Premier Ministre
Fayez al-Sarraj

PREMIER MINISTRE

Fayez al-Sarraj

Premier Ministre
depuis le 05/04/2016
Appartenance politique : indépendant
Fayez al-Sarraj (60 ans) est né(e) en 1960 à Tripoli (Libye).

PARCOURS DE FAYEZ AL-SARRAJ

xxxx : Il travaille pour le ministère du logement durant l'ère Kadhafi
2014 : Ministre du logement
2014 : Elu au Parlement
2015 : Un accord politique est signé le 17 décembre entre les factions réclamant le pouvoir
2016 : Président du Conseil présidentiel depuis le 30 mars
2016 : Premier Ministre depuis le 05 avril


PREDECESSEURS


Abdullah
al-Thanay

Premier Ministre contesté (Tobruk)
11/03/2014
05/04/2016
Khalifa
al-Ghawi

Premier Ministre contesté (Tripoli)
31/03/2015
05/04/2016
Omar
al-Hassi

Premier Ministre contesté (Tripoli)
06/09/2014
31/03/2015
Ali
Zeidan

Premier Ministre
14/11/2012
11/03/2014
Abdel Rahim
al-Kib

Premier Ministre
31/10/2011
14/11/2012
Ali
Tarhouni

Premier Ministre par intérim
23/10/2011
31/10/2011
Mahmoud
Jibril

Premier Ministre du Conseil National de Transition
23/03/2011
23/10/2011
Al-Baghdadi Ali
Al-Mahmudi

Secrétaire Général du Comité Général Populaire
05/03/2006
23/08/2011
Shokri
Ghanem

Secrétaire Général du Comité Général Populaire
14/06/2003
05/03/2006
Mubarak Abdallah
ash-Shamikh

Secrétaire Général du Comité Général Populaire
01/03/2000
14/06/2003
Muhammad Ahmad
al-Mangoush

Secrétaire Général du Comité Général Populaire
29/12/1997
01/03/2000
Abd al-Majid
al-Qaud

Secrétaire Général du Comité Général Populaire
29/01/1994
29/12/1997
Abu Zaid Umar
Dourda

Secrétaire Général du Comité Général Populaire
07/10/1990
29/01/1994
Umar Mustafa
al-Muntasir

Secrétaire Général du Comité Général Populaire
01/03/1987
07/10/1990
Jadallah Azzuz
at-Talhi

Secrétaire Général du Comité Général Populaire
03/03/1986
01/03/1987
Muhammad az-Zaruq
Rajab

Secrétaire Général du Comité Général Populaire
16/02/1984
03/03/1986
Jadallah Azzuz
at-Talhi

Secrétaire Général du Comité Général Populaire
01/03/1979
16/02/1984
Abd al-Ati
al-Ubaydi

Secrétaire Général du Comité Général Populaire
01/03/1977
01/03/1979
Abd as-Salam
Jalloud

Premier Ministre
16/07/1972
01/03/1977
Muammar
Kadhafi

Premier Ministre
16/01/1970
16/07/1972
Mahmud Sulayman
al-Maghribi

Premier Ministre
08/09/1969
16/01/1970
Wanis
Kadhafi

Premier Ministre
04/09/1968
31/08/1969
Abd al-Hamid
al-Baqoush

Premier Ministre
25/10/1967
04/09/1968
Abd al-Qadir
al-Badri

Premier Ministre
02/07/1967
25/10/1967
Hussein
Mazziq

Premier Ministre
20/03/1965
02/07/1967
Mahmud
al-Muntasir

Premier Ministre
20/01/1964
20/03/1965
Mohieddin
Fiqini

Premier Ministre
19/03/1963
20/01/1964
Muhammad Osman
Said

Premier Ministre
17/10/1960
19/03/1963
Abd al-Majid
Qubar

Premier Ministre
26/05/1957
17/10/1960
Mustafa
Ben Halim

Premier Ministre
12/04/1954
26/05/1954
Muhammad
Saqizli

Premier Ministre
19/02/1954
12/04/1954
Mahmud
al-Muntasir

Premier Ministre
29/03/1951
19/02/1954