micheal Martin

Premier Ministre
depuis le 27/06/2020
Appartenance politique : FF
Micheal Martin (59 ans) est né(e) le 01/08/1960 à Cork (Irlande).

PARCOURS DE MICHEAL MARTIN

1984 : Il débute une carrière d'enseignant qui sera finalement très courte
1985 : Elu Fianna Fáil (FF) au conseil muncipal de Cork 
1987 : Il échoue à se faire élire député
1988 : Membre de l'exécutif national du FF
1989 : Il épouse Mary O'Shea avec laquelle il aura cinq enfants
1989 : Elu député
1992 : Réélu député
1992 : Maire de Cork jusqu'en 1993
1995 : Porte-parole d'opposition en charge de l'éducation et du Gaeltacht
1997 : Réélu député
1997 : Ministre de l'éducation et des sciences jusqu'en 2000
1999 : Décès de son fils Ruairi
2000 : Ministre de la santé et des enfants jusqu'en 2004
2002 : Réélu député
2004 : Ministre des entreprises, du commerce et de l'emploi jusqu'en 2008
2007 : Réélu député
2008 : Ministre des affaires étrangères jusqu'en 2011
2010 : Décès de sa fille Léana
2011 : Leader du FF
2011 : Réélu député
2011 : Leader de l'opposition jusqu'en 2020
2016 : Réélu député
2020 : Réélu député
2020 : Premier Ministre depuis le 27 juin


PREDECESSEURS


Leo
Varadkar

Premier Ministre
14/06/2017
27/06/2020
Enda
Kenny

Premier Ministre
09/03/2011
13/06/2017
Brian
Cowen

Premier Ministre
07/05/2008
09/03/2011
Berthie
Ahern

Premier Ministre
27/06/1997
07/05/2008
John Gerard
Bruton

Premier Ministre
15/12/1994
27/06/1997
Albert
Reynolds

Premier Ministre
11/02/1992
15/12/1994
Charles James
Haughey

Premier Ministre
10/03/1987
11/02/1992
Garret Michael
Fitzgerald

Premier Ministre
14/12/1982
10/03/1987
Charles James
Haughey

Premier Ministre
09/03/1982
14/12/1982
Garret Michael
Fitzgerald

Premier Ministre
30/06/1981
09/03/1982
Charles James
Haughey

Premier Ministre
11/12/1979
30/06/1981
John Mary
Lynch

Premier Ministre
05/07/1977
11/12/1979
Liam Thomas
Cosgrave

Premier Ministre
14/03/1973
05/07/1977
John Mary
Lynch

Premier Ministre
10/11/1966
14/03/1973
Sean Francis
Lemass

Premier Ministre
23/06/1959
10/11/1966
Eamon
de Valera

Premier Ministre
20/03/1957
23/06/1959
John Aloysius
Costello

Premier Ministre
02/06/1954
20/03/1957
Eamon
de Valera

Premier Ministre
13/06/1951
02/06/1954
John Aloysius
Costello

Premier Ministre
18/02/1948
13/06/1951
Eamon
de Valera

Président du Conseil exécutif puis Premier Ministre
09/03/1932
18/02/1948
William Thomas
Cosgrave

Chef du Gouvernement provisoire puis Président du Conseil exécutif
22/08/1922
09/03/1932
Michael
Collins

Chef du gouvernement provisoire (1er à occuper cette fonction)
01/1922
22/08/1922