Borjana Kristo
(62 ans)
naissance le 13/08/1961 à Livno (Bosnie-Herzégovine)
Première Ministre
depuis le 25/01/2023
Parti : HDZ
  •  
Prédécesseurs
Zoran Tegeltija
Premier Ministre
du 23/12/2019
au 25/01/2023
Denis Zvizdic
Premier Ministre
du 31/03/2015
au 23/12/2019
Vjekoslav Bevanda
Premier Ministre
du 12/01/2012
au 31/03/2015
Nikola Spiric
Premier Ministre
du 11/01/2007
au 12/01/2012
Adnan Terzic
Premier Ministre
du 22/12/2002
au 11/01/2007
Dragan Mikerevic
Premier Ministre
du 15/03/2002
au 23/12/2002
Zlatko Lagumdzija
Premier Ministre
du 18/07/2001
au 15/03/2002
Bozidar Matic
Premier Ministre
du 22/02/2001
au 18/07/2001
Martin Raguz
Premier Ministre
du 18/10/2000
au 22/02/2001
Spasoje Tusevljak
Premier Ministre
du 06/06/2000
au 18/10/2000
Svetozar Mihajlovic
Co-Premier Ministre
du 03/02/1999
au 06/06/2000
Haris Silajdzic
Co-Premier Ministre
du 03/01/1997
au 06/06/2000
Boro Bosic
Co-Premier Ministre
du 03/01/1997
au 03/02/1999
Hasan Muratovic
Premier Ministre
du 30/01/1996
au 03/01/1997
Haris Silajdzic
Premier Ministre
du 25/10/1993
au 30/01/1996
Mile Akmadzic
Premier Ministre
du 09/11/1992
au 25/10/1993
Jure Pelivan
Premier Ministre
du 28/11/1990
au 09/11/1992
Marko Ceranic
Chef du Conseil éxécutif
du 04/1988
au 28/11/1990
Josip Lovrenovic
Chef du Conseil éxécutif
du 04/1986
au 04/1988
Gojko Ubiparip
Chef du Conseil éxécutif
du 28/04/1984
au 04/1986
Seid Maglajlija
Chef du Conseil éxécutif
du 28/04/1982
au 28/04/1984
Milanko Renovica
Chef du Conseil éxécutif
du 04/1974
au 28/04/1982
Dragutin Kosovac
Chef du Conseil éxécutif
du 1969
au 04/1974
Branko Mikulic
Chef du Conseil éxécutif
du 1967
au 1969
Rudi Kolak
Chef du Conseil éxécutif
du 1965
au 1967
Hasan Brkic
Chef du Conseil éxécutif
du 1963
au 1965
Osman Karabegovic
Chef du Conseil éxécutif
du 1956
au 1963
Avdo Humo
Chef du Conseil éxécutif
du 12/1953
au 1956
Duro Pucar
Premier Ministre puis Chef du Conseil éxécutif
du 09/1948
au 12/1953
Rodoljub Colakovic
Premier Ministre
du 07/03/1945
au 09/1948