Premier Ministre
Salvador del Solar

PREMIER MINISTRE

Salvador del Solar

Premier Ministre
depuis le 11/03/2019
Appartenance politique : indépendant
Salvador del Solar (49 ans) est né(e) le 05/01/1970 à Lima (Perou).

PARCOURS DE SALVADOR DEL SOLAR

xxxx : Diplômé en droit il devient avocat
xxxx : Il fonde et prend la direction du magazine Lus et Veritas
xxxx : Il suit des études d'acteur
1999 : Il joue dans le film Pantaleón et les visiteurs de Francisco Lombardi
1999 : Il joue dans la telenovela Pobre Diabla
2002 : Diplômé d'un Master en relations internationales avec spécialisation en communication et négociations interculturelles
2009 : Il tourne dans la série The Dwarf
2012 : Il fait partie du jury du 16e Festival du film de Lima
2012 : Il tourne dans la série El Capo 2
2013 : Il tourne dans le film  The Missing Elephant de Javier Fuentes León
2014 : Réalisateur du gilm Magallanes
2016 : Ministre de la culture jusqu'en 2017
2019 : Premier Ministre depuis le 11 mars


PREDECESSEURS


César
Villanueva

Premier Ministre
02/04/2018
08/03/2019
Mercedes
Araoz

Premier Ministre
17/09/2017
02/04/2018
Fernando
Zavala

Premier Ministre
28/07/2016
17/09/2017
Peter
Cateriano Bellido

Premier Ministre
02/04/2015
28/07/2016
Ana
Jara

Premier Ministre
22/07/2014
02/04/2015
René
Cornejo

Premier Ministre
24/02/2014
22/07/2014
César
Villanueva

Premier Ministre
31/10/2013
21/02/2014
Juan Jimenez
Mayor

Premier Ministre
23/07/2012
31/10/2013
Oscar
Valdès

Premier Ministre
11/12/2011
23/07/2012
Salomon
Lerner Ghitis

Premier Ministre
28/07/2011
11/12/2011
José Antonio
Chang

Premier Ministre
14/09/2010
28/07/2011
Javier
Velasquez

Premier Ministre
12/07/2009
14/09/2010
Yehude
Simon Munaro

Premier Ministre
14/10/2008
12/07/2009
Jorge
del Castillo Gálvez

Premier Ministre
28/07/2006
14/10/2008
Pedro Pablo
Kuczynski Goddard

Premier Ministre
16/08/2005
28/07/2006
Carlos
Ferrero Costa

Premier Ministre
15/12/2003
16/08/2005
Luis
Solari de la Puente

Premier Ministre
12/07/2002
28/06/2003
Roberto Enrique
Dañino Zapata

Premier Ministre
28/07/2001
12/07/2002
Javier
Pérez de Cuéllar

Premier Ministre
25/11/2000
28/07/2001
Federico Salas
Guevara Schultz

Premier Ministre
29/07/2000
25/11/2000
José Alberto
Bustamante Belaúnde

Premier Ministre
10/10/1999
29/07/2000
Víctor Dionicio Joy
Way Rojas

Premier Ministre
03/01/1999
10/10/1999
Alberto
Pandolfi Arbulú

Premier Ministre
21/08/1998
03/01/1999
Javier Valle Riestra
González Olachea

Premier Ministre
04/06/1998
21/08/1998
Alberto
Pandolfi Arbulú

Premier Ministre
03/04/1996
04/06/1998
Dante
Córdova Blanco

Premier Ministre
28/07/1995
03/04/1996
Efraín
Goldenberg Schreiber

Premier Ministre
17/02/1994
28/07/1995
Alfonso
Bustamante y Bustamante

Premier Ministre
28/08/1993
17/02/1994
Óscar
de la Puente Raygada

Premier Ministre
06/04/1992
28/08/1993
Alfonso
de los Heros Perez Alba

Premier Ministre
06/11/1991
06/04/1992
Carlos
Torres y Torres Lara

Premier Ministre
15/02/1991
06/11/1991
Juan Carlos
Hurtado Miller

Premier Ministre
28/07/1990
15/02/1991
Guillermo
Larco Cox

Premier Ministre
30/09/1989
28/07/1990
Luis Alberto Felix
Sánchez

Premier Ministre
15/05/1989
30/09/1989
Armando Villanueva
del Campo

Premier Ministre
17/05/1988
15/05/1989
Guillermo
Larco Cox

Premier Ministre
26/06/1987
17/05/1988
Luis Juan
Alva Castro

Premier Ministre
28/07/1985
26/06/1987
Luis Ciro
Pércovich Roca

Premier Ministre
12/10/1984
28/07/1985
Sandro
Mariátegui Chiappe

Premier Ministre
10/04/1984
12/10/1984
Fernando
Schwalb López Aldana

Premier Ministre
03/01/1983
10/04/1984
Manuel
Ulloa Elías

Premier Ministre
28/07/1980
03/01/1983
Pedro
Richter Prada

Premier Ministre
31/01/1979
28/07/1980
Óscar
Molina Pallochia

Premier Ministre
30/01/1978
31/01/1979
Guillermo
Arbulú Galliani

Premier Ministre
17/07/1976
30/01/1978
Jorge Fernández
Maldonado Solari

Premier Ministre
31/01/1976
16/07/1976
Óscar
Vargas Prieto

Premier Ministre
30/08/1975
31/01/1976
Francisco
Morales Bermúdez

Premier Ministre
01/02/1975
30/08/1975
Luis Edgardo
Mercado Jarrín

Premier Ministre
31/01/1973
01/02/1975
Miguel
Mujica Gallo

Premier Ministre
02/10/1968
03/10/1968
Oswaldo
Hercelles García

Premier Ministre
30/05/1968
02/10/1968
Raúl
Ferrero Rebagliati

Premier Ministre
17/11/1967
30/05/1968
Edgardo
Seoane Corrales

Premier Ministre
06/09/1967
17/11/1967
Daniel
Becerra de la Flor

Premier Ministre
15/09/1965
06/09/1967
Fernando
Schwalb López Aldana

Premier Ministre
31/12/1963
15/09/1965
Julio Óscar
Trelles Montes

Premier Ministre
28/07/1963
31/12/1963
Nicolás
Lindley López

Premier Ministre
18/07/1962
28/07/1963
Carlos
Moreyra y Paz Soldán

Premier Ministre
24/11/1961
18/07/1962
Pedro Gerardo
Beltrán Espantoso

Premier Ministre
17/07/1959
24/11/1961
Luis
Gallo Porras

Premier Ministre
09/01/1958
17/07/1959
Manuel
Cisneros Sánchez

Premier Ministre
28/07/1956
09/06/1958
Roque Augusto
Saldías Maninat

Premier Ministre
09/08/1954
28/07/1956
Zenón
Noriega Agüero

Premier Ministre
28/07/1950
09/08/1954


vacant
27/10/1948
28/07/1950
Armando
Revoredo Iglesias

Premier Ministre
17/06/1948
27/10/1948
Roque Augusto
Saldías Maninat

Premier Ministre
27/02/1948
17/06/1948
José R.
Alzamora Freundt

Premier Ministre
12/01/1947
30/10/1947
Julio Ernesto
Portugal Escobedo

Premier Ministre
31/01/1946
12/01/1947
Rafael
Belaúnde Diez Canseco

Premier Ministre
28/07/1945
31/01/1946
Manuel
Cisneros Sánchez

Premier Ministre
03/12/1944
28/07/1945
Alfredo
Solf y Muro

Premier Ministre
08/12/1939
03/12/1944
Alberto
Rey de Castro y Romaña

Premier Ministre
12/04/1939
08/12/1939
Ernesto
Montagne Markholz

Premier Ministre
08/12/1936
12/04/1939
Manuel Esteban
Rodríguez

Premier Ministre
05/1935
13/04/1936
Carlos
Arenas y Loayza

Premier Ministre
24/12/1934
05/1935
Alberto
Rey de Castro y Romaña

Premier Ministre
09/1934
24/12/1934


vacant
18/05/1934
09/1934
José
de la Riva-Agüero y Osma

Premier Ministre
24/11/1933
18/05/1934
Jorge
Prado y Ugarteche

Premier Ministre
29/06/1933
24/11/1933
José Matías
Manzanilla Barrientos

Premier Ministre
24/12/1932
29/06/1933
Ricardo
Rivadeneyra Barnuevo

Premier Ministre
21/05/1932
24/12/1932
Luis Angel
Flores

Premier Ministre
13/04/1932
20/05/1932
Francisco R.
Lanatta Ramírez

Premier Ministre
29/01/1932
13/04/1932
Germán
Arenas Zuñiga

Premier Ministre
08/12/1931
28/01/1932


vacant
01/03/1931
08/12/1931
Antonio
Beingolea

Premier Ministre
24/11/1930
01/03/1931
Luis Miguel
Sanchez del Cerro

Premier Ministre
25/08/1930
24/11/1930
Fernando
Sarmiento

Premier Ministre
23/08/1930
25/08/1930
Benjamín
Huamán de los Heros

Premier Ministre
12/10/1929
23/08/1930
Pedro José
Rada y Gamio

Premier Ministre
07/12/1926
12/10/1929
Alejandrino
Maguiña

Premier Ministre
07/10/1924
07/12/1926
Julio Enrique
Ego Aguirre

Premier Ministre
07/10/1922
12/10/1924
Germán
Leguía y Martínez Jakeway

Premier Ministre
04/07/1919
07/10/1922
Juan Manuel
Zuloaga

Premier Ministre
26/04/1919
04/07/1919
Germán
Arenas Zuñiga

Premier Ministre
18/04/1918
26/04/1919
Francisco
Tudela y Varela

Premier Ministre
27/07/1917
18/12/1918
Enrique
de la Riva-Agüero y Looz Corswaren

Premier Ministre
24/09/1915
27/07/1917
Carlos Isaac
Abril Galindo

Premier Ministre
19/02/1915
24/09/1915
Germán
Schreiber Waddington

Premier Ministre
11/11/1914
19/02/1915
Aurelio
Sousa Matute

Premier Ministre
22/08/1914
11/11/1914
Manuel
Melitón Carvajal

Premier Ministre
01/08/1914
22/08/1914
Pedro E.
Muñiz Sevilla

Premier Ministre
16/05/1914
01/08/1914


vacant
04/02/1914
16/05/1914
Enrique
Varela Vidaurre

Premier Ministre
27/07/1913
04/02/1914
Aurelio
Sousa Matute

Premier Ministre
17/06/1913
27/07/1913
Federico
Luna y Peralta

Premier Ministre
24/02/1913
17/06/1913
Enrique
Varela Vidaurre

Premier Ministre
24/12/1912
24/02/1913
Elías
Malpartida

Premier Ministre
12/09/1912
24/12/1912
Agustín
Guillermo Ganoza Cavero

Premier Ministre
31/08/1911
24/09/1912
Enrique C.
Basadre Stevenson

Premier Ministre
27/12/1910
31/08/1911
José Salvador
Cavero Ovalle

Premier Ministre
03/11/1910
27/12/1910
Germán
Schreiber Waddington

Premier Ministre
03/08/1910
03/11/1910
Javier
Prado y Ugarteche

Premier Ministre
14/03/1910
03/08/1910
Rafael Fernández
de Villanueva Cortez

Premier Ministre
08/06/1909
14/03/1910
Eulogio I.
Romero Salcedo

Premier Ministre
24/09/1908
08/06/1909
Carlos A.
Washburn Salas

Premier Ministre
09/10/1907
24/09/1908
Agustín
Tovar

Premier Ministre
01/08/1907
09/08/1907
Augusto Bernardino
Leguía y Salcedo

Premier Ministre
24/09/1904
01/08/1907
Alberto Elmore
Fernández de Cordoba

Premier Ministre
14/05/1904
24/09/1904
José
Pardo y Barreda

Premier Ministre
08/09/1903
14/05/1904
Eugenio
Larrabure y Unanue

Premier Ministre
04/11/1902
08/09/1903
Cesáreo Octavio
Deustua Escarza

Premier Ministre
09/08/1902
04/11/1902
Cesáreo
Chacaltana Reyes

Premier Ministre
11/09/1901
09/08/1902
Domingo M.
Almenara Butler

Premier Ministre
02/10/1900
11/09/1901
Enrique Coronel
Zegarra y Cortés

Premier Ministre
30/08/1900
02/10/1900