ELECTION POLITIQUE CITOYEN
Tim Houston
(53 ans)
naissance le 10/04/1970 à Halifax (Canada)
Premier Ministre
depuis le 31/08/2021
Parti : PC
  •  
Prédécesseurs
Ian Rankin
Premier Ministre
du 23/02/2021
au 30/08/2021
Stephen McNeil
Premier Ministre
du 22/10/2013
au 23/02/2021
Darrell Dexter
Premier Ministre
du 19/06/2009
au 22/10/2013
Rodney MacDonald
Premier Ministre
du 24/02/2006
au 19/06/2009
John Hamm
Premier Ministre
du 16/08/1999
au 24/02/2006
Russell MacLellan
Premier Ministre
du 18/06/1997
au 16/08/1999
John Savage
Premier Ministre
du 11/06/1993
au 18/07/1997
Donald William Cameron
Premier Ministre
du 26/02/1991
au 11/06/1993
Roger Stuart Bacon
Premier Ministre
du 12/09/1990
au 26/02/1991
John Buchanan
Premier Ministre
du 05/10/1978
au 12/09/1990
Gerald Regan
Premier Ministre
du 28/10/1970
au 05/10/1978
George Isaac Smith
Premier Ministre
du 13/09/1967
au 28/10/1970
Robert Stanfield
Premier Ministre
du 20/11/1956
au 13/09/1967
Henry Hicks
Premier Ministre
du 30/09/1954
au 20/11/1956
Harold Conolly
Premier Ministre
du 13/04/1954
au 30/09/1954
Angus Macdonald
Premier Ministre
du 08/09/1945
au 13/04/1954
Alexander Stirling MacMillan
Premier Ministre
du 10/07/1940
au 08/09/1945
Angus Macdonald
Premier Ministre
du 05/09/1933
au 10/07/1940
Gordon Sidney Harrington
Premier Ministre
du 11/08/1930
au 05/09/1933
Edgar Nelson Rhodes
Premier Ministre
du 16/07/1925
au 11/08/1930
Ernest Howard Armstrong
Premier Ministre
du 24/01/1923
au 16/07/1925
George Henry Murray
Premier Ministre
du 20/07/1896
au 24/01/1923
William Stevens Fielding
Premier Ministre
du 28/07/1884
au 20/07/1896
William Thomas Pipes
Premier Ministre
du 03/08/1882
au 28/07/1884
John Sparrow David Thompson
Premier Ministre
du 25/05/1882
au 03/08/1882
Simon Hugh Holmes
Premier Ministre
du 22/10/1878
au 25/05/1882
Philip Carteret Hill
Premier Ministre
du 11/05/1875
au 22/10/1878
William Hannad
Premier Ministre
du 07/11/1867
au 11/05/1875
Hiram Blanchard
Premier Ministre
du 04/07/1867
au 07/11/1867
Charles Tupper
Premier Ministre
du 11/05/1864
au 04/07/1867
James William Johnston
Premier Ministre
du 11/06/1863
au 11/05/1864
Joseph Howe
Premier Ministre
du 03/08/1860
au 11/06/1863
William Young
Premier Ministre
du 10/02/1860
au 03/08/1860
James William Johnston
Premier Ministre
du 24/02/1857
au 10/02/1860
William Young
Premier Ministre
du 04/04/1854
au 24/02/1857
James Boyle Uniacke
Premier Ministre
du 02/02/1848
au 04/04/1854