ELECTION POLITIQUE CITOYEN
Wes Moore
(45 ans)
naissance le 15/10/1978 à Takoma Park (Maryland USA)
Gouverneur élu
depuis le 08/11/2022
Parti : DEMOCRATIC
  •  
Lawrence Hogan
(68 ans)
naissance le 25/05/1956 à Washington DC (USA)
Gouverneur
depuis le 21/01/2015
Parti : PR
Prédécesseurs
Martin O Malley
Gouverneur
du 17/01/2007
au 21/01/2015
Robert Ehrlich Jr
Gouverneur
du 15/01/2003
au 17/01/2007
Parris Glendening
Gouverneur
du 18/01/1995
au 15/01/2003
William Donald Schaefer
Gouverneur
du 20/01/1987
au 18/01/1995
Harry Hughes
Gouverneur
du 17/01/1979
au 20/01/1987
Marvin Mandel
Gouverneur
du 07/01/1969
au 17/01/1979
Blair Lee III
Gouverneur par interim
du 04/06/1977
au 15/01/1979
Spiro Agnew
Gouverneur
du 25/01/1967
au 07/01/1969
John Millard Tawes
Gouverneur
du 14/01/1959
au 25/01/1967
Theodore Roosevelt McKeldin
Gouverneur
du 10/01/1951
au 14/01/1959
William Preston Lane
Gouverneur
du 03/01/1947
au 10/01/1951
Herbert O Connor
Gouverneur
du 11/01/1939
au 03/01/1947
Harry Nice
Gouverneur
du 09/01/1935
au 11/01/1939
Albert Ritchie
Gouverneur
du 14/01/1920
au 09/01/1935
Emerson Harrington
Gouverneur
du 12/01/1916
au 14/01/1920
Philipps Lee Goldsborought
Gouverneur
du 10/01/1910
au 12/01/1916
Austin Lane Crothers
Gouverneur
du 08/01/1908
au 10/01/1912
Edwin Warfield
Gouverneur
du 13/01/1904
au 08/01/1908
John Smith
Gouverneur
du 10/01/1900
au 13/01/1904
Lloyd Lowndes
Gouverneur
du 08/01/1896
au 10/01/1900
Elihu Emory Lloyd
Gouverneur
du 11/01/1888
au 13/01/1892
Henry Lloyd
Gouverneur
du 27/03/1885
au 11/01/1888
Robert Milligan McLane
Gouverneur
du 09/01/1884
au 27/03/1885
William Hamilton
Gouverneur
du 14/01/1880
au 09/01/1884
John Lee Carroll
Gouverneur
du 12/01/1876
au 14/01/1880
James Black Groome
Gouverneur
du 04/03/1874
au 12/01/1876
William Pinkney Whyte
Gouverneur
du 10/01/1872
au 04/03/1874
Oden Bowie
Gouverneur
du 13/01/1869
au 10/01/1872
Thomas Swann
Gouverneur
du 10/01/1866
au 13/01/1869
Augustus Bradford
Gouverneur
du 08/01/1862
au 10/01/1866
Thomas Hicks
Gouverneur
du 13/01/1858
au 08/01/1862
Thomas Watkins Ligon
Gouverneur
du 11/01/1854
au 13/01/1858
Enoch Lowe
Gouverneur
du 06/01/1851
au 11/01/1854
Philip Thomas
Gouverneur
du 03/01/1848
au 06/01/1851
Thomas Pratt
Gouverneur
du 06/01/1845
au 03/01/1848
Francis Thomas
Gouverneur
du 03/01/1842
au 06/01/1845
William Grason
Gouverneur
du 07/01/1839
au 03/01/1842
Thomas Veazey
Gouverneur
du 14/01/1836
au 07/01/1839
James Thomas
Gouverneur
du 17/01/1833
au 14/01/1836
George Howard
Gouverneur
du 11/07/1831
au 17/01/1833
Daniel Martin
Gouverneur
du 13/01/1831
au 11/07/1831
Thomas King Carroll
Gouverneur
du 15/01/1830
au 13/01/1831
Daniel Martin
Gouverneur
du 15/01/1829
au 15/01/1830
Joseph Kent
Gouverneur
du 09/01/1926
au 15/01/1829
Samuel Stevens
Gouverneur
du 16/12/1822
au 09/01/1826
Samuel Sprigg
Gouverneur
du 20/12/1819
au 16/12/1822
Charles Goldsborough
Gouverneur
du 08/01/1819
au 20/12/1819
Charles Carnan Ridgely
Gouverneur
du 02/01/1816
au 08/01/1819
Levin Winder
Gouverneur
du 25/11/1812
au 02/01/1816
Fonction vacante
Gouverneur
du 16/11/1811
au 25/11/1812
Edward Lloyd V
Gouverneur
du 09/06/1809
au 16/11/1811
Robert Wright
Gouverneur
du 12/11/1806
au 09/06/1809
Fonction vacante
Gouverneur
du 10/11/1806
au 12/11/1806
Robert Bowie
Gouverneur
du 15/11/1803
au 10/11/1806
John Mercer
Gouverneur
du 10/11/1801
au 13/11/1803
Benjamin Ogle
Gouverneur
du 14/11/1798
au 10/11/1801
John Henry
Gouverneur
du 17/11/1797
au 14/11/1798
John Hoskins Stone
Gouverneur
du 14/11/1794
au 17/11/1797
Thomas Sim Lee
Gouverneur
du 05/04/1792
au 14/11/1794
James Brice
Gouverneur par intérim
du 10/02/1792
au 05/04/1792
George Plater
Gouverneur
du 14/11/1791
au 10/02/1792
Jogn Eager Howard
Gouverneur
du 24/11/1788
au 14/11/1791
William Smallwood
Gouverneur
du 26/11/1785
au 24/11/1788
William Paca
Gouverneur
du 22/11/1782
au 26/11/1785
Thomas Sim Lee
Gouverneur
du 12/11/1779
au 22/11/1782
Thomas Johnson
Gouverneur (1er à occuper cette fonction)
du 21/03/1777
au 12/11/1779