Premier Ministre
Yoshihide Suga

PREMIER MINISTRE

Yoshihide Suga

Premier Ministre
depuis le 16/09/2020
Appartenance politique : LDP
Yoshihide Suga (71 ans) est né(e) le 06/12/1948 à Yuzawa (Japon).

PARCOURS DE YOSHIHIDE SUGA

1973 : Tout en finançant ses études en travaillant dans une usine de carton, il est diplômé en droit de l'Université de Hosei
1973 : Il travaille pour la campagne de Hikosaburo Okonogi (LDP) à la Chambre des conseillers et devient son secrétaire jusqu'en 1986
1987 : Elu au conseil municipal de Yokohama
1996 : Elu député
2000 : Réélu député
2003 : Réélu député 
2005 : Réélu député
2005 : Premier vice-ministre chargé des affaires intérieures et de la communication jusqu'en 2006
2006 : Ministre de l'Intérieur, des Communications et de la Privatisation des services postaux en septembre
2006 : Ministre d'État de l'Intérieur, des Communications, de la Privatisation des services postaux et de la réforme de la décentralisation en décembre jusqu'en 2007
2009 : Réélu député
2011 : Président de l'organisation et des campagnes électorales du LDP
2012 : Secrétaire général exécutif par intérim du LDP
2012 : Secrétaire en chef du cabinet du Premier Ministre
2014 : Secrétaire en chef du cabinet du Premier Ministre et Ministre chargé d'alléger le fardeau des bases à Okinawa
2020 : Le Premier Ministre Shinzo Abe annonce sa démission le 28 août pour raison de santé
2020 : Président du LDP depuis le 14 septembre
2020 : Premier Ministre depuis le 16 septembre 


PREDECESSEURS


Shinzo
Abe

Premier Ministre
26/12/2012
16/09/2020
Yoshihiko
Noda

Premier Ministre
30/08/2011
26/12/2012
Naoto
Kan

Premier Ministre
04/06/2010
30/08/2011
Yukio
Hatoyama

Premier Ministre
16/09/2009
04/06/2010
Taro
Aso

Premier Ministre
22/09/2008
16/09/2009
Yasuo
Fukuda

Premier Ministre
25/09/2007
22/09/2008
Shinzo
Abe

Premier Ministre
26/09/2006
25/09/2007
Junichiro
Koizumi

Premier Ministre
26/04/2001
26/09/2006
Yoshiro
Mori

Premier Ministre
05/04/2000
26/04/2001
Michio
Aoki

Premier Ministre
03/04/2000
05/04/2000
Keizo
Obuchi

Premier Ministre
30/07/1998
03/04/2000
Ryutaro
Hashimoto

Premier Ministre
11/01/1996
30/07/1998
Tomiichi
Murayama

Premier Ministre
29/06/1994
11/01/1996
Tsutomu
Hata

Premier Ministre
25/04/1994
29/06/1994
Morihiro
Hosokawa

Premier Ministre
09/08/1993
25/04/1994
Kiichi
Miyazawa

Premier Ministre
06/11/1991
09/08/1993
Toshiki
Kaifu

Premier Ministre
09/08/1989
06/11/1991
Sosuke
Uno

Premier Ministre
02/06/1989
09/08/1989
Noboru
Takeshita

Premier Ministre
06/11/1987
02/06/1989
Yasuhiro
Nakasone

Premier Ministre
26/11/1982
06/11/1987
Zenko
Zuzuki

Premier Ministre
17/07/1980
26/11/1982
Masayoshi
Ito

Premier Ministre
12/06/1980
17/07/1980
Masayoshi
Ohira

Premier Ministre
07/12/1978
12/06/1980
Takeo
Fukuda

Premier Ministre
24/12/1976
07/12/1978
Takeo
Miki

Premier Ministre
09/12/1974
24/12/1976
Kakuei
Tanaka

Premier Ministre
06/07/1972
09/12/1974
Eisaku
Sato

Premier Ministre
09/11/1964
06/07/1972
Hayato
Ikeda

Premier Ministre
18/07/1960
09/11/1964
Nobusuke
Kishi

Premier Ministre
24/02/1957
18/07/1960
Tanzan
Ishibashi

Premier Ministre
23/12/1956
24/02/1957
Ichiro
Hatoyama

Premier Ministre
10/12/1954
23/12/1956
Shigeru
Yoshida

Premier Ministre
15/12/1948
10/12/1954
Hitoshi
Ashida

Premier Ministre
23/02/1948
15/12/1948
Tetsu
Katayama

Premier Ministre
21/05/1947
23/02/1948
Shigeru
Yoshida

Premier Ministre
20/05/1946
21/05/1947
Kijuro
Shidehara

Premier Ministre
08/10/1945
20/05/1946
Naruhito
Kigashi-Kuni

Premier Ministre
16/08/1945
08/10/1945
Baron Kantaro
Suzuki

Premier Ministre
07/04/1945
16/08/1945
Kuniaki
Koizo

Premier Ministre
22/07/1944
07/04/1945
Hideki
Tojo

Premier Ministre
18/10/1941
22/07/1944
Prince Funimaro
Konoje

Premier Ministre
21/07/1940
18/10/1941
Mitsuna
Yonai

Premier Ministre
14/01/1940
21/07/1940
Nobuyuki
Abe

Premier Ministre
30/08/1939
14/01/1940
Baron Kiichiro
Hiranuma

Premier Ministre
05/01/1939
30/08/1939
Prince Funimaro
Konoje

Premier Ministre
03/06/1937
05/01/1939
Senjuro
Hayashi

Premier Ministre
02/02/1937
03/06/1937
Hoki
Hirota

Premier Ministre
09/03/1936
02/02/1937
Keisuke
Okada

Premier Ministre
04/07/1934
09/03/1936
Comte Minoru
Saito

Premier Ministre
25/05/1932
04/07/1934
Comte Korekiyo
Takahashi

Premier Ministre
16/05/1932
25/05/1932
Tsuyoshi
Inokai

Premier Ministre
14/11/1931
16/05/1932
Baron Reijiro
Wakatsuki

Premier Ministre
14/04/1931
14/11/1931
Yuko
Hamaguchi

Premier Ministre
03/07/1929
14/04/1931
Baron Gi-Ichi
Tanaka

Premier Ministre
24/04/1927
03/07/1929
Baron Reijiro
Wakatsuki

Premier Ministre
29/01/1926
24/04/1927
Prince Takaaki
Kato

Premier Ministre
11/06/1924
29/01/1926
Baron Keigo
Kiyoura

Premier Ministre
04/01/1924
11/06/1924
Comte Gombei
Yamamoto

Premier Ministre
04/09/1923
04/01/1924
Baron Tamosaburo
Kato

Premier Ministre
09/06/1922
04/09/1923
Comte Korekiyo
Takahashi

Premier Ministre
12/11/1921
09/06/1922
Takashi
Hara

Premier Ministre
22/09/1918
12/11/1921
Comte Seiki
Terauchi

Premier Ministre
09/10/1916
22/09/1918
Marquis Shigenobu
Okuma

Premier Ministre
15/04/1914
09/10/1916
Comte Gombei
Yamamoto

Premier Ministre
12/02/1913
15/04/1914
Prince Taro
Katsura

Premier Ministre
17/12/1912
12/02/1913
Prince Kimmochi
Saïondiji

Premier Ministre
30/08/1911
17/12/1912
Prince Taro
Katsura

Premier Ministre
14/07/1908
30/08/1911
Prince Kimmochi
Saïondiji

Premier Ministre
07/01/1906
14/07/1908
Prince Taro
Katsura

Premier Ministre
02/06/1901
07/01/1906
Marquis Hirobumi
Ito

Premier Ministre
19/10/1900
02/06/1901
Yamagata
Aritomo

Premier Ministre
08/11/1898
19/10/1900
Okuma
Shigenobu

Premier Ministre
30/06/1898
08/11/1898
Ito
Hirobumi

Premier Ministre
12/01/1898
30/06/1898
Matsukata
Masayoshi

Premier Ministre
18/09/1896
12/01/1898
Ito
Hirobumi

Premier Ministre
08/08/1892
31/08/1896
Matsukata
Masayoshi

Premier Ministre
06/05/1891
08/08/1892
Yamagata
Aritomo

Premier Ministre
24/12/1889
06/05/1891
Sanjo
Sanetomi

Premier Ministre
25/10/1889
24/12/1889
Kuroda
Kiyotaka

Premier Ministre
30/04/1888
25/10/1889
Ito
Hirobumi

Premier Ministre (1er à occuper cette fonction)
22/12/1885
30/04/1888