ELECTION POLITIQUE CITOYEN
Luis Abinader
(56 ans)
naissance le 12/07/1967 à Santo Domingo (République Dominicaine)
Président
depuis le 16/08/2020
Parti : PRM
  •  
Prédécesseurs
Danilo Medina
Président
du 16/08/2012
au 16/08/2020
Leonel Antonio Reyna
Président
du 16/08/2004
au 16/08/2012
Rafael Hipólito Mejía Domínguez
Président
du 16/08/2000
au 16/08/2004
Leonel Antonio Fernández Reyna
Président
du 16/08/1996
au 16/08/2000
Joaquín Antonio Balaguer Ricardo
Président
du 16/08/1986
au 16/08/1996
Salvador Jorge Blanco
Président
du 16/08/1982
au 16/08/1986
Jacobo Majluta Azar
Président
du 04/07/1982
au 16/08/1982
Silvestre Antonio Guzmán Fernández
Président
du 16/08/1978
au 04/07/1982
Joaquín Antonio Balaguer Ricardo
Président
du 01/07/1966
au 16/08/1978
Héctor Federico García-Godoy Cáceres
Président
du 03/09/1965
au 01/07/1966
Francisco Alberto Caamaño Deñó
Président
du 30/08/1965
au 03/09/1965
Antonio Cosme Imbert Barrera
Président du gouvernement de reconstruction nationale
du 07/05/1965
au 30/08/1965
Pedro Bartolomé Benoit Vanderhorst
Président du gouvernement de junte militaire
du 01/05/1965
au 07/05/1965
José Rafael Molina Ureña
Président
du 25/04/1965
au 27/04/1965
Comité Révolutionnaire
du 25/04/1965
au 25/04/1965
Donald Joseph Reid Cabral
Président du Triumvirat
du 29/12/1963
au 25/04/1965
Emilio de los Santos
Président du Triumvirat
du 26/09/1963
au 22/12/1963
Víctor Elby Viñas Román
Président du gouvernement de junte provisoire
du 25/09/1963
au 26/09/1963
Juan Emilio Bosch Gaviño
Président
du 27/02/1963
au 25/09/1963
Rafael Filiberto Bonelly Fondeur
Président
du 18/01/1962
au 27/02/1963
Huberto Carlos Bogaert Román
Président du Conseil militaire et civique
du 17/01/1962
au 18/01/1962
Joaquín Antonio Balaguer Ricardo
Président
du 03/08/1960
au 16/01/1962
Héctor Bienvenido Trujillo Molina
Président
du 16/08/1952
au 03/08/1960
Rafael Leonidas Trujillo Molina
Président
du 18/05/1942
au 16/08/1952
Manuel de Jésus Troncoso de la Concha
Président
du 07/03/1940
au 18/05/1942
Jacinto Peynado
Président
du 16/08/1938
au 07/03/1940
Rafael Leonidas Trujillo Molina
Président
du 16/08/1930
au 16/08/1938
Rafael Estrella Urena
Président
du 03/03/1930
au 16/08/1930
Horacio Vásquez
Président
du 12/07/1924
au 03/03/1930
vacant
du 29/11/1916
au 12/07/1924
Francisco Henríquez y Carvajal:
Président
du 31/07/1916
au 29/11/1916
Conseil de Secrétaires d'Etat
du 07/05/1916
au 31/07/1916
Juan Isidro Jimenes
Président
du 05/12/1914
au 07/05/1916
vacant
du 30/11/1912
au 05/12/1914
Eladio Victoria
Président
du 05/12/1911
au 30/11/1912
Ramón Cáceres
Président
du 12/01/1906
au 19/11/1911
Carlos Felipe Morales
Président
du 24/10/1903
au 12/01/1906
Alejandro Woss y Gil
Président
du 23/04/1903
au 24/10/1903
Horacio Vásquez
Président
du 26/04/1902
au 23/04/1903
Juan Isidro Jimenes Pereyra
Président
du 15/11/1899
au 02/05/1902
Horacio Vásquez
Président
du 04/09/1899
au 15/11/1899
Junte militaire
du 31/08/1899
au 04/09/1899
Conseil des Secrétaires d'Etat
du 31/08/1899
au 31/08/1899
Wenceslao Figuereo
Président
du 26/07/1899
au 30/08/1899
Ulises Heureaux
Président
du 06/01/1887
au 26/07/1899
Alejandro Woss y Gil
Président
du 16/05/1885
au 06/01/1887
Francisco Gregorio Billini
Président
du 01/09/1884
au 16/05/1885
Ulises Heureaux
Président
du 01/09/1882
au 01/09/1884
Fernando Arturo de Meriño
Président
du 01/09/1880
au 01/09/1882
Gregorio Luperón
Président
du 06/10/1879
au 01/09/1880
Cesaero Guillermo
Président
du 27/02/1879
au 06/12/1879
Conseil des Secrétaires d'Etat
du 30/09/1878
au 27/02/1879
Jacinto de Castro
Président
du 07/09/1878
au 29/09/1878
Leaders Supérieurs du Mouvement Révolutionnaires
du 02/09/1878
au 06/09/1878
Ignacio María González
Président
du 06/07/1878
au 02/09/1878
Cesareo Guillermo
Président
du 05/03/1878
au 06/07/1878
Ignacio María González
Président
du 01/03/1878
au 03/05/1878
Buenaventura Báez
Président
du 27/12/1876
au 02/03/1878
Conseil des Secrétaires d'Etat
du 02/03/1878
au 03/1878
Marcos Antonio Cabral
Président
du 10/12/1876
au 26/12/1876
Ignacio María González
Président
du 11/11/1876
au 09/12/1876
Junte Gouvernementale Supérieure
du 05/10/1876
au 11/11/1876
Ulises Francisco Espaillat
Président
du 29/04/1876
au 05/10/1876
Conseil des Secrétaires d'Etat
du 23/02/1876
au 29/04/1876
Ignacio María González
Président
du 05/02/1874
au 23/02/1876
Ignacio María González
Chef Suprême puis Général en charge du pouvoir suprême de la Nation
du 25/11/1873
au 05/02/1874
Manuel Altagracia Cáceres
Général en charge du pouvoir suprême de la Nation
du 21/01/1874
au 05/02/1874
Buenaventura Báez
Président
du 02/05/1868
au 02/01/1874
Junte des Généraux
du 13/02/1868
au 02/05/1868
Manuel Altagracia Cáceres
Président
du 31/01/1868
au 13/02/1868
José Maria Cabral
Président
du 22/08/1866
au 31/01/1868
Triumvirat
du 29/05/1866
au 22/08/1866
Buenaventura Báez
Président
du 08/12/1865
au 29/05/1866
Pedro Guillermo
Président
du 15/11/1865
au 08/12/1865
José María Cabral
Président
du 04/08/1865
au 15/11/1865
Pedro Antonio Pimentel
Président
du 25/03/1865
au 04/08/1865
José de la Gándara y Navarro
Gouverneur
du 31/03/1864
au 11/07/1865
Benigno Filomeno de Rojas
Président
du 24/01/1865
au 24/03/1865
Gaspar Polanco
Président
du 10/10/1864
au 24/01/1865
José Antonio Salcedo
Président
du 14/09/1863
au 10/10/1864
Carlos de Vargas Machuca y Cerveto
Gouverneur
du 23/10/1863
au 30/03/1864
Felipe Ribero y Lemoyne
Gouverneur
du 20/07/1862
au 22/10/1863
Pedro Santana
Président puis Gouverneur
du 13/06/1858
au 20/07/1862
José Desiderio Valverde
Président
du 07/07/1857
au 31/08/1858
Buenaventura Báez
Président
du 08/10/1856
au 12/06/1858
Manuel de Regla Mota
Président par intérim
du 26/05/1856
au 08/10/1856
Pedro Santana
Président
du 15/02/1853
au 26/05/1856
Manuel de Regla Mota
Président par intérim
du 02/07/1855
au 05/09/1855
Manuel de Regla Mota
Président par intérim
du 02/01/1855
au 30/05/1855
Buenaventura Báez
Président
du 24/09/1849
au 15/02/1853
Pedro Santana
Président
du 30/05/1849
au 23/09/1849
Santiago Espaillat
Président élu qui n'a pas présidé
du 07/1849
au 07/1849
Manuel Jimenes
Président
du 08/09/1848
au 29/05/1849
vacant
Président
du 04/08/1848
au 08/09/1848
Pedro Santana
Président de la Junte de gouvernement central puis Président
du 12/07/1844
au 04/08/1848
Francisco del Rosario Sánchez
Président de la junte de gouvernement central
du 09/06/1844
au 12/07/1844
Tomas Bobadilla
Président de la junte de gouvernement central
du 01/03/1844
au 09/06/1844
Francisco del Rosario Sánchez
Président de la junte de gouvernement central (1er à occuper cette fonction)
du 28/02/1844
au 01/03/1844