ELECTION POLITIQUE CITOYEN
Tô Lâm
(66 ans)
naissance le 10/07/1957 à Hung Yen (Vietnam)
Président
depuis le 22/05/2024
Parti : CPV
  •  
Prédécesseurs
Thi Anh Xuan Vo
Présidente par intérim
du 21/03/2024
au 22/05/2024
Vo Van Thuong
Président
du 02/03/2023
au 20/03/2024
Thi Anh Xuan Vo
Présidente par intérim
du 18/01/2023
au 02/03/2023
Nguyen Xuan Phuc
Président
du 05/04/2021
au 17/01/2023
Nguyen Phu Trong
Président
du 23/10/2018
au 05/04/2021
Dang Thi Ngoc Thinh
Présidente par intérim
du 21/09/2018
au 23/10/2018
Tran Dai Quang
Président
du 02/04/2016
au 21/09/2018
Truong Tan Sang
Président
du 25/07/2011
au 02/04/2016
Nguyen Minh Triet
Président
du 27/06/2006
au 25/07/2011
Tran Duc Luong
Président
du 24/09/1997
au 27/06/2006
Le Duc Anh
Président
du 23/09/1992
au 24/09/1997
Vo Chi Cong
Président du Conseil d'Etat
du 18/06/1987
au 22/09/1992
Truong Chinh
Président du Conseil d'Etat
du 04/07/1981
au 18/06/1987
Nguyen Huu Tho
Président
du 30/03/1980
au 04/07/1981
Ton Duc Thang
Président
du 03/09/1969
au 30/03/1980
Ho Chi Minh
Président (1er à occuper cette fonction)
du 02/09/1945
au 02/09/1969