Tim Walz
(58 ans)
naissance le 06/04/1964 à West Point (Nebraska USA)
Gouverneur
depuis le 07/01/2019
Parti : DFL
  •  
Prédécesseurs
Mark Dayton
Gouverneur
du 03/01/2011
au 07/01/2019
Tim Pawlenty
Gouverneur
du 06/01/2003
au 03/01/2011
Jesse Ventura
Gouverneur
du 04/01/1999
au 06/01/2003
Arne Carlson
Gouverneur
du 07/01/1991
au 04/01/1999
Rudy Perpich
Gouverneur
du 03/01/1983
au 07/01/1991
Al Quie
Gouverneur
du 04/01/1979
au 03/01/1983
Rudy Perpich
Gouverneur
du 29/12/1976
au 04/01/1979
Wendell Anderson
Gouverneur
du 04/01/1971
au 29/12/1976
Harold LeVander
Gouverneur
du 02/01/1967
au 04/01/1971
Karl Rolvaag
Gouverneur
du 25/03/1963
au 02/01/1967
Elmer Andersen
Gouverneur
du 02/01/1961
au 25/03/1963
Orville Freeman
Gouverneur
du 05/01/1955
au 02/01/1961
Elmer Anderson
Gouverneur
du 27/09/1951
au 05/01/1955
Luther Youngdahl
Gouverneur
du 08/01/1947
au 27/09/1951
Edward Thye
Gouverneur
du 27/04/1943
au 08/01/1947
Harold Stassen
Gouverneur
du 02/01/1939
au 27/04/1943
Elmer Benson
Gouverneur
du 04/01/1937
au 02/01/1939
Hjalmar Petersen
Gouverneur
du 22/08/1936
au 04/01/1937
Floyd Olson
Gouverneur
du 06/01/1931
au 22/08/1936
Theodore Christianson
Gouverneur
du 06/01/1925
au 06/01/1931
Jacob Preus
Gouverneur
du 05/01/1921
au 06/01/1925
Joseph Burnquist
Gouverneur
du 30/12/1915
au 05/01/1921
Winfield Hammond
Gouverneur
du 05/01/1915
au 30/12/1915
Adolph Eberhart
Gouverneur
du 21/09/1909
au 05/01/1915
John Johnson
Gouverneur
du 04/01/1905
au 21/09/1909
Samuel Van Sant
Gouverneur
du 07/01/1901
au 04/01/1905
John Lind
Gouverneur
du 02/01/1899
au 07/01/1901
David Clough
Gouverneur
du 31/01/1895
au 02/01/1899
Knute Nelson
Gouverneur
du 09/01/1893
au 31/01/1895
William Merriam
Gouverneur
du 09/01/1889
au 
Andrew McGill
Gouverneur
du 05/01/1887
au 09/01/1889
Lucius Hubbard
Gouverneur
du 10/01/1882
au 05/01/1887
John Pillsbury
Gouverneur
du 07/01/1876
au 10/01/1882
Cushman Davis
Gouverneur
du 07/01/1874
au 07/01/1876
Horace Austin
Gouverneur
du 09/01/1870
au 07/01/1874
William Marshall
Gouverneur
du 08/01/1866
au 09/01/1870
Stephen Miller
Gouverneur
du 11/01/1864
au 08/01/1866
Henry Swift
Gouverneur
du 10/07/1863
au 11/01/1864
Alexander Ramsey
Gouverneur
du 02/01/1860
au 10/07/1863
Henry Sibley
Gouverneur d'Etat (1er à occuper cette fonction)
du 24/05/1858
au 02/01/1860
Samuel Medary
Gouverneur
du 23/04/1857
au 24/05/1858
Willis Goman
Gouverneur territorial
du 15/05/1853
au 23/04/1857
Alexander Ramsey
Gouverneur territorial (1er à occuper cette fonction)
du 01/06/1849
au 15/05/1853