ELECTION POLITIQUE CITOYEN
Greg Gianforte
(62 ans)
naissance le 17/04/1961 à San Diego (Californie - Etats-Unis)
Gouverneur élu
depuis le 04/01/2021
Parti : PR
  •  
Steve Bullock
(57 ans)
naissance le 11/04/1966 à Missoula (Montana USA)
Gouverneur
depuis le 07/01/2013
Parti : PD
Prédécesseurs
Brian Schweitzer
Gouverneur
du 03/01/2005
au 07/01/2013
Judy Martz
Gouverneur
du 01/01/2001
au 03/01/2005
Marc Racicot
Gouverneur
du 04/01/1993
au 01/01/2001
Stan Stephens
Gouverneur
du 02/01/1989
au 04/01/1993
Ted Schwinden
Gouverneur
du 05/01/1981
au 02/01/1989
Thomas Lee Judge
Gouverneur
du 01/01/1973
au 05/01/1981
Forrest Anderson
Gouverneur
du 06/01/1969
au 01/01/1973
Tim Babcock
Gouverneur
du 25/01/1962
au 06/01/1969
Donald Grant Nutter
Gouverneur
du 02/01/1961
au 25/01/1962
Hugo Aronson
Gouverneur
du 05/01/1953
au 02/01/1961
John Bonner
Gouverneur
du 03/01/1949
au 05/01/1953
Sam Ford
Gouverneur
du 06/01/1941
au 03/01/1949
Roy Ayers
Gouverneur
du 04/01/1937
au 06/01/1941
Elmer Holt
Gouverneur
du 15/12/1935
au 04/01/1937
Frank Henry Cooney
Gouverneur
du 13/03/1933
au 15/12/1935
John Erickson
Gouverneur
du 04/01/1925
au 13/03/1933
Joseph Dixon
Gouverneur
du 03/01/1921
au 04/01/1925
Sam Stewart
Gouverneur
du 06/01/1913
au 02/01/1921
Edwin Norris
Gouverneur
du 01/04/1908
au 05/01/1913
Joseph Tool
Gouverneur
du 07/01/1901
au 01/04/1908
Robert Burns Smith
Gouverneur
du 04/01/1897
au 07/01/1901
John Rickards
Gouverneur
du 02/01/1893
au 03/01/1897
Joseph Toole
Gouverneur d'Etat (1er à occuper cette fonction)
du 08/11/1889
au 01/01/1893
Benjamin White
Gouverneur territorial
du 09/04/1889
au 08/11/1889
Preston Hopkins Leslie
Gouverneur territorial
du 08/02/1887
au 08/04/1889
Samuel Thomas Hauser
Gouverneur territorial
du 14/07/1885
au 07/02/1887
Benjamin Platt Carpenter
Gouverneur
du 16/12/1884
au 13/07/1885
John Schuyler Crosby
Gouverneur territorial
du 15/01/1883
au 15/12/1884
Benjamin Potts
Gouverneur
du 13/07/1870
au 14/01/1883
Wiley Scribner
Gouverneur territorial par interim
du 12/1869
au 08/1870
James Mitchell Ashley
Gouverneur territorial
du 09/04/1869
au 12/07/1870
Green Clay Smith
Gouverneur territorial
du 03/10/1866
au 09/04/1869
James Tufts
Gouverneur territorial par interim
du 03/1869
au 09/04/1869
Thomas Francis Meagher
Gouverneur territorial par interim
du 09/1865
au 03/10/1866
Sidney Edgerton
Gouverneur territorial (1er à occuper cette fonction)
du 22/07/1864
au 12/07/1866