Najla Bouden

(63 ans)
né(e) le 29/06/1958
à Dar Chaabane (Tunisie).
Premier Ministre
depuis le 11/10/2021
Parti : indépendante

BIOGRAPHIE

xxxx : Diplômée d'un doctorat en géologie de l'Ecole Nationale Supérieure des Mines de Paris
xxxx : Professeure en géologie de l'enseignement supérieur à l'École nationale d'ingénieurs de Tunis
2011 : Directrice générale de la qualité au sein du Ministère de l'Enseignement supérieur et de la Recherche scientifique jusqu'en 2015
2015 : Chargée de mission au cabinet du ministre Slim Choura jusqu'en 2016
2016 : Cheffe de l’unité de gestion au Ministère de l'enseignement supérieur
2021 : Premier Ministre chargée de former un gouvernement depuis le 29 septembre. C'est la première femme à occuper cette fonction 
2021 : Premier Ministre depuis le 11 octobre


PREDECESSEURS


Fonction vacante

Premier Ministre
25/07/2021
11/10/2021
Hichem
Mechichi

Premier Ministre
01/09/2020
25/07/2021
Elyes
Fakhfakh

Premier Ministre
28/02/2020
01/09/2020
Youssef
Chahed

Premier Ministre
27/08/2016
28/02/2020
Kamel
Morjane

Premier Ministre délégué
23/08/2019
15/09/2019
Habib
Essid

Premier Ministre
05/02/2015
27/08/2016
Mehdi
Jomaa

Premier Ministre
10/01/2014
05/02/2015
Ali
Laarayedh

Premier Ministre
13/03/2013
10/01/2014
Hamadi
Jebali

Premier Ministre
22/11/2011
13/03/2013
Beji Caid
el Sebsi

Premier Ministre
27/02/2011
22/11/2011
Mohamed
Ghannouchi

Premier Ministre
17/11/1999
27/02/2011
Hamed
Karoui

Premier Ministre
27/09/1989
17/11/1999
Hedi
Baccouche

Premier Ministre
07/11/1987
27/09/1989
Zine El Abidine
Ben Ali

Premier Ministre
02/10/1987
07/11/1987
Rachid
Sfar

Premier Ministre
08/07/1986
02/10/1987
Mohamed
Mzali

Premier Ministre
25/04/1980
08/07/1986
Hedi Amira
Nouira

Premier Ministre
06/11/1970
25/04/1980
Bahi
Ladgham

Premier Ministre
07/11/1969
06/11/1970

Fonction abolie

Premier Ministre
25/07/1957
07/11/1969
Habib Ali
Bourguiba

Premier Ministre
11/04/1956
29/07/1957
Tahar
Ben Amar

Premier Ministre
07/08/1954
11/04/1956
Georges
Dupoizat

Premier Ministre
06/07/1954
07/08/1954
Mohamed Salah
Mzali

Premier Ministre
02/03/1954
06/07/1954
Saladdin
Baqqush

Premier Ministre
12/04/1952
02/03/1954

Fonction vacante

Premier Ministre
26/03/1952
12/04/1952
Mohamed
Chenik

Premier Ministre
17/08/1950
26/03/1952
Mustapha
Kaak

Premier Ministre
21/07/1947
17/08/1950
Saladdin
Baqqush

Premier Ministre
15/05/1943
21/07/1947
Mohamed
Chenik

Premier Ministre
01/01/1943
15/05/1943
Hédi
Lakhoua

Premier Ministre
02/03/1932
31/12/1942
Khelil
Bouhageb

Premier Ministre
03/11/1926
02/03/1932

Fonction non pourvue

Premier Ministre
20/10/1926
03/11/1926
Mustapha
Dinguizli

Premier Ministre
05/1922
20/10/1926
Taïeb
Djellouli

Grand Vizir
10/1915
05/1922

Fonction vacante

Grand Vizir
06/1915
10/1915
Youssef
Djait

Grand Vizir
06/1908
06/1915
M'hamed
Djellouli

Grand Vizir
18/02/1907
06/1908
Aziz
Bouattour

Grand Vizir
10/1882
04/02/1907
Mohammed
Khaznadar

Grand Vizir
12/09/1881
10/1882
Mustapha
Ben Ismail

Grand Vizir
24/08/1878
12/09/1881
Mohammed
Khaznadar

Grand Vizir
21/07/1877
24/08/1878
Hayreddin
Pasha

Grand Vizir
22/10/1873
21/07/1877
Mustapha
Khaznadar

Grand Vizir
1837
22/10/1873
Rachid
al-Shakir Sahib al-Taba'a

Grand Vizir
1829
1837
Hussein
Khoja

Grand Vizir
1822
1829

Fonction vacante

Grand Vizir
23/01/1815
1822
Youssouf
Sahib al-Tabi

Grand Vizir
1800
23/01/1815
Moustapha
Khodja

Grand Vizir
1782
1800
Rejeb
Khaznadar

Grand Vizir (1er à occuper cette fonction)
1759
1782