ELECTION POLITIQUE CITOYEN
Claudia Sheinbaum
(62 ans)
naissance le 24/06/1962 à Mexico City (Mexique)
Présidente élue
depuis le 02/06/2024
Parti : MORENA
  •  
Andrés Manuel Lopez Obrador
(70 ans)
naissance le 13/11/1953 à Tepitan (Mexique)
Président sortant
depuis le 01/12/2018
Parti : MORENA
Prédécesseurs
Enrique Pena Nieto
Président
du 01/12/2012
au 30/11/2018
Felipe de Jesús Calderon
Président
du 01/12/2006
au 30/11/2012
Vicente Fox Quesada
Président
du 01/12/2000
au 30/11/2006
Ernesto Zedillo Ponce de León
Président
du 01/12/1994
au 30/11/2000
Carlos Salinas de Gortari
Président
du 01/12/1988
au 30/11/1994
Miguel de la Madrid Hurtado
Président
du 01/12/1982
au 30/11/1988
José López Portillo y Pacheco
Président
du 01/12/1976
au 30/11/1982
Luis Echeverría Álvarez
Président
du 01/12/1970
au 30/11/1976
Gustavo Díaz Ordaz Bolaños
Président
du 01/12/1964
au 30/11/1970
Adolfo López Mateos
Président
du 01/12/1958
au 30/11/1964
Adolfo Ruiz Cortines
Président
du 01/12/1952
au 30/11/1958
Miguel Alemán Valdés
Président
du 01/12/1946
au 30/11/1952
Manuel Ávila Camacho
Président
du 01/12/1940
au 30/11/1946
Lázaro Cárdenas
Président
du 01/12/1934
au 30/11/1940
Abelardo L. Rodríguez
Président
du 04/09/1932
au 30/11/1934
Pascual Ortiz Rubio
Président
du 05/02/1930
au 04/09/1932
Emilio Portes Gil
Président
du 01/12/1928
au 05/02/1930
Plutarco Elías Calles
Président
du 01/12/1924
au 30/11/1928
Álvaro Obregón
Président
du 01/12/1920
au 30/11/1924
Adolfo de la Huerta
Président
du 01/06/1920
au 30/11/1920
Fonction vacante
Président
du 21/05/1920
au 01/06/1920
Venustiano Carranza
Président
du 20/08/1914
au 21/05/1920
Francisco Lagos Cházaro
Président
du 10/06/1915
au 10/10/1915
Roque González Garza
Président
du 16/01/1915
au 10/06/1915
Eulalio Gutiérrez
Président
du 06/11/1914
au 16/01/1915
Francisco S. Carvajal
Président
du 15/07/1914
au 13/08/1914
Victoriano Huerta
Président
du 18/02/1913
au 15/07/1914
Pedro Lascuráin
Président
du 18/02/1913
au 18/02/1913
Francisco I. Madero
Président
du 06/11/1911
au 18/02/1913
Francisco León de la Barra
Président
du 25/05/1911
au 06/11/1911
Porfirio Diaz
Président
du 01/12/1884
au 25/05/1911
Manuel González Flores
Président
du 01/12/1880
au 30/11/1884
Porfirio Diaz
Président
du 17/02/1877
au 01/12/1880
Juan Nepomuceno Mendez
Président
du 06/12/1876
au 17/02/1877
Porfirio Diaz
Président
du 28/11/1876
au 06/12/1876
José María Iglesias
Président
du 31/10/1876
au 28/11/1876
Sebastián Lerdo de Tejada
Président
du 19/07/1872
au 31/10/1876
Benito Juárez
Président
du 15/01/1858
au 18/07/1872
Maximiliano Ier
Empereur
du 11/07/1863
au 19/06/1867
Ignacio Comonfort
Président
du 11/12/1855
au 17/12/1857
Juan Alvarez
Président
du 04/10/1855
au 11/12/1855
Rómulo Díaz de la Vega
Président
du 12/09/1855
au 03/10/1855
Martin Carrera
Président
du 05/08/1855
au 12/09/1855
Antonio Lopez de Santa Anna
Président
du 20/04/1853
au 09/08/1855
Manuel María Lombardini
Président
du 08/02/1853
au 20/04/1853
Juan Bautista Ceballos
Président
du 06/01/1853
au 08/02/1853
Mariano Arista
Président
du 15/01/1851
au 06/01/1853
José Joaquín de Herrera
Président
du 03/06/1848
au 15/01/1851
Manuel de la Peña y Peña
Président
du 08/01/1848
au 03/06/1848
Pedro María de Anaya
Président
du 13/11/1847
au 08/01/1848
Manuel de la Peña y Peña
Président
du 16/09/1847
au 13/11/1847
Antonio López de Santa Anna
Président
du 20/05/1847
au 15/09/1847
Pedro María de Anaya
Président
du 02/04/1847
au 20/05/1847
Antonio López de Santa Anna
Président
du 21/03/1847
au 02/04/1847
Valentín Gómez Farías
Président
du 23/12/1846
au 21/03/1847
José Mariano Salas
Président
du 05/08/1846
au 23/12/1846
Nicolas Bravo
Président
du 28/07/1846
au 04/08/1846
Mariano Paredes
Président
du 31/12/1845
au 28/07/1846
José Joaquín de Herrera
Président
du 06/12/1844
au 30/12/1845
Valentín Canalizo
Président
du 21/09/1844
au 06/12/1844
José Joaquín de Herrera
Président
du 12/09/1844
au 21/09/1844
Antonio López de Santa Anna
Président
du 12/09/1844
au 04/06/1844
Valentin Canalizo
Président
du 04/10/1843
au 04/06/1844
Antonio López de Santa Anna
Président
du 04/03/1843
au 08/11/1843
Nicolas Bravo
Président
du 26/10/1842
au 04/03/1843
Antonio López de Santa Anna
Président
du 10/10/1841
au 26/10/1842
Francisco Javier Echeverría
Président
du 22/09/1841
au 10/10/1841
Anastasio Bustamante
Président
du 19/07/1839
au 22/09/1841
Nicolas Bravo
Président
du 10/07/1839
au 19/07/1839
Antonio López de Santa Anna
Président
du 20/03/1839
au 10/07/1839
Anastasio Bustamante
Président
du 19/04/1837
au 20/03/1839
José Justo Corro
Président
du 28/02/1836
au 19/04/1837
Miguel Barragan
Président
du 28/01/1835
au 27/02/1836
Antonio López de Santa Anna
Président
du 24/04/1834
au 27/01/1835
Valentín Gómez Farías
Président
du 16/12/1833
au 24/04/1834
Antonio López de Santa Anna
Président
du 27/10/1833
au 15/12/1833
Valentin Gomez Farias
Président
du 05/07/1833
au 27/10/1833
Antonio López de Santa Anna
Président
du 18/06/1833
au 05/07/1833
Valentin Gomez Farias
Président
du 03/06/1833
au 18/06/1833
Antonio López de Santa Anna
Président
du 17/05/1833
au 04/06/1833
Valentin Gomez Farias
Président
du 01/04/1833
au 16/05/1833
Manuel Gomez Pedraza
Président
du 24/12/1832
au 31/03/1833
Melchor Muzquiz
Président
du 14/08/1832
au 24/12/1832
Anastasio Bustamante
Président
du 01/01/1830
au 13/08/1832
Pedro Velez
Membre du Conseil d'administration
du 23/12/1829
au 31/12/1829
Lucas Alaman
Membre du Conseil d'administration
du 23/12/1829
au 31/12/1829
Luis de Quitanar
Membre du Conseil d'administration
du 23/12/1829
au 31/12/1829
José María Bocanegra
Président
du 18/12/1829
au 23/12/1829
Vicente Guerrero
Président
du 01/04/1829
au 17/12/1829
Guadalupe Victoria
Membre du Gouvernement provisoire puis Président
du 31/03/1823
au 31/03/1829
Pedro Celestino Negrete
Membre du Gouvernement proviosire
du 31/03/1823
au 10/10/1824
Nicolas Bravo
Membre du Gouvernement provisoire
du 31/03/1823
au 10/10/1824
MichelenaJosé Mariano
Membre du Gouvernement provisoire
du 01/04/1823
au 10/10/1824
Miguel Dominguez
Membre du Gouvernement provisoire
du 01/04/1823
au 10/10/1824
Vicente Guerrero
Membre du Gouvernement provisoire
du 01/04/1823
au 10/10/1824
Fonction vacante
Monarchie abolie
du 19/03/1823
au 31/03/1823
Agustin Ier
Empereur (1er à occuper cette fonction)
du 19/05/1822
au 19/03/1823