Premier Ministre
Thongloun Sisoulith

PREMIER MINISTRE

Thongloun Sisoulith

Premier Ministre
depuis le 20/04/2016
Appartenance politique : LPRP
Thongloun Sisoulith (73 ans) est né(e) le 10/11/1945 à Province de Houaphanh (Laos).

PARCOURS DE THONGLOUN SISOULITH

1962 : Il suit des études au Collège de Neo Lao Hak Sat jusqu'en 1969
1987 : Vice-ministre des affaires étrangères jusqu'en 1992
1993 : Ministre du travail et du bien-être social jusqu'en 1997
1998 : Elu au Parlement jusqu'en 2000
2001 : Vice-premier Ministre jusqu'en 2016
2006 : Ministre des affaires étrangères jusqu'en 2016
2016 : Le Congrès du LPRP le choisit le 22 janvier pour être Premier Ministre
2016 : Premier Ministre depuis le 20 avril


PREDECESSEURS


Thongsing
Thammavong

Premier Ministre
23/12/2010
20/04/2016
Bouasone
Bouphavanh

Premier Ministre
08/06/2006
23/12/2010
Bougnang
Vorachith

Premier Ministre
27/03/2001
08/06/2006
Sisavat
Keobouphan

Premier Ministre
24/02/1998
27/03/2001
Kamthai
Siphandon

Premier Ministre
15/08/1991
24/02/1998
Kayson
Phomvihan

Premier Ministre
08/12/1975
15/08/1991
Prince Souvanna
Pholima

Premier Ministre
11/06/1962
08/12/1975
Prince Boum Oum
Na Champasak

Premier Ministre
15/12/1960
11/06/1962
Quinim
Pholsena

Premier Ministre
10/11/1960
15/12/1960
Prince Souvanna
Pholima

Premier Ministre
30/08/1960
10/11/1960
Prince Tiami
Sovanitch

Premier Ministre
03/06/1960
30/08/1960
Kou
Abhay

Premier Ministre
06/01/1960
03/06/1960
Sunthon
Patthamavong

Premier Ministre
31/12/1959
06/01/1960
Phoui
Sananikon

Premier Ministre
18/08/1958
31/12/1959
Prince Souvanna
Pholima

Premier Ministre
21/03/1956
18/08/1958
Katay
Don Sasorith

Premier Ministre
25/11/1954
21/03/1956
Prince Souvanna
Pholima

Premier Ministre
21/11/1951
25/11/1954
Phoui
Sananikon

Premier Ministre
24/02/1950
21/11/1951
Prince Boum Oum
Na Champasak

Premier Ministre
25/03/1948
24/02/1950
Prince Suvannarat

Premier Ministre
15/03/1947
25/03/1948
Prince Kindavong

Premier Ministre
23/04/1946
15/03/1947
Prince Phaya
Khammo

Premier Ministre
20/10/1945
23/04/1946
Prince Petsarath

Premier Ministre
01/01/1941
20/10/1945