Président
Battulga Khaltmaa

PRÉSIDENT

Battulga Khaltmaa

Président
depuis le 10/07/2017
Appartenance politique : DP
Battulga Khaltmaa (58 ans) est né(e) le 03/03/1963

PARCOURS DE BATTULGA KHALTMAA

1979 : Membre de l'équipe nationale de lutte jusqu'en 1990
1982 : Diplômé de l'école des arts, il vend ses tableaux aux touristes 
1989 : Il remporte le championnat du monde de lutte à Ulaanbaatar
1990 : Il commence à coudre et vendre des jean's en Hongrie lui permettant de gagner 600$, source de la création de Genco sa société d'import-export de matériel électronique entre Singapoure et la Mongolie puis en Russie et en Europe
1995 : Il reçoit la médaille du mérite sportif
2004 : Elu député jusqu'en 2016
2006 : Président de la Fédération Mongolienne de judo, il amènera l'équipe à sa première victoire olympique
2008 : Réélu député
2008 : Ministre des infrastructures, du transport, de la construction et du développement urbain jusqu'en 2012
2012 : Réélu député
2017 : Candidat à l'élection présidentielle, il obtient 38.64% au 1er tour du 26 juin
2017 : Elu Président le 09 juillet avec 55.15% des voix
2017 : Président depuis le 10 juillet 


Président élu
Ukhnaagiin Khürelsükh

PRÉSIDENT ÉLU

Ukhnaagiin Khürelsükh

Président élu
depuis le 09/06/2021
Appartenance politique : MAH
Ukhnaagiin Khürelsükh (53 ans) est né(e) le 14/06/1968 à Ulaanbaatar (Mongolie).

PARCOURS DE UKHNAAGIIN KHÜRELSÜKH

1985 : Diplômé de l'école secondaire n° 2
1989 : Diplômé de l'Université de la défense de la Mongolie 
xxxx : Député politique dans la 152e division de l'armée populaire mongole
1991 : Officier politique au Comité central du Parti révolutionnaire du peuple jusqu'en 1994
1994 : Diplômé en administration publique de l'Institut d'administration publique et de développement de la gestion et du droit de l'Université nationale de Mongolie
1994 : Conseiller au secrétariat du groupe parlementaire du MPRP
1996 : Directeur général du Centre de développement de la jeunesse du MPRP
1997 : Il fonde la Fédération de la jeunesse socialiste démocratique de Mongolie qu'il préside jusqu'en 2005
2000 : Diplômé en administration publique de l'Institut d'administration publique et de développement de la gestion et du droit de l'Université nationale de Mongolie
2000 : Elu député
2000 : Membre du conseil d'administration du Parti révolutionnaire du peuple jusqu'en 2008
2004 : Réélu député
2004 : Ministre des Situations d'urgence jusqu'en 2006
2006 : Ministre de l'Inspection professionnelle jusqu'en 2008
2007 : Il fonde l'Association de gauche de Mongolie, une ONG qui soutient le Parti du peuple mongol
2008 : Secrétaire général du parti jusqu'en 2012
2008 : Réélu député
2012 : Réélu député
2013 : Vice-premier Ministre jusqu'en 2017
2017 : Premier Ministre jusqu'en janvier 2021
2021 : Son parti lui donne investiture le 02 mai pour se porter candidat à l'élection présidentielle
2021 : Il remporte la présidentielle du 09 juin avec plus de 72% des voix
2021 : Président à partir du 10 juillet 


PREDECESSEURS


Tsakhiagiin
Elbegdorj

Président
18/06/2009
10/07/2017
Nambaryn
Enkhbayar

Président
24/06/2005
18/06/2009
Natsagiyn
Bagabandi

Président
20/06/1997
24/06/2005
Punsalmaagiyn
Ochirbat

Président du Présidium de l'Assemblée puis Président
21/03/1990
20/06/1997
Horloogiyn
Choybalsan

Président du Présidium de l'Assemblée
24/01/1929
27/04/1990
Jambyn
Bathmönh

Président du Présidium de l'Assemblée
12/12/1984
21/03/1990
Nyamin
Jagvaral

Président du Présidium de l'Assemblée
23/08/1984
12/12/1984
Yumjaagiyn
Tsedenbal

Président du Présidium de l'Assemblée
11/06/1974
23/08/1984
Sonomyn
Luvsan

Président du Présidium de l'Assemblée
29/06/1972
11/06/1974
Tsagaanlambyn
Dügersüren

Président du Présidium de l'Assemblée
20/05/1972
29/06/1972
Jamsrangiyn
Sambuu

Président du Présidium de l'Assemblée
07/07/1954
20/05/1972
Sükhbaataryn
Yanjmaa

Présidente du Présidium de l'Assemblée
23/09/1953
07/07/1954


vacant
09/07/1939
06/07/1940
Dansrabilegiyn
Dogsom

Président du Présidium de l'Assemblée
22/03/1936
09/07/1939
Agdanbuugiyn
Amar

Président du Présidium de l'Assemblée
02/07/1932
22/03/1936
Losolyn
Laagan

Président du Présidium de l'Assemblée
27/04/1930
02/07/1932
Jamtsangiyn
Damdinsüren

Président du Présidium de l'Assemblée
16/11/1927
23/01/1929
Peljidiyn
Genden

Président du Présidium de l'Assemblée
29/11/1924
15/11/1927
Navaandorjiyn
Jadambaa

Chef de l'Etat
28/11/1924
29/11/1924
Balingiyn Tserendorj
Beyse

Chef de l'Etat
20/05/1924
28/11/1924
Jabzandamba Hutagt
Bogd Gegeen Ezen Haan

Bogd Haan
03/02/1921
20/05/1924
Roman Fyodorovich
von Ungern

Commandant de la cavalerie asiatique
03/02/1921
06/07/1921


vacant
19/02/1920
03/02/1921
Jabzandamba Hutagt
Bogd Gegeen Ezen Haan

Bogd Haan (1er à occuper cette fonction)
01/12/1911
19/02/1920