Président
Tabaré Vázquez

PRÉSIDENT

Tabaré Vázquez

Président
depuis le 01/03/2015
Appartenance politique : FA
Tabaré Vázquez (79 ans) est né(e) le 17/01/1940 à Montevideo (Uruguay).

PARCOURS DE TABARÉ VÁZQUEZ

1972 : Diplômé en médecine
1976 : Il obtient une bourse du gouvernement français pour poursuivre ses études à Paris
1990 : Maire de Montevideo jusqu'en 1994
1994 : Il échoue à l'élection présidentielle du 27 novembre et recueille 30.6% des voix
1999 : Il echoue au second tour de la présidentielle du 29 novembre en ne recueillant que 45.9% des voix
2004 : Il remporte la présidentielle au 1er tour le 31/10 avec 51.67% des voix
2005 : Président jusqu'en 2010
2007 : Décoré de l'Ordre du mérite du Qatar
2010 : Décoré de la Grande Croix de l'Ordre National de San Lorenzo en Equateur
2014 : Il remporte la présidentielle au 2ème tour le 30/11 avec 56.63% des voix
2015 : Président depuis le 01 mars


Président élu
Luis Alberto Lacalle Pou

PRÉSIDENT ÉLU

Luis Alberto Lacalle Pou

Président élu
depuis le 01/03/2020
Appartenance politique : PN
Luis Alberto Lacalle Pou (46 ans) est né(e) le 11/08/1973 à Montevideo (Uruguay).

PARCOURS DE LUIS ALBERTO LACALLE POU

1998 : Il termine ses études primaires et secondaires à l'Ecole Britannique de Montevideo
xxxx : Diplômé en droit de l'Université Catholique d'Uruguay
2000 : Député jusqu'en 2015
2011 : Président de la Chambre des Représentants jusqu'en 2012
2014 : Il termine 2ème du 1er tour de l'élection présidentielle le 26 octobre avec un peu plus de 31% des voix
2019 : Il échoue au 2ème tour du 30 novembre avec 43.37% des voix
2015 : Sénateur jusqu'en août 2019
2019 : Il termine 2ème du 1er tour de l'élection présidentielle le 27 octobre avec un peu plus de 29% des voix
2019 : Il remporte le 2ème tour du 24 novembre avec 50.62% des voix mais le résultat est trop serré, un nouveau décompte doit être réalisé
2019 : Le nouveau décompte le proclame vainqueur le 29 novembre
2020 : Président à partir du 01 mars 


PREDECESSEURS


José
Mujica

Président
01/03/2010
28/02/2015
Tabaré Ramón
Vázquez Rosas

Président
01/03/2005
28/02/2010
Jorge Luis
Batlle Ibáñez

Président
01/03/2000
01/03/2005
Julio María
Sanguinetti Coirolo

Président
01/03/1995
01/03/2000
Luis Alberto
Lacalle de Herrera

Président
01/03/1990
01/03/1995
Julio María
Sanguinetti Coirolo

Président
01/03/1985
01/03/1990
Rafael José
Addiego Bruno

Président de la Cour Suprême
12/02/1985
01/03/1985
Gregorio Conrado
Álvarez Armelino

Président
01/09/1981
12/02/1985
Aparicio
Méndez Manfredini

Président
01/09/1976
01/09/1981
Pedro Alberto
Demicheli Lizaso

Président
12/07/1976
01/09/1976
Juan María
Bordaberry Arocena

Président
01/03/1972
12/07/1976
Jorge
Pacheco Areco

Président
06/12/1967
01/03/1972
Óscar Diego
Gestido Pose

Président
01/03/1967
06/12/1967
Alberto
Héber Usher

Président du Conseil National de Gouvernement
01/03/1966
01/03/1967
Washington Beltrán
Mullin

Président du Conseil National de Gouvernement
27/02/1965
01/03/1966

Fonction vacante

Président du Conseil National de Gouvernement
07/02/1965
27/02/1965
Luis Giannattasio
Finocchietti

Président du Conseil National de Gouvernement
01/03/1964
07/02/1965
Daniel
Fernández Crespo

Président du Conseil National de Gouvernement
01/03/1963
01/03/1964
Faustino Harrison
Usoz

Président du Conseil National de Gouvernement
01/03/1962
01/03/1963
Eduardo Víctor
Haedo Barley

Président du Conseil National de Gouvernement
01/03/1961
01/03/1962
Benito
Nardone Cetrulo

Président du Conseil National de Gouvernement
01/03/1960
01/03/1961
Martín Recaredo
Echegoyen Machicote

Président du Conseil National de Gouvernement
01/03/1959
01/03/1960
Carlos Lorenzo
Fischer Brusoni

Président du Conseil National de Gouvernement
01/03/1958
01/03/1959
Arturo
Lezama Bagez

Président du Conseil National de Gouvernement
01/03/1957
01/03/1958
Alberto Fermín
Zubiría Urtiague

Président du Conseil National de Gouvernement
01/03/1956
01/03/1957
Luis Conrado
Batlle Berres

Président du Conseil National de Gouvernement
01/03/1955
01/03/1956
Andrés
Martínez Trueba

Président puis Président du Conseil National de Gouvernement
01/03/1951
01/03/1955
Luis Conrado
Batlle Berres

Président
02/08/1947
01/03/1951
Tomás
Berreta Gandolfo

Président
01/03/1947
02/08/1947
Juan José
de Amézaga Landaraso

Président
01/03/1943
01/03/1947
Alfredo
Baldomir Ferrari

Président
19/06/1938
01/03/1943
Gabriel
Terra Leivas

Président
01/03/1931
19/06/1938
Juan
Campisteguy Oxcoby

Président
01/03/1927
01/03/1931
José
Serrato Bergeróo

Président
01/03/1923
01/03/1927
Baltasar
Brum Rodríguez

Président
01/03/1919
01/03/1923
Feliciano Alberto
Viera Borges

Président
01/03/1915
01/03/1919
José Pablo Torcuato
Batlle y Ordóñez

Président
01/03/1911
01/03/1915
Claudio Antolín
Wílliman González

Président
01/03/1907
01/03/1911
José Pablo Torcuato
Batlle y Ordóñez

Président
01/03/1903
01/03/1907
Juan Lindolfo
de los Reyes Cuestas

Président
01/03/1899
01/03/1903
José Pablo Torcuato
Batlle y Ordóñez

Président
15/02/1899
01/03/1899
Juan Lindolfo
de los Reyes Cuestas

Président par intérim puis Président provisoire
25/08/1897
15/02/1899
Juan Bautista Idiarte
Borda Soumastre

Président
21/03/1894
25/08/1897
Duncan Antonio
Stéwart Agell

Président par intérim
01/03/1894
21/03/1894
Julio
Herrera y Obes Martínez

Président
01/03/1890
01/03/1894
Máximo
Tajes Cáceres

Président
18/11/1886
01/03/1890
Máximo Benito
Santos Barbosa

Président par intérim
24/05/1886
18/11/1886
Francisco Antonino
Vidal Silva

Président
01/03/1886
24/05/1886
Máximo Benito
Santos Barbosa

Président
01/03/1882
01/03/1886
Miguel Alberto
Flangini Ximénez

Président par intérim
28/02/1882
01/03/1882
Francisco Antonino
Vidal Silva

Président par intérim puis Président
02/01/1880
28/02/1882
Lorenzo Antonio Inocencio
Latorre

Président
01/03/1879
15/03/1880
Francisco Antonino
Vidal Silva

Président par intérim
14/02/1879
01/03/1879
Lorenzo Antonio Inocencio
Latorre

Gouverneur provisoire
10/03/1876
01/02/1879
Pedro
Varela Olivera

Président
22/01/1875
10/03/1876
Pedro Esteban
Carve Pérez

Président par intérim
22/01/1875
22/01/1875
Pedro
Varela Olivera

Gouverneur provisoire
15/01/1875
22/01/1875
José Eugenio
Ellauri Obes

Président par intérim puis Président
15/02/1873
15/01/1875
Tomas José
del Carmen Gomensoro Albin

Président par intérim
01/03/1872
15/02/1873
Lorenzo Cristóbal Manuel
Batlle y Grau

Président
01/03/1868
01/03/1872
Pedro
Varela Olivera

Président par intérim
15/02/1868
01/03/1868
Venancio
Flores Barrios

Gouverneur provisoire
20/02/1865
15/02/1868
Tomás
Villalba Albín

Président par intérim
16/02/1865
20/02/1865
Atanasio
de la Cruz Aguirre Aguado

Président par intérim
01/03/1864
15/02/1865
Bernardo Prudencio
Berro y Larrañaga

Président
01/03/1860
01/03/1864
Gabriel Antonio José
Pereira Villagrán

Président
01/03/1856
01/03/1860
José María
Plá Machado

Président par intérim
15/02/1856
01/03/1856
Manuel Basilio
Bustamante Piris

Président par intérim
11/09/1855
15/02/1856
Venancio
Flores Barrios

Président
12/03/1854
11/09/1855
Luis María
Galo de la Santísima Trinidad Lamas Reguera

Gouverneur provisoire en dissidence
29/08/1855
11/09/1855


Gouvernement provisoire
26/09/1853
12/03/1854
Juan Francisco José
Giró y Zufriategui

Président
01/03/1852
24/09/1853
Bernardo Prudencio
Berro y Larrañaga

Président par intérim
16/02/1852
01/03/1852
Joaquín Luis Miguel
Suárez de Rondelo y Fernández

Président
01/03/1843
16/02/1852
Manuel Ceferino
Oribe y Viana

Président en dissidence
16/02/1843
08/10/1851
Fructuoso
Rivera y Toscana

Président
25/03/1839
01/03/1843
Gabriel Antonio José
Pereira Villagrán

Président par intérim
28/02/1839
25/03/1839
Fructuoso
Rivera y Toscana

Chef de l'armée constitutionnelle
11/11/1838
28/02/1839
Gabriel Antonio José
Pereira Villagrán

Président par intérim
24/10/1838
11/11/1838
Manuel Ceferino
Oribe y Viana

Président
01/03/1835
24/10/1838
Carlos
Anaya y López Camelo

Président par intérim
24/10/1834
01/03/1835
Fructuoso
Rivera y Toscana

Président (1er à occuper la fonction)
06/11/1830
24/10/1834