ELECTION POLITIQUE CITOYEN
Rishi Sunak
(44 ans)
naissance le 12/05/1980 à Southampton (Royaume-Uni)
Premier Ministre
depuis le 25/10/2022
Parti : CONSERVATIVE PARTY
  •  
  •  
Prédécesseurs
Liz Truss
Première Ministre
du 06/09/2022
au 25/10/2022
Boris Johnson
Premier Ministre
du 24/07/2019
au 06/09/2022
Dominic Raab
Premier Secrétaire d'Etat assurant l'intérim du Premier Ministre
du 07/04/2020
au 26/04/2020
Theresa May
Premier Ministre
du 13/07/2016
au 24/07/2019
David Cameron
Premier Ministre
du 11/05/2010
au 13/07/2016
Gordon Brown
Premier Ministre
du 27/06/2007
au 11/05/2010
Tony Blair
Premier Ministre
du 02/05/1997
au 27/06/2007
John Major
Premier Ministre
du 27/11/1990
au 02/05/1997
Margaret Thatcher
Premier Ministre
du 04/05/1979
au 27/11/1990
James Callaghan
Premier Ministre
du 05/04/1976
au 04/05/1979
Harold Wilson
Premier Ministre
du 04/04/1974
au 05/04/1976
Edward Heath
Premier Ministre
du 20/06/1970
au 04/04/1974
Harold Wilson
Premier Ministre
du 16/10/1964
au 20/06/1970
Sir Alec Douglas-Home
Premier Ministre
du 18/10/1963
au 16/10/1964
Harold MacMillan
Premier Ministre
du 10/01/1957
au 18/10/1963
Anthony Eden
Premier Ministre
du 06/04/1955
au 10/01/1957
Winston Churchill
Premier Ministre
du 26/10/1951
au 06/04/1955
Clement Atlee
Premier Ministre
du 26/07/1945
au 26/10/1951
Winston Churchill
Premier Ministre
du 10/05/1940
au 26/07/1945
Neville Chamberlain
Premier Ministre
du 28/05/1937
au 09/05/1940
Stanley Baldwin
Premier Ministre
du 07/06/1935
au 28/05/1937
Ramsey MacDonald
Premier Ministre
du 05/06/1929
au 07/06/1935
Stanley Baldwin
Premier Ministre
du 04/11/1924
au 05/06/1929
Ramsey MacDonald
Premier Ministre
du 22/01/1924
au 04/11/1924
Stanley Baldwin
Premier Ministre
du 22/05/1923
au 22/01/1924
Andrew Bonar Law
Premier Ministre
du 23/10/1922
au 22/05/1923
David Lloyd George
Premier Ministre
du 07/12/1916
au 23/10/1922
Henry Asquith
Premier Ministre
du 07/04/1908
au 07/12/1916
Sir Henry Campbell Bannerman
Premier Ministre
du 05/12/1905
au 07/04/1908
Arthur Balfour
Premier Ministre
du 12/07/1902
au 04/12/1905
Robert Arthur Talbot Gascoyne-Cecil
Premier Ministre
du 25/06/1895
au 12/07/1902
Archibald Primrose
Premier Ministre
du 05/03/1894
au 25/06/1895
William Ewart Gladstone
Premier Ministre
du 15/08/1892
au 05/03/1894
Robert Arthur Talbot Gascoyne-Cecil
Premier Ministre
du 03/08/1886
au 15/08/1892
William Ewart Gladstone
Premier Ministre
du 01/02/1886
au 25/07/1886
Robert Arthur Talbot Gascoyne-Cecil
Premier Ministre
du 23/06/1885
au 01/02/1886
William Ewart Gladstone
Premier Ministre
du 23/04/1880
au 23/06/1885
Benjamin Disraeli
Premier Ministre
du 20/02/1874
au 23/04/1880
William Ewart Gladstone
Premier Ministre
du 03/12/1868
au 20/02/1874
Benjamin Disraeli
Premier Ministre
du 27/02/1868
au 03/12/1868
Edward Geoffrey Stanley
Premier Ministre
du 28/06/1866
au 27/02/1868
John Russell
Premier Ministre
du 29/10/1865
au 28/06/1866
Henry John Temple
Premier Ministre
du 12/06/1859
au 18/10/1865
Edward Geoffrey Stanley
Premier Ministre
du 20/02/1858
au 12/06/1859
Henry John Temple
Premier Ministre
du 06/02/1855
au 20/02/1858
George Hamilton-Gordon
Premier Ministre
du 19/12/1852
au 06/02/1855
Edward Geoffrey Stanley
Premier Ministre
du 23/02/1852
au 19/12/1852
John Russell
Premier Ministre
du 30/06/1846
au 23/02/1852
Robert Peel
Premier Ministre
du 30/08/1841
au 30/06/1846
William Lamb
Premier Ministre
du 18/04/1835
au 30/08/1841
Robert Peel
Premier Ministre
du 10/12/1834
au 18/04/1835
Arthur Wellesley
Premier Ministre
du 17/11/1834
au 10/12/1834
William Lamb
Premier Ministre
du 16/07/1834
au 17/11/1834
Charles Grey
Premier Ministre
du 22/11/1830
au 16/07/1834
Arthur Wellesley
Premier Ministre
du 22/01/1828
au 22/11/1830
Frederick John Robinson
Premier Ministre
du 31/08/1827
au 22/01/1828
Fonction vacante
du 08/08/1827
au 31/08/1827
George Canning
Premier Ministre
du 10/04/1827
au 08/08/1827
Robert Banks Jenkinson
Premier Ministre
du 09/06/1812
au 10/04/1827
Fonction vacante
du 11/05/1812
au 09/06/1812
Spencer Perceval
Premier Ministre
du 04/10/1809
au 11/05/1812
William Henry Cavendish-Bentick
Premier Ministre
du 31/05/1807
au 04/10/1809
William Wyndham Grenville
Premier Ministre
du 11/02/1806
au 31/03/1807
William Pitt
Premier Ministre
du 10/05/1804
au 23/01/1806
Henry Addington
Premier Ministre
du 17/03/1801
au 10/05/1804
William Pitt
Premier Ministre
du 19/12/1783
au 14/03/1801
William Henry Cavendish-Bentick
Premier Ministre
du 02/04/1783
au 19/12/1783
William Petty-Fitzmaurice
Premier Ministre
du 04/07/1782
au 02/04/1783
Fonction vacante
du 01/07/1782
au 04/07/1782
Charles Watson-Wentworth
Premier Ministre
du 27/03/1782
au 01/07/1782
Fonction vacante
du 22/03/1782
au 27/03/1782
Frederick North
Premier Ministre
du 28/01/1770
au 22/03/1782
Augustus Henry Fitzroy
Premier Ministre
du 14/10/1768
au 28/01/1770
William Pitt
Premier Ministre
du 30/07/1766
au 14/10/1768
Charles Watson-Wentworth
Premier Ministre
du 13/07/1765
au 30/07/1766
George Grenville
Premier Ministre
du 16/04/1763
au 13/07/1765
John Stuart
Premier Ministre
du 26/05/1762
au 16/04/1763
Thomas Pelham-Holles
Premier Ministre
du 02/07/1757
au 26/05/1762
James Waldegrave
Premier Ministre
du 25/06/1757
au 02/07/1757
William Cavendish
Premier Ministre
du 16/11/1756
au 25/06/1757
Thomas Pelham-Holles
Premier Ministre
du 16/03/1754
au 16/11/1756
Fonction vacante
du 06/03/1754
au 16/03/1754
Henry Pelham
Premier Ministre
du 27/08/1743
au 06/03/1754
Fonction vacante
du 02/07/1743
au 27/08/1743
Spencer Compton
Premier Ministre
du 16/02/1742
au 02/07/1743
Fonction vacante
du 11/02/1742
au 16/02/1742
Robert Walpole
Premier Lord du Trésor puis Premier Ministre
du 04/04/1721
au 11/02/1742
Charles Spencer
Premier Lord du Trésor
du 21/03/1721
au 04/04/1721
James Stanhope
Premier Lord du Trésor
du 12/06/1717
au 21/03/1721
Fonction vacante
du 09/06/1717
au 12/06/1717
Robert Walpole
Premier Lord du Trésor
du 10/10/1715
au 09/06/1717
Charles Howard
Premier Lord du Trésor
du 23/05/1715
au 10/10/1715
Fonction vacante
du 19/05/1715
au 23/05/1715
Charles Montagu
Premier Lord du Trésor
du 11/10/1714
au 19/05/1715
Charles Talbot
Premier Lord du Trésor
du 30/07/1714
au 11/10/1714
Robert Harley
Premier Lord du Trésor
du 29/03/1711
au 30/07/1714
John Poulett
Premier Lord du Trésor
du 11/08/1710
au 29/03/1711
Sidney Godolphin
Premier Lord du Trésor
du 08/05/1702
au 11/08/1710
Charles Howard
Premier Lord du Trésor
du 27/12/1701
au 08/05/1702
Sidney Godolphin
Premier Lord du Trésor
du 12/12/1700
au 27/12/1701
Ford Grey
Premier Lord du Trésor
du 25/11/1699
au 12/12/1700
Charles Montagu
Premier Lord du Trésor
du 01/05/1697
au 25/11/1699
Sidney Godolphin
Premier Lord du Trésor
du 15/11/1690
au 01/05/1697
John Lowther
Premier Lord du Trésor
du 19/03/1690
au 15/11/1690
Charles Mordaunt
Premier Lord du Trésor
du 08/04/1689
au 19/03/1690
John Belasyse
Premier Lord du Trésor
du 05/01/1687
au 08/04/1689
Laurence Hyde
Premier Lord du Trésor
du 16/02/1685
au 05/01/1687
Sidney Godolphin
Premier Lord du Trésor
du 25/08/1684
au 16/02/1685
Laurence Hyde
Premier Lord du Trésor
du 19/11/1679
au 25/08/1684
Arthur Capell
Premier Lord du Trésor
du 06/03/1679
au 19/11/1679
Thomas Osborne
Lord trésorier supérieur
du 19/06/1673
au 06/03/1679
Thomas Clifford
Lord trésorier supérieur
du 28/11/1672
au 19/06/1673
Anthony Ashley
Lord trésorier supérieur par intérim
du 03/01/1670
au 28/11/1672
George Monk
Lord trésorier supérieur
du 01/06/1667
au 03/01/1670
Fonction vacante
du 16/05/1667
au 01/06/1667
Thomas Wriothesley
Lord trésorier supérieur
du 08/09/1660
au 16/05/1667
Fonction vacante
du 28/05/1660
au 08/09/1660
Arthur Annesley
Président du Conseil d'Etat
du 23/02/1660
au 28/05/1660
nom inconnu
Président du Conseil d'Etat
du 30/12/1659
au 23/02/1660
Collégialité
Conseil de sécurité
du 25/10/1659
au 30/12/1659
Bulstrode Whitelocke
Président du Conseil d'Etat
du 13/10/1659
au 25/10/1659
Thomas Scot
Président du Conseil d'Etat
du 30/09/1659
au 13/10/1659
Richard Salway
Président du Conseil d'Etat
du 16/09/1659
au 29/09/1659
Henry Vane
Président du Conseil d'Etat
du 01/09/1659
au 15/09/1659
Arthur Haselrig
Président du Conseil d'Etat
du 17/08/1659
au 31/08/1659
Henry Vane
Président du Conseil d'Etat
du 16/08/1659
au 17/08/1659
Bulstrode Whitelocke
Président du Conseil d'Etat
du 28/06/1659
au 16/08/1659
Archibald Johnston
Président du Conseil d'Etat
du 03/06/1659
au 27/07/1659
James Harrington
Président du Conseil d'Etat
du 19/05/1659
au 02/06/1659
Henry Lawrence
Président du Conseil d'Etat
du 12/1653
au 19/05/1659
Walter Strickland
Président du Conseil d'Etat
du 06/12/1653
au 10/12/1653
Edward Montagu
Président du Conseil d'Etat
du 03/11/1653
au 06/12/1653
William Sydenham
Président du Conseil d'Etat
du 04/10/1653
au 03/11/1653
Charles Howard
Président du Conseil d'Etat
du 28/09/1653
au 04/10/1653
nom inconnu
Président du Conseil d'Etat
du 14/09/1653
au 28/09/1653
Robert Tichborne
Président du Conseil d'Etat
du 31/08/1653
au 14/09/1653
Anthony Ashley Cooper
Président du Conseil d'Etat
du 17/08/1653
au 31/08/1653
nom inconnu
Président du Conseil d'Etat
du 04/08/1653
au 17/08/1653
Edward Montagu
Président du Conseil d'Etat
du 21/07/1653
au 04/08/1653
Gilbert Pickering
Président du Conseil d'Etat
du 08/07/1653
au 21/07/1653
Fonction vacante
du 05/07/1653
au 08/07/1653
Philip Jones
Président du Conseil d'Etat
du 24/06/1653
au 05/07/1653
nom inconnu
Président du Conseil d'Etat
du 10/06/1653
au 24/06/1653
John Desborough
Président du Conseil d'Etat
du 27/05/1653
au 10/06/1653
nom inconnu
Président du Conseil d'Etat
du 13/05/1653
au 27/05/1653
Gilbert Pickering
Président du Conseil d'Etat
du 09/05/1653
au 13/05/1653
John Lambert
Président du Conseil d'Etat
du 02/05/1653
au 09/05/1653
Dennis Bond
Président du Conseil d'Etat
du 23/03/1653
au 02/05/1653
Thomas Chaloner
Président du Conseil d'Etat
du 23/02/1653
au 23/03/1653
John Bradshaw
Président du Conseil d'Etat
du 26/01/1653
au 23/02/1653
Henry Rolle
Président du Conseil d'Etat
du 29/12/1652
au 26/01/1653
nom inconnu
Président du Conseil d'Etat
du 01/12/1652
au 29/12/1652
William Constable
Président du Conseil d'Etat
du 22/11/1652
au 01/12/1652
William Masham
Président du Conseil d'Etat
du 25/10/1652
au 22/11/1652
William Constable
Président du Conseil d'Etat
du 05/10/1652
au 25/10/1652
James Harrington
Président du Conseil d'Etat
du 07/09/1652
au 05/10/1652
William Purefoy
Président du Conseil d'Etat
du 09/08/1652
au 07/09/1652
Dennis Bond
Président du Conseil d'Etat
du 12/07/1652
au 09/08/1652
Philip Herbert
Président du Conseil d'Etat
du 14/06/1652
au 12/07/1652
Henry Vane
Président du Conseil d'Etat
du 17/05/1652
au 14/06/1652
Henry Rolle
Président du Conseil d'Etat
du 19/04/1652
au 17/05/1652
John Lisle
Président du Conseil d'Etat
du 22/03/1652
au 19/04/1652
Philip Sidney
Président du Conseil d'Etat
du 23/02/1652
au 22/03/1652
Arthur Haselrig
Président du Conseil d'Etat
du 26/01/1652
au 23/02/1652
Bulstrode Whitelocke
Président du Conseil d'Etat
du 29/12/1651
au 26/01/1652
John Bradshaw
Président du Conseil d'Etat
du 17/02/1650
au 29/12/1651
Fonction vacante
du 15/02/1650
au 17/02/1650
John Bradshaw
Président du Conseil d'Etat
du 12/03/1649
au 15/02/1650
Fonction vacante
du 07/03/1649
au 12/03/1649
Fonction vacante
du 03/03/1649
au 07/03/1649
Arthur Haselrig
Présidence du membre du jour du Conseil d'Etat
du 07/03/1649
au 07/03/1649
William Masham
Présidence du membre du jour du Conseil d'Etat
du 07/03/1649
au 07/03/1649
Fonction vacante
du 24/02/1649
au 03/03/1649
Basil Feilding
Présidence du membre du jour du Conseil d'Etat
du 03/03/1649
au 03/03/1649
Basil Feilding
Présidence du membre du jour du Conseil d'Etat
du 24/02/1649
au 24/02/1649
Oliver Cromwell
Présidence du membre du jour du Conseil d'Etat
du 22/02/1649
au 23/02/1649
Fonction vacante
du 21/02/1649
au 21/02/1649
Fonction vacante
du 15/02/1649
au 20/02/1649
Oliver Cromwell
Présidence du membre du jour du Conseil d'Etat
du 20/02/1649
au 20/02/1649
Oliver Cromwell
Président du Conseil d'Etat
du 30/01/1649
au 15/02/1649
Francis Cottington
Lord trésorier supérieur et Conseiller Général
du 03/10/1643
au 30/01/1649
Edward Littleton
Lord trésorier supérieur et Conseiller Général
du 21/05/1641
au 03/10/1643
William Juxon
Lord trésorier supérieur et Conseiller Général
du 06/03/1636
au 21/05/1641
William Laud
Lord trésorier supérieur et Conseiller Général
du 15/03/1635
au 06/03/1636
Richard Weston
Lord trésorier supérieur et Conseiller Général
du 15/07/1628
au 15/03/1635
James Ley
Lord trésorier supérieur et Conseiller Général
du 11/12/1624
au 15/07/1628
Richard Weston
Lord trésorier supérieur et Conseiller Général
du 25/05/1624
au 11/12/1624
Edward Somerset
Lord trésorier supérieur et Conseiller Général par intérim
du 14/05/1624
au 25/05/1624
Lionel Cranfield
Lord trésorier supérieur et Conseiller Général
du 29/09/1621
au 14/05/1624
Henry Montagu
Lord trésorier supérieur et Conseiller Général
du 14/12/1620
au 29/09/1621
George Abbot
Lord trésorier supérieur et Conseiller Général
du 21/07/1618
au 14/12/1620
Thomas Howard
Lord trésorier supérieur et Conseiller Général
du 11/07/1614
au 21/07/1618
Thomas Egerton
Lord trésorier supérieur et Conseiller Général
du 24/05/1613
au 11/07/1614
Henry Howard
Lord trésorier supérieur et Conseiller Général
du 16/06/1612
au 24/05/1613
Thomas Egerton
Lord trésorier supérieur et Conseiller Général
du 24/05/1612
au 16/06/1612
Robert Cecil
Lord trésorier supérieur et Conseiller Général
du 04/05/1608
au 24/05/1612
Thomas Egerton
Lord trésorier supérieur et Conseiller Général
du 19/04/1608
au 04/05/1608
Thomas Sackville
Lord trésorier supérieur et Conseiller Général
du 15/05/1599
au 19/04/1608
Thomas Egerton
Lord trésorier supérieur et Conseiller Général
du 04/08/1598
au 15/05/1599
William Cecil
Lord trésorier supérieur et Conseiller Général
du 07/1572
au 04/08/1598
Fonction vacante
du 10/03/1572
au 07/1572
William Paulet
Lord trésorier supérieur et Conseiller Général
du 03/02/1550
au 10/03/1572
Richard Rich
Lord Chancelier
du 23/10/1547
au 21/12/1551
William Paulet
Lord Chancelier
du 07/03/1547
au 23/10/1547
Thomas Wriothesley
Lord Chancelier
du 03/05/1544
au 07/03/1547
Thomas Audley
Lord Chancelier
du 20/05/1532
au 22/04/1544
Fonction vacante
du 16/05/1532
au 20/05/1532
Thomas More
Lord Chancelier
du 26/10/1529
au 16/05/1532
Fonction vacante
du 18/10/1529
au 26/10/1529
Thomas Wolsey
Lord Chancelier
du 24/12/1515
au 18/10/1529
William Warham
Lord Chancelier
du 11/08/1502
au 24/12/1515
Fonction vacante
du 27/07/1502
au 11/08/1502
Henry Deane
Lord Chancelier
du 13/10/1500
au 27/07/1502
Fonction vacante
du 15/09/1500
au 13/10/1500
John Morton
Lord Chancelier
du 06/03/1487
au 15/09/1500
John Alcock
Lord Chancelier
du 07/10/1485
au 06/03/1487
Thomas Rotherham
Lord Chancelier
du 18/09/1485
au 07/10/1485
Fonction vacante
du 29/07/1485
au 18/09/1485
John Russell
Lord Chancelier
du 10/05/1483
au 29/07/1485
Fonction vacante
du 22/04/1483
au 10/05/1483
Thomas Rotherham
Lord Chancelier
du 29/09/1475
au 22/04/1483
John Alcock
Lord Chancelier
du 10/06/1475
au 29/09/1475
Thomas Rotherham
Lord Chancelier
du 27/05/1474
au 10/06/1475
Laurence Booth
Lord Chancelier
du 24/07/1473
au 27/05/1474
Fonction vacante
du 18/06/1473
au 24/07/1473
Robert Stillington
Lord Chancelier
du 11/04/1471
au 18/06/1473
Fonction vacante
du 04/03/1471
au 11/04/1471
George Neville
Lord Chancelier
du 29/09/1470
au 04/03/1471
Robert Stillington
Lord Chancelier
du 20/06/1467
au 29/09/1470
Fonction vacante
du 10/03/1461
au 20/06/1467
George Neville
Lord Chancelier
du 25/07/1460
au 10/03/1461
Fonction vacante
du 07/07/1460
au 25/07/1460
William Waynflete
Lord Chancelier
du 11/10/1456
au 07/07/1460
Thomas Bourchier
Lord Chancelier
du 07/03/1455
au 11/10/1456
Richard Neville
Lord Chancelier
du 02/04/1454
au 07/03/1455
Fonction vacante
du 22/03/1454
au 02/04/1454
John Kemp
Lord Chancelier
du 31/01/1450
au 22/03/1454
John Stafford
Lord Chancelier
du 26/02/1432
au 31/01/1450
John Kemp
Lord Chancelier
du 16/03/1426
au 26/02/1432
Henry Beaufort
Lord Chancelier
du 16/07/1424
au 16/03/1426
Thomas Langley
Lord Chancelier
du 23/07/1417
au 16/07/1424
Henry Beaufort
Lord Chancelier
du 21/03/1413
au 23/07/1417
Thomas Arundel
Lord Chancelier
du 05/01/1412
au 21/03/1413
Thomas Beaufort
Lord Chancelier
du 31/01/1410
au 05/01/1412
Fonction vacante
du 21/12/1409
au 30/01/1410
Thomas Arundel
Lord Chancelier
du 30/01/1407
au 21/12/1409
Thomas Langley
Lord Chancelier
du 02/03/1405
au 30/01/1407
Henry Beaufort
Lord Chancelier
du 28/02/1403
au 05/03/1405
Edmund Stafford
Lord Chancelier
du 1401
au 28/02/1403
John Scarle
Lord Chancelier
du 1399
au 1401
Thomas Arundel
Lord Chancelier
du 1399
au 1399
Edmund Stafford
Lord Chancelier
du 1396
au 1399
Thomas Arundel
Lord Chancelier
du 1391
au 1396
William de Wykeham
Lord Chancelier
du 1389
au 1391
Thomas Arundel
Lord Chancelier
du 1386
au 1389
Michael de la Pole
Lord Chancelier
du 1383
au 1386
Robert Braybrooke
Lord Chancelier
du 1382
au 1383
Richard Le Scrope
Lord Chancelier
du 1381
au 1382
William Courtenay
Lord Chancelier
du 1381
au 1381
Hugh Segrave
Lord Chancelier
du 1381
au 1381
Simon Sudbury
Lord Chancelier
du 1380
au 1381
Richard Le Scrope
Lord Chancelier
du 1378
au 1380
Adam Houghton
Lord Chancelier
du 1377
au 1378
John Knyvet
Lord Chancelier
du 1372
au 1377
Robert Thorpe
Lord Chancelier
du 1371
au 1372
William de Wykeham
Lord Chancelier
du 1367
au 1371
Simon Langham
Lord Chancelier
du 1363
au 1367
William Edington
Lord Chancelier
du 1356
au 1363
John Thoresby
Lord Chancelier
du 1349
au 1356
John de Ufford
Lord Chancelier
du 1345
au 1349
Robert Sadington
Lord Chancelier
du 1343
au 1345
Robert Parning
Lord Chancelier
du 1341
au 1343
Robert Bourchier
Lord Chancelier
du 1340
au 1341
Robert de Stratford
Lord Chancelier
du 1340
au 1340
John de Stratford
Lord Chancelier
du 1340
au 1340
Richard Bintworth
Lord Chancelier
du 1338
au 1339
Robert de Stratford
Lord Chancelier
du 1337
au 1338
John de Stratford
Lord Chancelier
du 1335
au 1337
Richard Bury
Lord Chancelier
du 1334
au 1335
John de Stratford
Lord Chancelier
du 1330
au 1334
Henry Burghersh
Lord Chancelier
du 1328
au 1330
John Hotham
Lord Chancelier
du 1327
au 1328
Robert Baldock
Lord Chancelier
du 1323
au 1327
John Salmon
Lord Chancelier
du 1320
au 1323
John Hotham
Lord Chancelier
du 1318
au 1320
John Scandale
Lord Chancelier
du 1314
au 1318
Walter Reynolds
Lord Chancelier
du 1310
au 1314
John Langton
Lord Chancelier
du 1307
au 1310
Ralph Baldock
Lord Chancelier
du 1307
au 1307
William Hamilton
Lord Chancelier
du 1305
au 1307
William Greenfield
Lord Chancelier
du 1302
au 1305
John Langton
Lord Chancelier
du 1292
au 1302
Robert Burnell
Lord Chancelier
du 1274
au 1292
Walter de Merton
Lord Chancelier
du 1272
au 1274
Richard Middleton
Lord Chancelier
du 1269
au 1272
John Chischull
Lord Chancelier
du 1268
au 1269
Godfrey Giffard
Lord Chancelier
du 1266
au 1268
Walter Giffard
Lord Chancelier
du 1265
au 1266
Ralph Sandwich
Lord Chancelier
du 1265
au 1265
Thomas de Cantilupe
Lord Chancelier
du 1264
au 1265
John Chischull
Lord Chancelier
du 1263
au 1264
Nicolas d'Ely
Lord Chancelier
du 1263
au 1263
Walter de Merton
Lord Chancelier
du 1261
au 1263
Nicolas d'Ely
Lord Chancelier
du 1260
au 1261
Henry Wingham
Lord Chancelier
du 1255
au 1260
William de Kilkeny
Lord Chancelier
du 1250
au 1255
John Lexington
Lord Chancelier
du 1249
au 1250
John Maunsell
Lord Chancelier
du 1248
au 1249
John Lexington
Lord Chancelier
du 1247
au 1248
John Maunsell
Lord Chancelier
du 1246
au 1247
Silvester de Everdon
Lord Chancelier
du 1244
au 1246
Ralph Neville
Lord Chancelier
du 1242
au 1244
Richard Le Gras
Lord Chancelier
du 1240
au 1242
Ralph Neville
Lord Chancelier
du 1226
au 1240
Richard Marsh
Lord Chancelier
du 1214
au 1226
Walter de Gray
Lord Chancelier
du 1205
au 1214
Hubert Walter
Lord Chancelier
du 1199
au 1205
Eustace
Lord Chancelier
du 1197
au 1199
William Longchamp
Lord Chancelier
du 1189
au 1197
Geoffrey
Lord Chancelier
du 1181
au 1189
Ralph de Warneville
Lord Chancelier
du 1173
au 1181
Geoffrey Ridel
Lord Chancelier
du 1162
au 1173
Thomas Becket
Lord Chancelier
du 1155
au 1162
Robert de Ghent
Lord Chancelier
du 1142
au 1154
William de Vere
Lord Chancelier
du 1142
au 1142
William FitzGilbert
Lord Chancelier
du 1141
au 1142
Robert de Ghent
Lord Chancelier
du 1140
au 1141
Philip de Harcourt
Lord Chancelier
du 1139
au 1140
Roger Le Poer
Lord Chancelier
du 1135
au 1139
Robert de Sigello
Lord Chancelier
du 1133
au 1135
Geoffrey Rufus
Lord Chancelier
du 1123
au 1133
Ranulf
Lord Chancelier
du 1107
au 1123
Waldric
Lord Chancelier
du 1102
au 1107
Roger de Salisbury
Lord Chancelier
du 1101
au 1102
William Giffard
Lord Chancelier
du 1093
au 1101
Robert Bloet
Lord Chancelier
du 1092
au 1093
Gérard
Lord Chancelier
du 1085
au 1092
Maurice
Lord Chancelier
du 1078
au 1085
Osmund
Lord Chancelier
du 1070
au 1078
Herfast
Lord Chancelier
du 1068
au 1070