ELECTION POLITIQUE CITOYEN
Mohammad Mokhber
(68 ans)
naissance le 26/06/1955 à Dezful (Iran)
Président par intérim
depuis le 19/05/2024
Parti : indépendant
  •  
Prédécesseurs
Ebrahim Raisi
Président
du 03/08/2021
au 19/05/2024
Hassan Rouhani
Président
du 03/08/2013
au 03/08/2021
Mahmoud Ahmadinejad
Président
du 25/06/2005
au 03/08/2013
Hodjatolesman Sayyed Mohamed Khatami
Président
du 03/08/1997
au 25/06/2005
Hodjatolesman Ali Akbar Hashemi Rafsanjani
Président
du 17/08/1989
au 03/08/1997
Ayatollah Sayyed Mohamed Ali Hoseyn Khamenei
Président
du 13/10/1981
au 17/08/1989
Hodjatolesman Mohamed Reza Mahdavi-Kani
Commission présidentielle intérimaire
du 02/09/1981
au 13/10/1981
Ayatollah Sayyed Abdelkarim Mousavi Ardabili
Commission présidentielle intérimaire
du 30/08/1981
au 13/10/1981
Hodjatolesman Ali Akbar Hashemi Rafsanjani
Commission présidentielle intérimaire
du 30/08/1981
au 13/10/1981
Ayatollah Sayyed Abdelkarim Mousavi Ardabili
Commission présidentielle intérimaire
du 29/06/1981
au 30/08/1981
Mohamed Ali Rajai
Président
du 02/08/1981
au 30/08/1981
Hodjatolesman Ali Akbar Hashemi Rafsanjani
Commission présidentielle intérimaire
du 22/06/1981
au 02/08/1981
Mohamed Ali Rajai
Commission présidentielle intérimaire
du 22/06/1981
au 02/08/1981
Ayatollah Sayyed Mohamed Hoseyn Beheshti
Commission présidentielle intérimaire
du 22/06/1981
au 28/06/1981
Abolhasan Bani-Sadr
Président
du 04/02/1980
au 22/06/1981
Ayatollah Sayyed Ruhollah Mousavi Khomeini
Leader de la Révolution
du 05/02/1979
au 04/02/1980
Mohamed Reza Pahlavi
Shah
du 16/09/1941
au 11/02/1979
Reza Pahlavi
Shah
du 31/10/1925
au 16/09/1941
Ahmed Qajar
Shah
du 16/07/1909
au 31/10/1925
Mohamed Ali Qajar
Shah
du 08/01/1907
au 16/07/1909
Mozaffar ad-Din Qajar
Shah
du 01/05/1896
au 03/01/1907
Naser al-Din Qajar
Shah
du 05/09/1848
au 01/05/1896
Mohammad Qajar
Shah
du 23/10/1834
au 05/09/1848
Fath-Ali Qajar
Shah
du 17/06/1797
au 23/10/1834
Mohammad Khan Qajar
Shah (Fondateur de la Dynastie Qajar)
du 1789
au 17/06/1797