ELECTION POLITIQUE CITOYEN
Mahmoud Abbas
(88 ans)
naissance le 26/03/1935 à Safed (Mandat britannique de Palestine)
Président du Conseil éxécutif
depuis le 16/01/2005
Parti : FATAH
  •  
Prédécesseurs
Rauhi Fattouh
Président du Conseil éxécutif
du 11/11/2004
au 15/01/2005
Yasser Arafat
Président du Conseil éxécutif (premier à occuper cette fonction)
du 05/07/1994
au 11/11/2004
Fonction vacante
Président
du 24/02/1848
au 28/01/1852