Premier Ministre
Najib Mikati

PREMIER MINISTRE

Najib Mikati

Premier Ministre
depuis le 10/09/2021
Appartenance politique : AZM
Najib Mikati (65 ans) est né(e) le 24/11/1955 à Tripoli (Liban).

PARCOURS DE NAJIB MIKATI

1980 : Diplômé d'un MBA à Beyrouth
1982 : Il co-fonde avec son frère la société Investcom
1998 : Ministre des travaux publics et des transports jusqu'en 2005
2000 : Elu au Parlement
2004 : Leader du Parti Harakat Majd
2005 : Premier Ministre d'avril à juillet
2006 : Il vend Investcom au Groupe MTN pour 5.5 milliards de dollars et reste Vice-président
2011 : Premier Ministre jusqu'en 2014
2021 : Il est désigné Premier Ministre le 26 juillet avec pour mission de former un nouveau gouvernement
2021 : Premier Ministre depuis le 10 septembre


PREDECESSEURS


Hassan
Diab

Premier Ministre
21/01/2020
10/09/2021
Saad
Hariri

Premier Ministre
18/12/2016
21/01/2020
Tammam
Salam

Premier Ministre
15/02/2014
18/12/2016
Najib
Mikati

Premier Ministre
25/01/2011
15/02/2014
Saad
Hariri

Premier Ministre
09/11/2009
25/01/2011
Fouad
Siniora

Premier Ministre
19/07/2005
09/11/2009
Najib
Mikati

Premier Ministre
19/04/2005
19/07/2005
Omar
Karimi

Premier Ministre
21/10/2004
19/04/2005
Rafiq
Al-Hariri

Premier Ministre
24/10/2000
21/10/2004
Selim
Al-Hoss

Premier Ministre
02/12/1998
24/10/2000
Rafiq
Al-Hariri

Premier Ministre
31/10/1992
02/12/1998
Rachid
As-Solh

Premier Ministre
13/05/1992
31/10/1992
Omar
Karimi

Premier Ministre
24/12/1990
13/05/1992
Michel
Aoun

Premier Ministre
23/09/1988
24/12/1990
Selim
Al-Hoss

Premier Ministre
11/06/1987
24/12/1990
Rachid
Karimi

Premier Ministre
30/04/1984
01/06/1987
Shafiq
Al-Wazzan

Premier Ministre
25/10/1980
30/04/1984
Takkiedin
As-Solh

Premier Ministre
20/07/1980
25/10/1980
Selim
Al-Hoss

Premier Ministre
08/12/1976
20/07/1980
Rachid
Karimi

Premier Ministre
01/07/1975
08/12/1976
Nouredine
Rifai

Premier Ministre
24/05/1975
30/06/1975
Rachid
As-Solh

Premier Ministre
31/10/1974
24/05/1975
Takkiedin
As-Solh

Premier Ministre
21/06/1973
31/10/1974
Amine
Al-Hafez

Premier Ministre
25/04/1973
21/06/1973
Saeb
Salam

Premier Ministre
13/10/1970
25/04/1973
Rachid
Karimi

Premier Ministre
15/01/1969
13/10/1970
Abdullah Aref
Al-Yafi

Premier Ministre
08/02/1968
15/01/1969
Rachid
Karimi

Premier Ministre
07/12/1966
08/02/1968
Abdullah Aref
Al-Yafi

Premier Ministre
09/04/1966
02/12/1966
Rachid
Karimi

Premier Ministre
25/07/1965
09/04/1966
Hussein
Al-Oweini

Premier Ministre
20/02/1964
25/07/1965
Rachid
Karimi

Premier Ministre
31/10/1961
20/02/1964
Saeb
Salam

Premier Ministre
02/08/1960
31/10/1961
Ahmed
Daouk

Premier Ministre
14/05/1960
01/08/1960
Rachid
Karimi

Premier Ministre
24/09/1958
14/05/1960
Khalid
Al-Hibri

Premier Ministre
20/09/1958
24/09/1958
Sami
As-Solh

Premier Ministre
27/11/1956
20/09/1958
Abdullah Aref
Al-Yafi

Premier Ministre
20/03/1956
18/11/1956
Rachid
Karimi

Premier Ministre
19/09/1955
20/03/1956
Sami
As-Solh

Premier Ministre
16/09/1954
19/09/1955
Abdullah Aref
Al-Yafi

Premier Ministre
16/08/1953
16/09/1954
Saeb
Salam

Premier Ministre
01/05/1953
13/08/1953
Amir Khalid
Chebab

Premier Ministre
01/10/1952
01/05/1953
Abdullah Aref
Al-Yafi

Premier Ministre
24/09/1952
30/09/1952
Saeb
Salam

Premier Ministre
14/09/1952
18/09/1952
Nazim
Al-Hakkari

Premier Ministre
10/09/1952
14/09/1952
Sami
As-Solh

Premier Ministre
11/02/1952
09/09/1952
Abdullah Aref
Al-Yafi

Premier Ministre
07/04/1951
11/02/1952
Hussein
Al-Oweini

Premier Ministre
14/02/1951
07/04/1951
Riad
As-Solh

Premier Ministre
14/12/1946
14/02/1951
Saadi
Al-Munla

Premier Ministre
22/05/1946
14/12/1946
Sami
As-Solh

Premier Ministre
23/08/1945
22/05/1946
Abdul Hamid
Karami

Premier Ministre
10/01/1945
20/08/1945
Riad
As-Solh

Premier Ministre
25/09/1943
10/01/1945
Petro
Trad

Premier Ministre
01/08/1943
25/09/1943
Ayub
Thabit

Premier Ministre
22/03/1943
21/07/1943
Sami
As-Solh

Premier Ministre
26/07/1942
22/03/1943
Ahmed
Daouk

Premier Ministre
01/12/1941
26/07/1942
Alfred
Naqqache

Premier Ministre
07/04/1941
26/11/1941
Abdullah
Beyhum

Premier Ministre
21/09/1939
04/04/1941
Abdullah Aref
Al-Yafi

Premier Ministre
24/10/1938
21/09/1939
Amir Khalid
Chebab

Premier Ministre
18/03/1938
24/10/1938
Khayreddin
Al-Adhab

Premier Ministre
05/01/1937
18/03/1938
Ayub
Thabit

Premier Ministre
30/01/1936
05/01/1937
Abdallah
Beyhum

Premier Ministre
29/01/1934
30/01/1936
Charles
Debbas

Premier Ministre
09/03/1932
29/01/1934
Auguste
Adib Pacha

Premier Ministre
25/03/1930
09/03/1932
Emile
Eddé

Premier Ministre
11/10/1929
25/03/1930
Bechara
Khoury

Premier Ministre
09/05/1929
11/10/1929
Habib
Pacha Es-Saad

Premier Ministre
10/08/1928
09/05/1929
Bechara
Khoury

Premier Ministre
05/05/1927
10/08/1928
Auguste
Adib Pacha

Premier Ministre (1er à occuper cette fonction)
31/05/1926
05/05/1927