Kristalina Georgieva

(68 ans)
né(e) le 13/08/1953
à Sofia (Bulgarie).
Directrice Générale
FMI
depuis le 01/10/2019

BIOGRAPHIE

xxxx : Diplômée d'un doctorat en économie et d'une maîtrise en économie politique et sociologie de l'Institut supérieur d'économie Karl Marx appelée aujourd'hui Université d'économie nationale et mondiale
198x : Elle suit un 3ème cycle en économie des ressources naturelles et en politique environnementale à la London School of Economics et au Massachusetts Institute of Technology
1993 : Economiste de l'environnement pour l'Europe et l'Asie centrale à la Banque Mondiale
2004 : Directrice de la Banque Mondiale et représentante résidente en Fédération de Russie jusqu'en 2007
2010 : Commissaire européenne à l'aide humanitaire et à la gestion de crise jusqu'en 2014
2010 : Commissaire européenne au développement et à la coopération internationale jusqu'en 2014
2014 : Commissaire européenne au budget et aux ressources humaines jusqu'en 2016
2017 : Directrice Générale de la Banque Mondiale jusqu'en 2019
2019 : Présidente par intérim de la Banque Mondiale de février à avril
2019 : Directrice Générale depuis le 01 octobre
2021 : Elle est renouvelée dans ses fonctions le 11 octobre malgré des soupçons qu'elle ait manipulé un rapport pour favoriser la Chine, lorsqu'elle était à la Banque mondiale. Elle a toujours nié ces accusations


PREDECESSEURS


David
Lipton

Directeur Général par intérim
12/09/2019
01/10/2019
Christine
Lagarde

Directrice Générale
05/07/2011
12/09/2019
John
Lipsky

Directeur Général par intérim
15/05/2011
05/07/2011
Dominique
Strauss-Khan

Directeur Général
01/11/2007
19/05/2011
Rodrigo
de Rato y Figaredo

Directeur Général
07/01/2004
01/11/2007


vacant
04/03/2004
07/06/2004
Horst
Köhler

Directeur Général
01/05/2000
04/03/2004


vacant
14/02/2000
01/05/2000
Michel
Camdessus

Directeur Général
16/01/1987
14/02/2000
Jacques
de Larosière

Directeur Général
17/06/1978
15/01/1987
H. Johannes
Witteveen

Directeur Général
01/09/1973
16/06/1978
Pierre-Paul
Schweitzer

Directeur Général
01/09/1963
31/08/1973


vacant
05/05/1963
01/09/1963
Per
Jacobsson

Directeur Général
21/11/1956
05/05/1963


vacant
03/10/1956
21/11/1956
Ivar
Rooth

Directeur Général
03/08/1951
03/10/1956


vacant
05/05/1951
03/08/1951
Camille
Gutt

Directeur Général
06/05/1946
05/05/1951