Vice-président
Mike Pence

VICE-PRÉSIDENT

Mike Pence

Vice-président
depuis le 20/01/2017
Appartenance politique : Républicain
Mike Pence (58 ans) est né(e) le 07/06/1959 à Columbus (Etats-Unis).

PARCOURS DE MIKE PENCE

1977 : Il suit des études à la Columbus North High School
1981 : Diplômé en histoire du Hanover College
1981 : Conseiller en admission au Hanover College jusqu'en 1983
1986 : Diplômé en droit à l'Indiana University Robert H. McKinney School
1986 : Il devient avocat dans le privé
1988 : Il échoue à se faire élire au Congrès
1990 : Nouvel échec pour se faire élire au Congrès
1991 : Président de la Fondation pour l'examen des politiques dans l'Indiana jusqu'en 1993
1992 : Il anime le Mike Pence Show à la radio de Rushville dans l'Indiana
1995 : Il anime un talk show politique à la radio jusqu'en 1999
2000 : Il se fait élire député Républicain de l'Indiana
2002 : Réélu député
2004 : Réélu député
2005 : Président du Comité d'études du Parti Républicain jusqu'en 2007
2006 : Réélu député
2006 : Il échoue à se faire élire Président du parti
2008 : Réélu député
2009 : Président de la Conférence Républicaine
2012 : Il réussit de justesse à se faire élire Gouverneur de l'Indiana
2013 : Il devient le 50ème Gouverneur de l'Indiana
2016 : Vice-président élu le 08 novembre
2017 : Vice-président depuis le 20 janvier


PREDECESSEURS


Joe
Biden

Vice-Président
20/01/2009
20/01/2017
Richard B.
Cheney

Vice-président
20/01/2001
20/01/2009
Albert A.
Gore

Vice-président
20/01/1993
20/01/2001
James D.
Quayle

Vice-président
20/01/1989
20/01/1993
George H.W.
Bush

Vice-président
20/01/1981
20/01/1989
Walter F.
Mondale

Vice-président
20/01/1977
20/01/1981
Nelson A.
Rockefeller

Vice-président
19/12/1974
20/01/1977
Gérald R.
Ford

Vice-président
06/12/1973
19/12/1974
Spiro R.
Agnew

Vice-président
20/01/1969
06/12/1973
Hubert H.
Humphrey

Vice-président
20/01/1965
20/01/1969


fonction de vice-président non pourvue
22/11/1963
20/01/1965
Lyndon B.
Johnson

Vice-président
20/01/1961
22/11/1963
Richard M.
Nixon

Vice-président
20/01/1953
20/01/1961
Alben W.
Barkley

Vice-président
20/01/1949
20/01/1953


fonction de vice-président non pourvue
12/04/1945
20/01/1949
Harry S.
Truman

Vice-président
20/01/1945
12/04/1945
Henry A.
Wallace

Vice-président
20/01/1941
20/01/1945
John N.
Garner

Vice-président
04/03/1933
20/01/1941
Charles
Curtis

Vice-président
04/03/1929
04/03/1933
Charles G.
Dawes

Vice-président
04/03/1925
04/03/1929


fonction de vice-président non pourvue
02/08/1923
04/03/1925
John Calvin
Coolidge

Vice-président
04/03/1921
02/08/1923
Thomas R.
Marshall

Vice-président
04/03/1913
04/03/1921


fonction de vice-président non pourvue
30/10/1912
04/03/1913
James S.
Sherman

Vice-président
04/03/1909
30/10/1912
Charles W.
Fairbanks

Vice-président
04/03/1905
04/03/1909


fonction de vice-président non pourvue
14/09/1901
04/03/1905
Théodore
Roosevelt

Vice-président
04/03/1901
14/09/1901


fonction de vice-président non pourvue
21/11/1899
04/03/1901
Garret A.
Hobart

Vice-président
04/03/1897
21/11/1899
Adlai E.
Stevenson

Vice-président
04/03/1893
04/03/1897
Levi P.
Morton

Vice-président
04/03/1889
04/03/1893


fonction de vice-président non pourvue
25/11/1885
04/03/1889
Thomas A.
Hendricks

Vice-président
04/03/1885
25/11/1885


fonction de vice-président non pourvue
19/09/1881
04/03/1885
Chester A.
Arthur

Vice-président
04/03/1881
19/09/1881
William A.
Wheeler

Vice-président
04/03/1877
04/03/1881


fonction de vice-président non pourvue
22/11/1875
04/03/1877
Henry
Wilson

Vice-président
04/03/1873
22/11/1875
Schuyler
Colfax

Vice-président
04/03/1869
04/03/1873


fonction de vice-président non pourvue
15/04/1865
04/03/1869
Andrew
Johnson

Vice-président
04/03/1865
15/04/1865
Hannibal
Hamlin

Vice-président
04/03/1861
04/03/1865
John C.
Breckinridge

Vice-président
04/03/1857
04/03/1861


fonction de vice-président non pourvue
18/04/1853
04/03/1857
William R.
King

Vice-président
04/03/1853
18/04/1853


fonction de vice-président non pourvue
09/07/1850
04/03/1853
Millard
Fillmore

Vice-président
04/03/1849
09/07/1850
George M.
Dallas

Vice-président
04/03/1845
04/03/1849


fonction de vice-président non pourvue
04/04/1841
04/03/1845
John
Tyler

Vice-président
04/03/1841
04/04/1841
Richard Mentor
Johnson

Vice-président
04/03/1837
04/03/1841
Martin
Van Buren

Vice-président
04/03/1833
04/03/1837


fonction de vice-président non pourvue
28/12/1832
04/03/1833
John C.
Calhoun

Vice-président
04/03/1825
28/12/1832
Daniel D.
Tompkins

Vice-président
04/03/1817
04/03/1825


fonction de vice-président non pourvue
23/11/1814
04/03/1817
Elbridge T.
Gerry

Vice-président
04/03/1813
23/11/1814


fonction de vice-président non pourvue
20/04/1812
04/03/1813
George
Clinton

Vice-président
04/03/1805
20/04/1812
Aaron
Burr

Vice-président
04/03/1801
04/03/1805
Thomas
Jefferson

Vice-président
04/03/1797
04/03/1801
John
Adams

Vice-président
21/04/1789
04/03/1797