Premier Ministre
Jacinda Arden

PREMIER MINISTRE

Jacinda Arden

Premier Ministre
depuis le 26/10/2017
Appartenance politique : LP
Jacinda Arden (38 ans) est né(e) le 26/07/1980 à Hamilton (Nouvelle-Zélande).

PARCOURS DE JACINDA ARDEN

1999 : Elle entre au Labour pour aider sa tante à se faire réélire députée
2001 : Diplômée en communication politique et relations publiques
2008 : Elue au Parlement sur la liste du Labour sans circonscription attitrée jusqu'en 2017
2017 : Elue députée de Mont Albert en mars
2017 : Vice-présidente du Labour de mars à août
2017 : Présidente du Labour depuis le 01 août
2017 : Premier Ministre depuis le 19 octobre
2018 : Enceinte, elle décide de prendre un congé maternité et suspend ses fonctions du 21 juin au 02 août


PREDECESSEURS


Winston
Peters

Premier Ministre par intérim
21/06/2018
02/08/2018
Bill
English

Premier Ministre
12/12/2016
26/10/2017
John Phillip
Key

Premier Ministre
19/11/2008
11/12/2016
Helen
Clark

Premier Ministre
10/12/1999
19/11/2008
Jennifer Mary
Shipley

Premier Ministre
08/12/1997
10/12/1999
James brendan
Bolger

Premier Ministre
27/10/1990
08/12/1997
Michael Kenneth
Moore

Premier Ministre
04/09/1990
27/10/1990
Geoffrey Winston Russell
Palmer

Premier Ministre
08/08/1989
04/09/1990
David Russell
Lange

Premier Ministre
26/07/1984
08/08/1989
Robert David
Muldoon

Premier Ministre
12/12/1975
26/07/1984
Wallace Edward
Rowling

Premier Ministre
06/09/1974
12/12/1975
Hugh
Watt

Premier Ministre
01/09/1974
06/09/1974
Norman Eric
Kirk

Premier Ministre
08/12/1972
01/09/1974
John Ross
Marshall

Premier Ministre
07/02/1972
08/12/1972
Keith Jacka
Holyoake

Premier Ministre
26/11/1960
07/02/1972
Walter
Nash

Premier Ministre
12/12/1957
26/11/1960
Keith Jacka
Holyoake

Premier Ministre
26/09/1957
12/12/1957
Sidney George
Holland

Premier Ministre
13/12/1949
26/09/1957
Peter
Fraser

Premier Ministre
01/04/1940
13/12/1949
Michael Joseph
Savage

Premier Ministre
06/12/1935
01/04/1940
George William
Forbes

Premier Ministre
28/05/1930
06/12/1935
Sir Joseph
Ward

Premier Ministre
10/12/1928
28/05/1930
Joseph Gordon
Coates

Premier Ministre
30/05/1925
10/12/1928
Sir Francis
Bell

Premier Ministre
14/05/1925
30/05/1925
William Fergusson
Massey

Premier Ministre
10/07/1912
14/05/1925
Thomas
Mc Kenzie

Premier Ministre
28/03/1912
10/07/1912
Sir Joseph
Ward

Premier Ministre
06/08/1906
28/03/1912
William Hall
Jones

Premier Ministre
21/06/1906
06/08/1906
Richard
Seddon

Premier Ministre
01/05/1893
10/06/1906
Harry
Atkinson

Premier Ministre
08/10/1887
24/01/1891
Robert
Stout

Premier Ministre
03/09/1884
08/10/1887
Harry
Atkinson

Premier Ministre
28/08/1884
03/09/1884
Robert
Stout

Premier Ministre
16/08/1884
28/08/1884
Harry
Atkinson

Premier Ministre
25/09/1883
16/08/1884
Frederick
Whitaker

Premier Ministre
21/04/1882
25/09/1883
John
Hall

Premier Ministre
08/10/1879
21/04/1882
George
Grey

Premier Ministre
13/10/1877
08/10/1879
Harry
Atkinson

Premier MInistre
01/09/1876
13/10/1877
Julius
Vogel

Premier Ministre
15/02/1876
01/09/1876
Julius
Vogel

Premier Ministre
08/04/1873
06/07/1876
Daniel
Pollen

Premier Ministre
06/07/1875
15/02/1876
William
Fox

Premier Ministre
03/03/1873
08/04/1873
George
Waterhouse

Premier Ministre
11/10/1872
03/03/1873
Edward
Stafford

Premier Ministre
10/09/1872
11/10/1872
William
Fox

Premier Ministre
28/06/1869
10/09/1872
Edward
Stafford

Secrétaire Colonial
16/10/1865
28/10/1869
Frederick
Weld

Secrétaire Colonial
24/11/1864
16/10/1865
Frederick
Whitaker

Secrétaire Colonial
30/10/1863
24/11/1864
Alfred
Domett

Secrétaire Colonial
06/08/1862
30/10/1863
William
Fox

Secrétaire Colonial
12/07/1861
06/08/1862
Edward
Stafford

Secrétaire Colonial
02/06/1856
12/07/1861
William
Fox

Secrétaire Colonial
20/05/1856
02/06/1856
Henry
Sewell

Secrétaire Colonial (premier à occuper cette fonction)
07/05/1856
20/05/1856