Président
Klaus Iohannis

PRÉSIDENT

Klaus Iohannis

Président
depuis le 21/12/2014
Appartenance politique : PNL
Klaus Iohannis (58 ans) est né(e) le 13/06/1959 à Sibiu (Roumanie).

PARCOURS DE KLAUS IOHANNIS

1983 : Diplômé en physique
1989 : Professeur de physique jusqu'en 1997
1997 : Vice-inspecteur Général de l'école de Sibiu jusqu'en 1999
1999 : Inspecteur Général de l'école de Sibiu
2000 : Il entame sa carrière politique en devenant Maire de Sibiu
2004 : Réélu à la Mairie de Sibiu
2008 : Réélu à la Mairie de Sibiu
2009 : Quatre groupes politiques sur cinq du Parlement le propose pour être Premier Ministre mais le Président Basescu refuse
2012 : Leader du Forum Démocratique des Allemands de Roumanie jusqu'en 2013
2013 : Il adhère au PNL
2014 : Président du PNL le 28 juin
2014 : Il termine deuxième au premier tour le 02 novembre de l'élection  présidentielle avec dix points de retard sur son concurrent et Premier Ministre social-démocrate Victor Ponta
2014 : Il remporte le second tour de l'élection présidentielle le 16 novembre
2014 : Président depuis le 21 décembre


PREDECESSEURS


Traian
Basescu

Président
27/08/2012
21/12/2014
Crin
Antonescu

Président par intérim
06/07/2012
27/08/2012
Traian
Basescu

Président
23/05/2007
06/07/2012
Nicolae
Vacaroiu

Président
20/04/2007
23/05/2007
Traian
Basescu

Président
20/12/2004
20/04/2007
Ion
Iliescu

Président
20/12/2000
20/12/2004
Emil
Constantinescu

Président
29/11/1996
20/12/2000
Ion
Iliescu

Président du Front de Salut National et Président
26/12/1989
29/11/1996

Plusieurs membres

Conseil du Front du Salut National
23/12/1989
26/12/1989

Plusieurs membres

Comité National Démocratique
22/12/1989
23/12/1989
Nicolae
Ceausescu

Chef du Conseil d'Etat puis Président
09/12/1967
22/12/1989
Chivu
Stoica

Chef du Conseil d'Etat
24/03/1965
09/12/1967
Avram
Bunaciu

Chef du Conseil d'Etat
19/03/1965
24/03/1965
Stefan
Voitec

Chef du Conseil d'Etat
21/03/1961
19/03/1965
Gheorghe
Gheorghiu-Dej

Chef du Conseil d'Etat
21/03/1961
19/03/1965
Ion Gheorghe
Maurer

Président du Presidium puis Chef du Conseil d'Etat
11/01/1958
19/03/1965
Anton
Moisescu

Président du Presidium
07/01/1958
11/01/1958
Mihai
Sadoveanu

Président du Presidium
02/06/1952
07/01/1958
Petru
Groza

Président du Presidium
02/06/1952
07/01/1958
Constantin Ion
Parhon

Président du Presidium
30/12/1947
02/06/1952

Mihai Ier

Roi
06/09/1940
30/12/1947

Carol II

Roi
08/06/1930
06/09/1940
Constantin
Sarateanu

Conseil de Régence
20/07/1927
08/06/1930
Gheorghe
Buzdugan

Conseil de Régence
20/07/1927
08/06/1930
Patriarche Miron
Cristea

Conseil de Régence
20/07/1927
08/06/1930
Prince Nicolae
Hohenzollern

Conseil de Régence
20/07/1927
08/06/1930

Mihai Ier

Roi
20/07/1927
08/06/1930

Ferdinand Ier

Roi
10/10/1914
20/07/1927

Carol Ier

Prince régnant puis Roi
20/04/1866
10/10/1914
Lascar
Catargiu

Régent
22/02/1866
20/04/1866
Nicolae
Golescu

Régent
22/02/1866
20/04/1866
Nicolae
Haralambie

Régent
22/02/1866
20/04/1866
Alexandru Ion
Cuza

Prince régnant (premier à occuper cette fonction)
24/01/1859
22/02/1866