Vice-présidente
Béatriz Argimon

VICE-PRÉSIDENTE

Béatriz Argimon

Vice-présidente
depuis le 01/03/2020
Appartenance politique : PN
Béatriz Argimon (59 ans) est né(e) le 14/08/1961 à Montevideo (Uruguay).

PARCOURS DE BÉATRIZ ARGIMON

1977 : Elle commence à militer en politique
1990 : Directrice de l'Institut national des mineurs 
2000 : Elue députée
2005 : Réélue députée, c'est la première femme à se faire réélire consécutivement dans l'histoire du Parti national
2007 : Elle joue dans la pièce "Les Monologues du Vagin" au profit de la Maison des femmes et afin de dénoncer la violence contre les femmes
2008 : Panéliste sur le programme de semaine Teledoce Esta boca es mía jusqu'en 2011
xxxx : Présidente de la Fondation Álvarez Caldeyro Barcia, qui s'occupe des enfants prématurés
2015 : Présidente du centre d'études et de formation Josefa Oribe
2018 : Présidente du PN, c'est la première femme à occuper ce poste
2020 : Vice-présidente depuis le 01 mars


PREDECESSEURS


Lucia
Topolansky

Vice-présidente
13/09/2017
01/03/2020
Raúl Fernando
Sendic Rodríguez

Vice-président
01/03/2015
13/09/2017
Danilo
Astori

Vice-président
01/03/2010
28/02/2015
Rodolfo
Nin Novoa

Vice-Président
01/03/2005
01/03/2010
Luis Antonio
Hierro López

Vice-Président
01/03/2000
01/03/2005
Hugo
Fernández Faingold

Vice-Président
03/10/1998
01/03/2000
Hugo
Batalla

Vice-Président
01/03/1995
03/10/1998
Gonzalo
Aguirre

Vice-Président
01/03/1990
01/03/1995
Enrique
Tarigo

Vice-Président
01/03/1985
01/03/1990
Fonction vacante

Vice-Président
27/06/1973
01/03/1985
Jorge
Sapelli

Vice-Président
01/03/1972
27/06/1973
Alberto
Abdala

Vice-Président
06/12/1967
01/03/1972
Jorge
Pacheco Areco

Vice-Président
01/03/1967
06/12/1967
Fonction abolie

Vice-Président
01/03/1952
01/03/1967
Alfeo
Brum

Vice-Président
02/08/1947
01/03/1952
Luis
Batlle Berres

Vice-Président
01/03/1947
02/08/1947
Alberto
Guani

Vice-Président
01/03/1943
01/03/1947
César
Charlone

Vice-Président
19/06/1938
01/03/1943
Alfredo
Navarro

Vice-Président(1er à occuper cette fonction)
18/05/1934
19/06/1938