ELECTION POLITIQUE CITOYEN
Halla Tomasdottir
(55 ans)
naissance le 11/10/1968 à Reykjavik (Islande)
Présidente élue
depuis le 01/06/2024
Parti : indépendante
  •  
Gudni Thorlacius Jóhannesson
(56 ans)
naissance le 26/06/1968 à Reykjavik (Islande)
Président sortant
depuis le 01/08/2016
Parti : indépendant
Prédécesseurs
Olafur Ragnar Grimsson
Président
du 29/06/1996
au 31/07/2016
Vigdis Finnbogadottir
Présidente
du 01/08/1980
au 01/08/1996
Kristjan Eldjern
Président
du 01/08/1968
au 01/08/1980
Asgeir Asgeirsson
Président
du 01/08/1952
au 01/08/1968
Steingrimur Steinthorsson
Triumvirat par intérim
du 25/01/1952
au 01/08/1952
Jon Palmasson
Triumvirat par intérim
du 25/01/1952
au 01/08/1952
Jon Asbjornsson
Triumvirat par intérim
du 25/01/1952
au 01/08/1952
Sveinn Björnsson
Président(1er à occuper cette fonction)
du 17/07/1944
au 25/01/1952