ELECTION POLITIQUE CITOYEN
Nikolai Denkov
(61 ans)
naissance le 03/09/1962 à Stara Zagora (Bulgarie)
Premier Ministre
depuis le 06/06/2023
Parti : PP
  •  
Prédécesseurs
Galab Donev
Premier Ministre par intérim
du 01/08/2022
au 06/06/2023
Kiril Petkov
Premier Ministre
du 13/12/2021
au 01/08/2022
Stefan Yanev
Premier Ministre par intérim
du 12/05/2021
au 13/12/2021
Boyko Borysov
Premier Ministre
du 04/05/2017
au 12/05/2021
Ognyan Gerdzhikov
Premier Ministre par intérim
du 27/01/2017
au 04/05/2017
Boyko Metodiev Borisov
Premier Ministre
du 07/11/2014
au 27/01/2017
Georgi Bliznashki
Premier Ministre par intérim
du 06/08/2014
au 07/11/2014
Plamen Oresharski
Premier Ministre
du 29/05/2013
au 06/08/2014
Marin Raykov
Premier Ministre par intérim
du 13/03/2013
au 29/05/2013
Fonction vacante
du 22/02/2013
au 12/03/2013
Boyko Metodiev Borisov
Premier Ministre
du 27/07/2009
au 21/02/2013
Sergeï Dmitrievitch Stanishev
Premier Ministre
du 18/07/2005
au 27/07/2009
Simeon Borisov Sakskoburggotski
Premier Ministre
du 24/07/2001
au 18/07/2005
Ivan Yordanov Kostov
Premier Ministre
du 21/05/1997
au 24/07/2001
Stefan Antonov Sofiyanski
Premier Ministre
du 13/02/1997
au 21/05/1997
Zhan Vasilev Videnov
Premier Ministre
du 25/01/1995
au 13/02/1997
Reneta Ivanova Indzhova
Premier Ministre
du 17/10/1994
au 25/01/1995
Lyuben Borisov Berov
Premier Ministre
du 30/12/1992
au 17/10/1994
Filip Dimitrov
Premier Ministre
du 08/11/1991
au 30/12/1992
Dimitûr Popov
Premier Ministre
du 07/12/1990
au 08/11/1991
Andrey Karlov Lukanov
Premier Ministre
du 03/02/1990
au 07/12/1990
Georgi Ivanov Atanasov
Premier Ministre
du 21/03/1986
au 03/02/1990
Grisha Stanchev Filipov
Premier Ministre
du 16/06/1981
au 21/03/1986
Stanko Todorov Georgiev
Premier Ministre
du 09/07/1971
au 16/06/1981
Todor Khristov Zhivkov
Premier Ministre
du 27/11/1962
au 09/07/1971
Anton Tanev Yugov
Premier Ministre
du 18/04/1956
au 27/11/1962
Vulko Velov Chervenko
Premier Ministre
du 03/02/1950
au 18/04/1956
Vasil Petrov Kolarov
Premier Ministre
du 20/07/1949
au 23/01/1950
Georgi Mihaylov Dimitrov
Premier Ministre
du 23/11/1946
au 02/07/1949
Kimon Georgiev Stoyanov
Premier Ministre
du 09/09/1944
au 23/11/1946
Konstantin Muravjev
Premier Ministre
du 02/09/1944
au 09/09/1944
Iwan Bagrianov
Premier Ministre
du 02/06/1944
au 02/09/1944
Dobri Bozilov
Premier Ministre
du 14/09/1943
au 02/06/1944
Bogdan Dimitrov Filov
Premier Ministre
du 16/02/1940
au 14/09/1943
Georg Kiosse-Ivanov
Premier Ministre
du 23/11/1935
au 12/02/1940
Andreas Toshev
Premier Ministre
du 21/04/1935
au 23/11/1935
Petko Zlatev
Premier Ministre
du 22/01/1935
au 18/04/1935
Kimon Georgiev
Premier Ministre
du 19/05/1934
au 22/01/1935
Nikolaus Muschanov
Premier Ministre
du 12/10/1931
au 17/05/1934
Alexandre Malinov
Premier Ministre
du 22/06/1931
au 12/10/1931
Andreas Ljaptschev
Premier Ministre
du 04/01/1926
au 22/06/1931
Alexandre Zankov
Premier Ministre
du 09/06/1923
au 04/01/1926
Alexandre Stamboliski
Premier Ministre
du 02/10/1919
au 09/06/1923
Theodor Todorov
Premier Ministre
du 28/11/1918
au 02/10/1919
Alexandre Malinov
Premier Ministre
du 16/06/1918
au 28/11/1918
Wasil Radoslavov
Premier Ministre
du 16/07/1913
au 16/06/1918
Stojan Petrov Danev
Premier Ministre
du 31/05/1913
au 16/07/1913
Ivan E. Geschov
Premier Ministre
du 29/03/1911
au 31/05/1913
Stojan Petrov Danev
Premier Ministre
du 20/03/1911
au 29/03/1911
Alexandre Malinov
Premier Ministre
du 29/01/1908
au 20/03/1911
Peter Josef Gudev
Premier Ministre
du 16/03/1907
au 29/01/1908
Dimitri Petkow
Premier Ministre
du 14/11/1906
au 16/03/1907
Radul Petrov
Premier Ministre
du 20/05/1903
au 14/11/1906
Stojan Petrov Danev
Premier Ministre
du 04/01/1902
au 15/05/1903
Petko Karawelov
Premier Ministre
du 04/03/1901
au 04/01/1902
Radul Petrov
Premier Ministre
du 23/01/1901
au 04/03/1901
Todor Ivanchov
Premier Ministre
du 12/10/1899
au 23/01/1901
Dimitri Pajanatov Grekov
Premier Ministre
du 28/01/1899
au 12/10/1899
Konstantin Stoilov
Premier Ministre
du 31/05/1894
au 28/01/1899
Stefan Nikolov Stambulov
Premier Ministre
du 31/08/1887
au 31/05/1894
Konstantin Stoilov
Premier Ministre
du 12/07/1887
au 31/08/1887
Wasil Radoslavov
Premier Ministre
du 01/08/1886
au 12/07/1887
Petko Karawelov
Premier Ministre
du 09/08/1884
au 01/08/1886
Dragan Zankow
Premier Ministre
du 18/09/1883
au 09/08/1884
Leonid Nikolajevic Sobolov
Premier Ministre
du 01/07/1882
au 18/09/1883
Petko Karawelov
Premier Ministre
du 01/12/1880
au 01/07/1882
Dragan Zankow
Premier Ministre
du 01/04/1880
au 01/12/1880
Archbishop Klemens
Premier Ministre
du 24/11/1879
au 01/04/1880
Theodor Burmov
Premier Ministre (1er à occuper cette fonction)
du 05/07/1879
au 24/11/1879