Premier Ministre
Imran Khan

PREMIER MINISTRE

Imran Khan

Premier Ministre
depuis le 18/08/2018
Appartenance politique : PTI
Imran Khan (65 ans) est né(e) le 05/10/1952 à Lahore (Pakistan).

PARCOURS DE IMRAN KHAN

1968 : Il fait ses débuts dans le cricket à Lahore et joue pour des équipes locales puis en national et international
1975 : Diplômé d'Oxford (philosophie, politique, économie)
1982 : Il est Capitaine de l'équipe pakistanaise de Javed Milandad
1992 : Il prend sa retraite après avoir remporté la Coupe du MOnde de cricket pour le Pakistan
1996 : Président du PTI (Mouvement pakistanais pour la justice)
2002 : Député jusqu'en 2007
2005 : Chancelier de l'Université de Bradford
2013 : Député jusqu'en 2018
2018 : Le PTI remporte les élections législatives du 25 juillet
2018 : Premier Ministre depuis le 18 août


PREDECESSEURS


Nasirul
Mulk

Premier Ministre
01/06/2018
18/08/2018
Shahid Khaqan
Abbasi

Premier Ministre par intérim
29/07/2017
31/05/2018
Nawaz
Sharif

Premier Ministre
05/06/2013
28/07/2017
Mir Hazar Khan
Khoso

Premier Ministre par intérim
25/03/2013
04/06/2013
Raja Pervaiz
Ashraf

Premier Ministre
22/06/2012
25/03/2013


Fonction vacante
19/06/2012
22/06/2012
Yousef Raza
Gilani

Premier Ministre
25/03/2008
19/06/2012
Mohamed Mian
Soomro

Premier Ministre
16/11/2007
25/03/2008
Shaukat
Aziz

Premier Ministre
28/08/2004
16/11/2007
Chaudry
Shujaat Hussain

Premier Ministre
30/06/2004
28/08/2004
Mir Zarafullah
Khan Jamali

Premier Ministre
23/11/2002
30/06/2004
Pervez
Musharraf

Premier Ministre
12/10/1999
23/11/2002
Mian Mohammad Nawaz
Sharif

Premier Ministre
17/02/1997
12/10/1999
Malik Miraj
Khalid

Premier Ministre
05/11/1996
17/02/1997
Benazir
Bhutto

Premier Ministre
19/10/1993
05/11/1996
Moeen
Qureshi

Premier Ministre
18/07/1993
19/10/1993
Mian Mohammad Nawaz
Sharif

Premier Ministre
26/05/1993
18/07/1993
Balakh Sher
Mazari

Premier Ministre
18/04/1993
26/05/1993
Mian Mohammad Nawaz
Sharif

Premier Ministre
06/11/1990
18/04/1993
Ghulam Mustafa
Jatoi

Premier Ministre
06/08/1990
06/11/1990
Benazir
Bhutto

Premier Ministre
02/12/1988
06/08/1990


vacant
17/08/1988
02/12/1988
Mohamed
Zia-ul-Haq

Premier Ministre
09/06/1988
17/08/1988
Mohamed Khan
Junejo

Premier Ministre
24/03/1985
29/05/1988
Mohamed
Zia-ul-Haq

Premier Ministre
05/07/1977
24/03/1985
Zulfigar Ali
Bhutto

Premier Ministre
24/12/1971
05/07/1977
Nurul
Amin

Premier Ministre
07/12/1971
24/12/1971
Agha Mohamed Yahya
Khan

Premier Ministre
27/03/1969
07/12/1971
Mohamed Ayub
Khan

Premier Ministre
24/10/1958
27/03/1969
Malik Firooz Khan
Noon

Premier Ministre
16/12/1957
24/10/1958
Ismail Ibrahim
Chundrigar

Premier Ministre
17/10/1957
16/12/1957
Hussain Shaheed
Suhrawardy

Premier Ministre
12/09/1956
17/10/1957
Chauhdry Mohamed
Ali

Premier Ministre
12/08/1955
12/09/1956
Mohamed Ali
Bogra

Premier Ministre
17/04/1953
12/08/1955
Khwaja
Nazimaddin

Premier Ministre
17/10/1951
17/04/1953
Nawabzada Liaquat
Ali Khan

Premier Ministre
19/07/1947
16/10/1951