Président
Igor Dodon

PRÉSIDENT

Igor Dodon

Président
depuis le 15/06/2019
Appartenance politique : PSR
Igor Dodon (45 ans) est né(e) le 18/02/1975 à Sadova (Moldavie).

PARCOURS DE IGOR DODON

1997 : Professeur adjoint jusqu'en 2005
1998 : Diplômé d'un doctorat en économie
2005 : Vice-ministre chargé du commerce et de l'économie jusqu'en 2006
2006 : Ministre de l'économie jusqu'en 2009
2008 : Vice-premier Ministre jusqu'en 2009
2011 : Il échoue lors de l'élection municipale de Chisinau
2011 : Il quitte le Parti Communiste et rejoint le Parti Socialiste
2016 : Il remporte la 1ère place lors du 1er tour de la présidentielle du 30 octobre face à 8 concurrents
2016 : Il remporte le second tour de la présidentielle avec plus de 52% face à la candidate social-libérale Maia Sandu
2016 : Président depuis le 23 décembre
2019 : Il est destitué par la Cour Constitutionnelle le 09 juin pour ne pas avoir dissout le Parlement comme il le lui avait été demandé
2019 : Il reprend ses fonctions le 15 juin


Présidente élue
Maia Sandu

PRÉSIDENTE ÉLUE

Maia Sandu

Présidente élue
depuis le 15/11/2020
Appartenance politique : PAS
Maia Sandu (48 ans) est né(e) le 24/05/1972 à Risipeni (Moldavie).

PARCOURS DE MAIA SANDU

1989 : Elle suit des études en gestion à l'Académie d'études économiques de Moldavie jusqu'en 1994
1995 : Elle suit des études en relations internationales de l'Académie d'administration publique de Chisinau jusqu'en 1998
2010 : Diplômée de la John F. Kennedy School of Government de l'Université Harvard
2010 : Conseillère du directeur exécutif de la Banque mondiale à Washington, D.C. jusqu'en 2012
2012 : Ministre de l'éeducation jusqu'en 2015
2014 : Députée jusqu'en 2015
2016 : Elle fonde le PAS
2016 : Elle prend la deuxième place du 1er tour de l'élection présidentielle le 30 octobre en remportant lus de 38% des voix
2016 : Elle échoue au 2ème tour en recueillant un peu plus de 47% des voix
2019 : Premier Ministre de juin à novembre
2020 : Elle remporte le 1er tour de l'élection présidentielle du 01 novembre 
2020 : Présidente élue avec plus de 57% des voix au 2ème tour le 15 novembre  
2020 : Présidente à partir du 23 décembre


PREDECESSEURS


Filip
Pavel

Président par intérim
09/06/2019
15/06/2019
Igor
Dodon

Président
23/12/2016
09/06/2019
Nicolae
Timofti

Président
16/03/2012
23/12/2016
Marian
Lupu

Président
30/12/2010
16/03/2012
Mihai
Ghimpu

Président
11/09/2009
30/12/2010
Vladimir Nicolae
Voronin

Président
07/04/2001
11/09/2009
Petru Chiril
Lucinschi

Président
15/01/1997
07/04/2001
Mircea Ion
Snegur

Président du Presidium du Soviet Suprême puis Président du Soviet Suprême puis Président
29/07/1989
15/01/1997
Ion Constantin
Ciobanu

Président du Présidium du Soviet Suprême
12/07/1989
29/07/1989
Alexandru
Mosanu

Président du Presidium du Soviet Suprême
24/12/1985
12/07/1989
Ivan
Calin

Président du Presidium du Soviet Suprême
10/04/1980
24/12/1985
Kirill
Ilyashenko

Président du Présidium du Soviet Suprême
05/04/1963
10/04/1980
Ivan
Koditsa

Président du Présidium du Soviet Suprême
29/03/1951
05/04/1963
Fyodor
Brovko

Président du Presidium du Soviet Suprême
28/06/1940
29/03/1951
Fonction vacante

Président
09/04/1918
28/06/1940
Ion
Inculet

Président (1er à occuper cette fonction)
15/12/1917
09/04/1918