Président
Ebrahim Raisi

PRÉSIDENT

Ebrahim Raisi

Président
depuis le 03/08/2021
Appartenance politique : JRM
Ebrahim Raisi (60 ans) est né(e) le 14/12/1960 à Mashhad (Iran).

PARCOURS DE EBRAHIM RAISI

1975 : Il entre au séminaire de Qom
xxxx : Il affirme avoir été diplômé d'un doctorat en droit privé de l'Université Motahari mais l'information est contestée
xxxx : Il est marié à Jamileh Alamolhoda, professeure agrégée à l'Université Shahid Beheshti de Téhéran, avec laquelle il aura deux enfants
1981 : Procureur de la ville de Karaj
1982 : Procureur des villes de Karaj et Hamadan, il devient également Procureur de la Province d'Hamadan
1985 : Procureur adjoint de Téhéran
1988 : Il reçoit de Ruhollah Khomeini des dispositions spéciales pour régler des problèmes juridiques dans certaines provinces comme Lorestan, Semnan et Kermanshah. A ce titre, il est impliqué dans l'exécution de milliers de prisonniers politiques iraniens 
1989 : Procureur de Téhéran jusqu'en 1994
1994 : Chef de l'Inspection générale jusqu'en 2004
2004 : Vice-président du juge en chef d'Iran jusqu'en 2014
2007 : Elu à l'Assemblée jusqu'en 2016
2014 : Procureur général d'Iran jusqu'en 2016
2016 : Président d'Astan Quds Razavi et procureur de la Cour spéciale du clergé
2017 : Candidat à l'élection présidentielle, il termine 2ème avec plus de 38% des voix. Il refuse de féliciter Hassan Rouhani réélu pour un nouveau mandat et demande au Conseil des gardiens d'examiner les violations de la loi avant et pendant les élections
2019 : Il est soumis à des sanctions du Département d'État américain en raison de violations présumées des droits humains. Il est également sanctionné par l'Union Européenne
2021 : Elu Président dès le 1er tour de l'élection présidentielle du 18 juin
2021 : Président depuis le 03 août


PREDECESSEURS


Hassan
Rouhani

Président
03/08/2013
03/08/2021
Mahmoud
Ahmadinejad

Président
25/06/2005
03/08/2013
Hodjatolesman Sayyed Mohamed
Khatami

Président
03/08/1997
25/06/2005
Hodjatolesman Ali Akbar Hashemi
Rafsanjani

Président
17/08/1989
03/08/1997
Ayatollah Sayyed Mohamed Ali Hoseyn
Khamenei

Président
13/10/1981
17/08/1989
Hodjatolesman Mohamed Reza
Mahdavi-Kani

Commission présidentielle intérimaire
02/09/1981
13/10/1981
Ayatollah Sayyed Abdelkarim Mousavi
Ardabili

Commission présidentielle intérimaire
30/08/1981
13/10/1981
Hodjatolesman Ali Akbar Hashemi
Rafsanjani

Commission présidentielle intérimaire
30/08/1981
13/10/1981
Mohamed Ali
Rajai

Président
02/08/1981
30/08/1981
Ayatollah Sayyed Abdelkarim Mousavi
Ardabili

Commission présidentielle intérimaire
29/06/1981
30/08/1981
Hodjatolesman Ali Akbar Hashemi
Rafsanjani

Commission présidentielle intérimaire
22/06/1981
02/08/1981
Mohamed Ali
Rajai

Commission présidentielle intérimaire
22/06/1981
02/08/1981
Ayatollah Sayyed Mohamed Hoseyn
Beheshti

Commission présidentielle intérimaire
22/06/1981
28/06/1981
Abolhasan
Bani-Sadr

Président
04/02/1980
22/06/1981
Ayatollah Sayyed Ruhollah Mousavi
Khomeini

Leader de la Révolution
05/02/1979
04/02/1980
Mohamed Reza
Pahlavi

Shah
16/09/1941
11/02/1979
Reza
Pahlavi

Shah
31/10/1925
16/09/1941
Ahmed
Qajar

Shah
16/07/1909
31/10/1925
Mohamed Ali
Qajar

Shah
08/01/1907
16/07/1909
Mozaffar ad-Din
Qajar

Shah
01/05/1896
03/01/1907
Naser al-Din
Qajar

Shah
05/09/1848
01/05/1896
Mohammad
Qajar

Shah
23/10/1834
05/09/1848
Fath-Ali
Qajar

Shah
17/06/1797
23/10/1834
Mohammad Khan
Qajar

Shah (Fondateur de la Dynastie Qajar)
1789
17/06/1797