ELECTION POLITIQUE CITOYEN
Richard Ravalomana
(64 ans)
naissance le 14/12/1959 à Ankadifotsy (Madagascar)
Président par intérim
depuis le 27/10/2023
  •  
Andry Rajoelina
(49 ans)
naissance le 30/05/1974 à Antsirabe (Madagascar)
Président
depuis le 16/12/2023
Parti : TGV
Prédécesseurs
Richard Ravalomana
Président par intérim
du 27/10/2023
au 16/12/2023
Christian Louis Ntsay
Président par intérim
du 09/09/2023
au 27/10/2023
Andry Rajoelina
Président
du 19/01/2019
au 09/09/2023
Rivo Rakotovao
Président par intérim
du 07/09/2018
au 18/01/2019
Hery Rajaonarimampianina
Président
du 25/01/2014
au 07/09/2018
Andry Rajoelina
Président de la Haute Autorité de transition
du 17/03/2009
au 25/01/2014
Hyppolite Rarison Ramaroson
Chef du directoire militaire
du 17/03/2009
au 17/03/2009
Marc Ravalomanana
Président
du 06/05/2002
au 17/03/2009
Didier Ratsiraka
Président
du 09/02/1997
au 06/05/2002
Norbert Lala Ratsirahonana
Président
du 05/09/1996
au 09/02/1997
Albert Zafy
Président
du 27/03/1993
au 05/09/1996
Didier Ratsiraka
Président
du 15/06/1975
au 27/03/1993
Gilles Andriamahazo
Chef du Comité militaire national
du 12/02/1975
au 15/06/1975
Richard Ratsimandrava
Chef du gouvernement
du 05/02/1975
au 11/02/1975
Gabriel Ramanantsoa
Chef du gouvernement
du 11/10/1972
au 05/02/1975
Philibert Tsiranana
Président (1er à occuper cette fonction)
du 26/06/1960
au 11/10/1972