ELECTION POLITIQUE CITOYEN
Alejandro Giammattei
(67 ans)
naissance le 09/03/1956 à Guatemala City (Guatemala)
Président
depuis le 14/01/2020
Parti : VAMOS
  •  
Bernardo Arevalo
(65 ans)
naissance le 07/10/1958 à Montevideo (Uruguay)
Président
depuis le 15/01/2024
Parti : SEMILLA
Prédécesseurs
Alejandro Giammattei
Président
du 14/01/2020
au 15/01/2024
Jimmy Morales
Président
du 14/01/2016
au 13/01/2020
Alejandro Maldonado Aguirre
Président par intérim
du 03/09/2015
au 14/01/2016
Otto Molina
Président
du 14/01/2012
au 03/09/2015
Álvaro Colom Caballeros
Président
du 14/01/2008
au 14/01/2012
Óscar Rafael Berger Perdomo
Président
du 14/01/2004
au 14/01/2008
Alfonso Antonio Portillo Cabrera
Président
du 14/01/2000
au 14/01/2004
Álvaro Enrique Arzú Yrigoyen
Président
du 14/01/1996
au 14/01/2000
Ramiro de León Carpio
Président
du 06/06/1993
au 14/01/1996
Jorge Antonio Serrano Elías
Président
du 14/01/1991
au 01/06/1993
Marco Vinicio Cerezo Arévalo
Président
du 14/01/1986
au 14/01/1991
Óscar Humberto Mejía Víctores
Président
du 08/08/1983
au 14/01/1986
José Efraín Ríos Montt
Président
du 23/03/1982
au 08/08/1983
Fernando Romeo Lucas García
Président
du 01/07/1978
au 23/03/1982
Kjell Eugenio Laugerud García
Président
du 01/07/1974
au 01/07/1978
Carlos Manuel Arana Osorio
Président
du 01/07/1970
au 01/07/1974
Julio César Méndez Montenegro
Président
du 01/07/1966
au 01/07/1970
Alfredo Enrique Peralta Azurdia
Président
du 31/03/1963
au 01/07/1966
José Ramón Ydígoras Fuentes
Président
du 02/03/1958
au 31/03/1963
Guillermo Flores Avendaño
Président
du 27/10/1957
au 02/03/1958
Óscar Mendoza Azurdia
Chef de la junte militaire
du 24/10/1957
au 26/10/1957
Luis Arturo González López
Président
du 27/07/1957
au 24/10/1957
Carlos Castillo Armas
Chef de la Junte puis Président
du 02/07/1954
au 26/07/1957
Elfego Hernán Monzón Aguirre
Chef de la junte militaire
du 28/06/1954
au 02/07/1954
Carlos Enrique Díaz de León
Président
du 27/06/1954
au 28/06/1954
Jacobo Arbenz Guzmán
Président
du 15/03/1951
au 27/06/1954
Juan José Arévalo Bermejo
Président
du 15/03/1945
au 15/03/1951
Jacobo Arbenz Guzmán
Membre de la junte de gouvernement révolutionnaire
du 20/10/1944
au 15/03/1945
Francisco Javier Arana
Membre de la junte de gouvernement révolutionnaire
du 20/10/1944
au 15/03/1945
Toriello Garrido
Membre de la junte de gouvernement révolutionnaire
du 20/10/1944
au 15/03/1945
Juan Frederico Ponce Vaides
Président
du 04/07/1944
au 20/10/1944
Jorge Ubico y Castaneda
Président
du 14/02/1931
au 04/07/1944
José Maria Reina Andrade
Président
du 02/01/1931
au 14/02/1931
Lazaro Chacon Gonzalez
Président
du 26/09/1926
au 02/01/1931
José Maria Orellana Pinto
Chef de l'Etat puis Président
du 10/12/1921
au 26/09/1926
Carlos Herrera y Luna
Président puis Chef de l'Etat
du 15/04/1920
au 10/12/1921
Manuel José Estrada Cabrera
Président
du 08/02/1898
au 15/04/1920
José María Reina Barrios
Président
du 15/03/1892
au 08/02/1898
Manuel Barillas
Président
du 16/03/1886
au 15/03/1892
Alejandro Sinibaldi
Président
du 02/04/1885
au 03/04/1885
Justo Rufino Barrios
Président
du 04/06/1873
au 02/04/1885
Miguel García Granados
Président
du 30/06/1871
au 04/06/1873
Vicente Cerna Sandoval
Président
du 24/05/1865
au 29/06/1871
Pedro de Aycinena y Pinol
Président
du 14/04/1865
au 04/05/1865
Rafael Carrera
Président
du 06/11/1851
au 14/04/1865
Mariano Paredes
Président
du 01/01/1849
au 06/11/1851
José Bernardo Escobar
Président par intérim
du 26/11/1848
au 01/01/1849
Juan Antonio Martinez
Président
du 16/08/1848
au 28/11/1848
Rafael Carrera
Président
du 04/12/1844
au 17/08/1848
Mariano Rivera Paz
Président
du 14/05/1842
au 11/12/1844
José Venancio Lopez
Président
du 25/02/1842
au 13/05/1842
Mariano Rivera Paz
Président (premier à occuper cette fonction)
du 13/04/1839
au 03/12/1839