Premier Ministre
Robert Abela

PREMIER MINISTRE

Robert Abela

Premier Ministre
depuis le 13/01/2020
Appartenance politique : PL
Robert Abela (42 ans) est né(e) le 22/06/1977

PARCOURS DE ROBERT ABELA

1995 : Il débute des études de droits à l'université où il rencontrera sa future femme Lydia  
1996 : Il suit et apporte son soutient à la candidature de son père à l'occasion des élections générales
2002 : Diplômé en droit, il devient avocat d'affaires dans le cabinet de son père George Abela
2008 : Il participe à la campagne présidentielle de son père qui sera élu Président de 2009 à 2014
2008 : Il épouse sa femme Lydia
2012 : Naissance de sa fille Georgia Mae
2013 : Conseiller juridique du gouvernement
2017 : Elu député
2020 : Président du PL depuis le 12 janvier
2020 : Premier Ministre depuis le 13 janvier


PREDECESSEURS


Joseph
Muscat

Premier Ministre
11/03/2013
13/01/2020
Lawrence
Gonzi

Premier Ministre
23/03/2004
11/03/2011
Edward
Fenech Adami

Premier Ministre
06/09/1998
23/03/2004
Alfred
Sant

Premier Ministre
28/10/1996
06/09/1998
Edward
Fenech Adami

Premier Ministre
12/05/1987
28/10/1996
Carmelo Mifsud
Bonnici

Premier Ministre
22/12/1984
12/05/1987
Dominic
Mintoff

Premier Ministre
21/06/1971
22/12/1984
George Borg
Olivier

Chef des Ministres puis Premier Ministre
05/03/1962
21/06/1971
Fonction abolie

Chef des Ministres
26/04/1958
05/03/1962
Dominic
Mintoff

Chef des Ministres
11/03/1955
26/04/1958
George Borg
Olivier

Chef des Ministres
20/12/1950
11/03/1955
Enrico
Mizzi

Chef des Ministres
17/09/1950
20/12/1950
Paul
Boffa

Chef des Ministres
04/11/1947
17/11/1950
Fonction abolie

Chef des Ministres
02/11/1933
04/11/1947
Ugo Pasquale
Mifsud

Chef des Ministres
21/06/1932
02/11/1933
Gerald
Strickland

Chef des Ministres
09/08/1927
21/06/1932
Ugo Pasquale
Mifsud

Chef des Ministres
09/1924
08/1927
Francisco
Buhagiar

Chef des Ministres
13/10/1923
22/09/1924
Joseph
Howard

Chef des Ministres (1er à occuper cette fonction
26/10/1921
13/10/1923