ELECTION POLITIQUE CITOYEN
Ariel Henry
(74 ans)
naissance le 06/11/1949
Premier Ministre
depuis le 20/07/2021
Parti : INITE
  •  
Felix Belizaire
Premier Ministre par intérim
depuis le 30/04/2024
Prédécesseurs
Michel Patrick Boisvert
Premier Ministre par intérim
du 25/02/2024
au 30/04/2024
Ariel Henry
Premier Ministre
du 20/07/2021
au 24/04/2024
Claude Joseph
Premier Ministre par intérim
du 14/04/2021
au 20/07/2021
Joseph Jouthe
Premier Ministre
du 04/03/2020
au 14/04/2021
Jean-Michel Lapin
Premier Ministre par intérim
du 21/03/2019
au 04/03/2020
Jean-Henry Céant
Premier Ministre
du 16/09/2018
au 21/03/2019
Jack Guy Lafontant
Premier Ministre
du 21/03/2017
au 16/09/2018
Enex Jean-Charles
Premier Ministre
du 25/03/2016
au 21/03/2017
Fritz Jean
Premier Ministre
du 26/02/2016
au 25/03/2016
Evans Paul
Premier Ministre
du 16/01/2015
au 26/02/2016
Florence Duperval Guillaume
Premier Ministre par intérim
du 21/12/2014
au 16/01/2015
Laurent Lamothe
Premier Ministre
du 16/05/2012
au 20/12/2014
Garry Conille
Premier Ministre
du 17/09/2011
au 16/05/2012
Jean-Marc Bellerive
Premier Ministre
du 11/11/2009
au 17/09/2011
Michèle Pierre-Louis
Premier Ministre
du 31/07/2008
au 11/11/2009
Premier Ministre
du 12/04/2008
au 31/07/2008
Jacques Edouard Alexis
Premier Ministre
du 07/06/2006
au 12/04/2008
Gérard Latortue
Premier Ministre
du 12/03/2004
au 07/06/2006
Yvon Neptune
Premier Ministre
du 15/03/2002
au 15/03/2004
Jean-Marie Cherestal
Premier Ministre
du 02/03/2001
au 02/03/2002
Jacques Edouard Alexis
Premier Ministre
du 26/03/1999
au 02/03/2001
Rony Smarth
Premier Ministre
du 27/02/1996
au 26/03/1999
Claudette Werleigh
Premier Ministre
du 07/11/1995
au 27/02/1996
Smarck Michel
Premier Ministre
du 08/11/1994
au 07/11/1995
Robert Malval
Premier Ministre
du 30/08/1993
au 08/11/1994
Marc Bazin
Premier Ministre
du 19/06/1992
au 30/08/1993
Jean-Jacques Honorat
Premier Ministre
du 11/10/1991
au 19/06/1992
René Garcia Preval
Premier Ministre
du 13/02/1991
au 11/10/1991
fonction de chef de gouvernement non pourvue
du 20/06/1988
au 13/02/1991
Martial Celestin
Premier Ministre (1er à occuper cette fonction)
du 09/02/1988
au 20/06/1988