ELECTION POLITIQUE CITOYEN
Ariel Henry
(74 ans)
naissance le 06/11/1949
Président par intérim
depuis le 20/07/2021
Parti : INITE
  •  
Edgard Leblanc Fils
(69 ans)
naissance en 1955 à Miragoane (Haïti)
Président du Conseil présidentiel de transition
depuis le 25/04/2024
Parti : OPL
Régine Abraham
Membre du Conseil présidentiel de transition
depuis le 25/04/2024
Parti : REN
Smith Augustin
Membre du Conseil présidentiel de transition
depuis le 25/04/2024
Parti : RED/EDE
Louis Gérald Gilles
Membre du Conseil présidentiel de transition
depuis le 25/04/2024
Parti : NOULHA
Fritz Alphonse Jean
Membre du Conseil présidentiel de transition
depuis le 25/04/2024
Frinel Joseph
Membre du Conseil présidentiel de transition
depuis le 25/04/2024
Laurent Saint-Cyr
Membre du Conseil présidentiel de transition
depuis le 25/04/2024
Emmanuel Vertilaire
Membre du Conseil présidentiel de transition
depuis le 25/04/2024
Leslie Voltaire
(74 ans)
naissance le 11/07/1949 à Port-auPrince (Haïti)
Membre du Conseil présidentiel de transition
depuis le 25/04/2024
Parti : FANMI LAVALAS
Prédécesseurs
Ariel Henry
Président par intérim
du 20/07/2021
au 24/04/2024
Claude Joseph
Président par intérim
du 07/07/2021
au 20/07/2021
Jovenel Moïse
Président
du 07/02/2017
au 07/07/2021
Jocelerme Privert
Président par intérim
du 13/02/2016
au 07/02/2017
Evans Paul
Chef de l'Etat par intérim
du 07/02/2016
au 13/02/2016
Michel Martelly
Président
du 14/05/2011
au 07/02/2016
René Garcia Préval
Président
du 14/05/2006
au 14/05/2011
Alexandre Boniface
Président par intérim
du 29/02/2004
au 14/05/2006
Jean-Bertrand Aristide
Président
du 07/02/2001
au 29/02/2004
René Garcia Preval
Président
du 07/02/1996
au 07/02/2001
Jean-Bertrand Aristide
Président
du 12/10/1994
au 07/02/1996
Emile Jonassaint
Président par intérim
du 12/05/1994
au 12/10/1994
Jean-Bertrand Aristide
Président
du 15/06/1993
au 12/05/1994
Marc-Louis Bazin
Président
du 19/06/1992
au 15/06/1993
Joseph C. Nerette
Président par intérim
du 08/10/1991
au 19/06/1992
Raoul Cedras
Chef de la Junte militaire
du 01/10/1991
au 08/10/1991
Jean-Bertrand Aristide
Président
du 07/02/1991
au 01/10/1991
Ertha Pascal-Trouillot
Présidente par intérim
du 13/03/1990
au 07/02/1991
Hérard Abraham
Chef du gouvernement militaire
du 10/03/1990
au 13/03/1990
Prosper Avril
Chef du gouvernement militaire
du 17/09/1988
au 10/03/1990
Henri Namphy
Chef du gouvernement militaire
du 20/06/1988
au 17/09/1988
Leslie-François Manigat
Président
du 07/02/1988
au 20/06/1988
Henri Namphy
Chef du Conseil National de gouvernement
du 06/02/1986
au 07/02/1988
Jean-Claude Duvalier
Président
du 21/04/1971
au 06/02/1986
François Duvalier
Président
du 22/10/1957
au 21/04/1971
Antonio Thrasybule Kebreau
Chef du conseil militaire de gouvernement
du 14/06/1957
au 22/10/1957
Pierre Eustache Fignolé
Président par intérim
du 25/05/1957
au 14/06/1957
Léon Cantave
Général en chef des armées
du 20/05/1957
au 25/05/1957
Conseil éxécutif de gouvernement
du 06/04/1957
au 20/05/1957
Léon Cantave
Général en chef des armées
du 01/04/1957
au 06/04/1957
Franck Sylvain
Président par intérim
du 07/02/1957
au 01/04/1957
Joseph Nemours Pierre-Louis
Chef du pouvoir éxécutif provisoire
du 12/12/1956
au 04/02/1957
Paul-Eugène Magloire
Président
du 06/12/1950
au 12/12/1956
Franck Lavaud
Chef de la junte de gouvernement
du 10/05/1950
au 06/12/1950
Dumarsais Estime
Président
du 16/08/1946
au 10/05/1950
Franck Lavaud
Chef du Comité militaire éxécutif
du 11/01/1946
au 16/08/1946
Elie Lescot
Président
du 15/05/1941
au 11/01/1946
Stenio Vincent
Président
du 18/11/1930
au 15/05/1941
Etienne Roy
Président
du 15/05/1930
au 18/11/1930
Joseph Louis Borno
Président
du 15/05/1922
au 15/05/1930
Philippe Sudre Dartiguenave
Président
du 12/08/1915
au 15/05/1922
Comité Révolutionnaire
du 28/07/1915
au 11/08/1915
Jean Velbrun-Guillaume
Président
du 04/03/1915
au 28/07/1915
Joseph Dalvimare Theodore
Président
du 07/11/1914
au 23/02/1915
Edmond Polynice
Président par intérim
du 29/10/1914
au 06/11/1914
Oreste Zamor
Président
du 08/02/1914
au 29/10/1914
Edmond Polynice
Président par intérim
du 27/01/1914
au 08/02/1914
Michel Oreste
Président
du 04/05/1913
au 27/01/1914
Tancrède Auguste
Président
du 01/08/1912
au 02/05/1913
Michel Cincinnatus Leconte
Président
du 14/08/1911
au 08/08/1912
Antoine Simon
Président
du 20/12/1908
au 02/08/1911
Commission pour l'Ordre Public
du 02/12/1908
au 08/12/1908
Alexis Nord
Président
du 21/12/1902
au 02/12/1908
Pierre Théoma Boisrond-Canal
Président par intérim
du 09/05/1902
au 21/12/1902
Tirésias Simon Sam
Président
du 31/03/1896
au 12/05/1902
Florvil Hypppolite
Président
du 17/10/1889
au 24/03/1896
Jeune Monpoint
Président par intérim
du 23/08/1889
au 17/10/1889
François Denys Légitime
Président
du 16/10/1888
au 23/08/1889
Pierre Théoma Boisrond-Canal
Président par intérim
du 10/08/1888
au 16/10/1888
Lysius Salomon
Président
du 26/10/1879
au 10/08/1888
Florvil Hyppolite
Président par intérim
du 03/10/1879
au 26/10/1879
Joseph Lamothe
Président par intérim
du 26/07/1879
au 03/10/1879
Comité d'Ordre Public
du 17/07/1879
au 26/07/1879
Pierre Théoma Boisrond-Canal
Président
du 23/04/1876
au 17/07/1879
Michel Domingue
Président
du 14/06/1874
au 15/04/1876
Conseil des Secrétaires d'Etat
du 14/05/1874
au 14/06/1874
Jean-Nicolas NissageSaget
Président par intérim
du 27/12/1869
au 14/05/1874
Sylvain Salnave
Président
du 04/05/1867
au 27/12/1869
Jean-Nicolas NissageSaget
Président
du 13/03/1867
au 04/05/1867
Fabre Gefrard
Président
du 22/01/1859
au 13/03/1867
Faustin Ier
Président puis Empereur
du 02/03/1847
au 22/01/1859
Jean-Baptiste Riché
Président
du 01/03/1846
au 27/02/1847
Jean-Louis Pierrot
Président
du 16/04/1845
au 01/03/1846
Philippe Guerrier
Président
du 03/05/1844
au 15/04/1845
Charles Rivière-Hérard
Président
du 04/04/1843
au 03/05/1844
Jean-Pierre Boyer
Président à vie
du 30/03/1818
au 13/02/1843
Henry Ier
Président (1er à occuper cette fonction) puis Empereur
du 17/10/1806
au 08/10/1820
Alexandre Petion
Président puis Président à vie (1er à occuper cette fonction)
du 17/10/1806
au 29/03/1818
Jacques Ier
Gouverneur Général puis Empereur (1er à occuper cette fonction)
du 01/01/1804
au 17/10/1806
Fonction vacante
Gouverneur Général
du 06/05/1802
au 01/01/1804
Toussaint Louverture
Leader de la Révolution et Gouverneur Général (1er à occuper cette fonction)
du 01/01/1791
au 06/05/1802